Восстановление ванны: технология реставрации

С годами некогда новая белоснежная ванная становится уже не настолько белой, на ее поверхности появляются царапины, глубоко въевшаяся грязь не оттирается никакими средствами и усилиями.

Причина этому часто кроется не в бессилии чистящих средств, а в том, что защитная пленка такого покрытия давно истерлась, и теперь в этом случае поможет только одно – восстановление ванны своими руками, которое являет собой нанесение вместо старого покрытия нового слоя эмали.

Почему своими руками? Потому что специалистов данного профиля даже в крупных городах насчитывается единицы, а стоимость их работ часто соизмерима с половиной стоимости новой ванны.

При этом освоение технологии реставрации слоя эмали не является сверх сложным. Процедура в меру трудоемка и обычно удается каждому с первого раза при условии соблюдения требуемой последовательности и применения необходимых материалов.

В данной статье нами будут рассмотрены методы того, как можно восстановить эмаль ванны после всевозможных повреждений ее покрытия, самые распространенные из которых – незначительный скол покрытия, а также разрушение защитной эмалевой пленки вплоть до обнажения металлического основания.

Совет!

Прежде чем начать восстановление покрытия ванны, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также определить технологическую последовательность действий, подходящую для устранения конкретного типа неисправности.

Средства для очистки ванны от ржавчины

Вариант с обнажением чугунного или стального основания, продолжающего окисляться, является наиболее запущенным и, соответственно, сложным.

Первым этапом обработки поверхности в данном случае должно стать удаление ржавчины (см. чем чистить чугунную ванну). В составе практически каждого средства для удаления ржавчины имеются кислоты, которые превращают окислы металлов бурого цвета в бесцветные соли.

Чтобы выполнить восстановление эмали ванной, необходимо сначала очистить ее поверхность от ржавчины при помощи специальных растворов, порошков или кислот

Наиболее агрессивными средствами, содержащими соляную кислоту (например жидкостью «Санитарный-2») ржавчину можно удалить по истечению все около 10 минут, однако они приводят к разрушению эмали на целых участках и требуют тщательной и длительной последующей промывки, неукоснительного соблюдения правил, указанных в прилагаемой к ним инструкции.

Ванну восстановить можно, используя и более щадящие пасты и порошки, такие как «Суржа», «Тартарен», «Кама», «Автоочиститель от ржавчины» и прочие. Весьма эффективно и без каких-либо последствий ржавчину снимают 15-20% растворы кислот органического происхождения (щавелевой кислоты и некоторых других).

Подготовка поверхности ванны к эмалировке

Восстановление эмали ванны производится после тщательной обработки поврежденной поверхности, которую производят в следующей последовательности:

  • Пасту или порошок наносят на влажную тряпку или губку, затем протирают им увлажненную поверхность повреждения.
    Если используется жидкость, то ею смачивают пятна ржавчины и спустя 10 минут обрабатывают их щеткой.
  • По завершению очистки подготавливаемую поверхность промывают водой, затем подсушивают для следующей операции.
  • Восстановление покрытия ванн включает в себя подготовительную процедуру в виде нанесения грунтовочного и шпатлевочного слоев

  • Высушенный участок голого металла подлежит грунтовке. Здесь может быть использована обыкновенная глифталевая грунтовка ГФ-020.
    Такая грунтовка отличается хорошей адгезией к металлической поверхности, а также годится для окрашивания нитроэмалью. В качестве растворителя для грунтовой смеси применяют РС-2.
  • После нанесения слой высушивают при комнатной температуре в течение 48 часов, либо применяют метод принудительного подсушивания при помощи рефлектора, который располагают в 10-15 см от реставрируемой поверхности.
  • Выполняя восстановление эмали ванн своими руками, обрабатываемый участок выравнивают с общей поверхностью методом наложения шпатлевки НЦ-008 в смеси с растворителем N647 на грунтованную поверхность. Ее наносят тонкими слоями, которые не должны превышать 0,2 мм.
    В условиях комнатной температуры шпатлевка высыхает около 1 часа.
  • На последний слой шпатлевки снова наносят, а затем высушивают грунт.
  • Нюансы в подготовке и восстановлении поврежденного покрытия ванны

    Восстановление эмали ванн – процесс непростой, и в ходе него могут возникнуть некоторые вопросы.

    Перечислим наиболее вероятные из них:

    • Обработку ржавых разводов лучше начинать с щадящего метода применением слабоагрессивной щавелевой кислоты.
      Кристаллы кислоты, смешиваемые с водой до кашицеобразной консистенции, наносят при помощи поролонового или тканевого тампона слоем в несколько миллиметров толщиной на области с ржавчиной и глянцевые эмалевые «островки».

    Реставрация ванны: восстановление включает в себя очистку разводов ржавчины раствором щавелевой кислоты

    • Кислоту смывают водой по истечению 30-40 минут. Если обнаружилось, что слой ржавчины удален не полностью, можно использовать механический метод очистки.
      В зависимости от того, насколько глубоко проникла ржавчина, возможно применение тонких абразивных порошков или грубой наждачной бумаги.
      С особой тщательностью обрабатывают границу перехода матовой поверхности в глянцевую.
    • Как после химической, так и после механической обработки участок должен быть промыт с особой тщательностью, поскольку даже в малых количествах и со слабой концентрацией кислота способна нарушить покрытие эмали.
    • Для, непосредственно, окраски, помимо классических применяемых эмалей, могут быть использованы более эффективные и дорогостоящие наборы, специально предназначенные для того, чтобы восстановить ванну своими руками.

    Правила нанесения эмали на подготовленную поверхность ванны

    Последовательность нанесения на обработанный участок эмали аналогична той, что применима при окрашивании эмалевого слоя с нарушениями только поверхностной пленки.

    Посему прежде чем описать, каким образом завершают восстановление эмалевого покрытия ванны, следует поведать о процессе устранения незначительного повреждения.

    В отличие от первого случая, при реставрации ванны своими руками нет необходимости в грунтовке и шпатлевке поверхности, однако «шершавый» участок требуется обезжирить ацетоном либо растворителем при помощи тканевого тампона.

    Обезжирить поверхность нужно тщательно, ведь только при этом сможет быть обеспечена дальнейшая надежность эмалевого покрытия.

    Технология восстановления ванн далее предусматривает окрашивание обезжиренной или загрунтованной поверхности нитроэмалью.

    Лучшим способом будет применение густой «баночной» нитроэмали НЦ-11, так как в аэрозольных баллончиках с краской содержится существенное количество растворителя, который понижает период эксплуатации окрашивающего слоя.

    Ванна до и после ремонта

    Затирку ванны эмалью выполняют тканевым тампоном в три слоя, давая подсохнуть каждому из них в течение 20-30мин. Использовать поролоновый тампон не следует, так как он растворяется нитроэмалью.

    Выполняя восстановление ванн необходимо не забывать, что при покрытии новым слоем нитроэмали может быть растворен предыдущий слой.

    Помимо этого, при достаточно высокой влажности в ванной (от 60% и выше), пленка эмали может пойти пятнами либо даже растрескаться. По этой причине желательно установить в ванну рефлектор, но не настолько близко к поверхности, как по время грунтовки.

    Подсохший верхний слой эмали следует немного смочить растворителем, убрав перед этим рефлектор. При растворении эмали данного слоя и быстром испарении, растворитель образует ровную полуглянцевую пленку.

    Эмаль высыхает полностью примерно через сутки, а по высыханию поверхности она может быть отполирована полировочной пастой при помощи лоскута фланели.

    Альтернативный вид эмали

    При повреждении ванны восстановление эмали может также производиться с помощью синтетической меламиноалкидной эмали.

    Тем не менее, нужно помнить, что подобного рода эмаль не способна высохнуть при комнатной температуре. При созданной рефлектором температуре в 100-130 градусов синтетическая эмаль может высохнуть за полчаса.

    Она отлично ложится на металлическую поверхность, а также не нуждается в предварительной грунтовке, устойчива к механическим воздействиям, образует глянцевую пленку.

    Однако во время сушки такой эмали требуется контроль температуры, поскольку при нагреве свыше 130 градусов эмаль на меламиноалкидной основе необратимо разрушится, и потребуется повторно выполнять восстановление эмали ванны своими руками.

    Устранение скола ванны

    По завершению удаления со скола ржавчины, его сушки и обезжиривания, поверхность шпатлюют. При этом используют смесь нитроэмали и клея «Суперцемент» в пропорции 1:1, либо мела и эпоксидной смолы в аналогичном соотношении.

    Нанесение производят металлическим, деревянным либо пластиковым шпателем. В каждом из случаев время высыхания шпатлевочной смеси составляет одни сутки.

    Технологический процесс реставрации ванны в картинках

    Совет!

    Выполняя восстановление эмали в ванной, перед непосредственной обработкой поврежденной поверхности, убедитесь, что тон используемой эмали совпадает с оттенком «родной» окраски, окрасив ею незначительный, удаленный от глаз участок ванны.

    В завершение данной темы хочется обратить внимание на то, что заводская окраска ванн выполняется с применением термического метода, воссоздание которого в домашних условиях весьма затруднительно.

    Поэтому восстановление ванн своими руками позволяет создать не столь надежное покрытие, которое, скорее всего, по истечению 3-5 лет потребует повторного ремонта.

    Период износа эмалевого покрытия напрямую зависит от химического состава воды, поступающей по трубам в ванну, а также от аккуратности хозяев при уходе за сантехническим прибором.

    Для чистки ванны мы можем посоветовать не применять металлические мочалки, а использовать жидкие чистящие средства и мягкие ткани, не обладающие абразивными свойствами. Тогда повторное восстановление ванной потребуется очень не скоро.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...