Виды душевых кабин (48 фото): плюсы и минусы решений

Совсем немного лет назад такой вид сантехники, как душевые кабины, был известен и доступен только зажиточной части населения нашей страны, считаясь проявлением роскоши. Сегодня же основная масса людей все чаще склоняет свой выбор в пользу душа, отказываясь от ванны. Какие виды душевых кабин предлагает нам современный рынок сантехники и на чем остановить свой выбор?

Душевая кабина — это ограниченное пространство, предназначаемое для принятия душа и других водных процедур. По видам они делятся на открытые и закрытые.

Открытые душевые кабины

Этот вид кабин для душа получил свое название потому, что конструкция  его не имеет закрытого потолка, а ограничивает пространство лишь с четырех  сторон.

Причем,  две или три из сторон ограничены стенами ванной комнаты, а другие – стенками кабинки. Это так называемые открытые душевые уголки.

Открытый душевой уголок, расположенный в нише

На первый взгляд, такие кабинки могут показаться простым и дешевым вариантом.

Но рассмотрим подробнее особенности их конструкций и установки.

  • Первая и самая главная особенность этого вида – качественная подготовка к монтажу душевой кабины.
    Необходимо тщательно выровнять пол и стены, устроить гидроизоляцию, иначе монтаж с полной герметичностью будет просто невозможным.
    Такая тщательность подготовки объясняется тем, что дверцы крепятся к стене стальными петлями, которые регулируются всего до двух миллиметров.
    В случае неровных стен невозможно устранить щели, и герметичность нарушается.
  • Открытый душевой уголок устанавливается в нишу или угол ванной комнаты.
  • В силу того, что такой вид не имеет крыши, он лишен некоторых дополнительных функций, например  «ароматерапия», «тропический душ» или «турецкая баня».
  • Может устанавливаться прямо на пол ванной комнаты.
    Возможность установки на пол ценится при дизайне малогабаритной ванной комнаты, где площадь очень мала.
  • Совет!

    Подобрав прозрачные дверцы с открытием внутрь кабины, можно не только зрительно расширить ванную комнату, но и увеличить ее полезную площадь.

    Душевой уголок без поддона

    Трап сливной

    Установка на пол такого душевого уголка предусматривает вместо покупки поддона выполнение целого ряда мероприятий, а именно:

    • еще до начала отделочных работ необходимо определиться с размером и точным местом установки такого уголка;
    • выполнить гидроизоляцию стен и пола;
    • смонтировать систему слива воды – так называемый трап;

    Вода сливается в решетку и по трубам уходит в канализационную систему. В комплект может входить сифон для отсечения запахов из канализации.

    Сливная труба монтируется в пол с уклоном не менее 2-3 градусов. В этом случае необходимо поднятие пола в ванной на некоторую высоту.

    Совет!

    Трап необходимо выбирать из качественной нержавейки, который прослужит без проблем ни один десяток лет.

    • в дальнейшем при устройстве пола необходимо соблюдать в зоне трапа уклон 3 градуса (для качественного отвода воды);
    • напольная плитка для душа без поддона должна иметь пониженный коэффициент скольжения.
  • При готовой отделке пола и подводе канализационного стока, можно установить душевой уголок на поддон, подобранный по форме и размеру.
  • Открытые душевые уголки, выполненные из прозрачного стекла, расширяют пространство ванной и придают легкость и элегантность дизайну даже небольшой ванной комнаты.

    Душевой уголок

    Закрытые кабины или душевые боксы

    Следующие типы душевых кабин называются душевыми боксами. Закрытыми они считаются потому, что имеют крышу и представляют закрытое со всех сторон пространство.

    Их не сложно установить в любое место, где смонтирован отвод и подача воды.

    Они имеют отличие по ряду показателей:

    • Количество функций – простые и многофункциональные. Многофункциональной считается кабина, имеющая кроме душа одну или несколько дополнительных функций.
    • Конфигурации и размеры. Могут быть круглыми, полукруглыми, квадратными, прямоугольными, угловыми. Размеры бывают 70х70, 80х80, 90х90, 100х100 см в зависимости от размера поддона, а также для прямоугольных боксов 80х120- 210 см.
    • Высота и материал поддона.
    • Материал стен и дверей.

    Многофункциональные душевые кабины

    Многофункциональная душевая кабина закрытого типа или душевой бокс

    Давайте рассмотрим многофункциональные душевые кабины — какие бывают их функции, в чем их особенности, и на что нужно обратить внимание.

  • Функция гидромассаж.
    Бывает двух типов: горизонтальный и вертикальный.
    • Горизонтальный гидромассаж доступен только в дорогих комбинированных моделях, имеющих вместо поддона гидромассажную ванну.
      Форсунки для подачи воды располагаются в бортах и дне ванны в определенном порядке, а сам процесс массажа осуществляется через слой воды.
      Форсунки создают потоки из пузырьков воздуха и воды разных направлений, сила которых может регулироваться.
      Гидромассаж можно применять ежедневно. Он улучшает самочувствие и снимает напряжение после трудного дня. При воздействии на кожу, улучшается обмен веществ, общее кровообращение, пищеварение и моторика кишечника.
      Во время этой процедуры ускоряется процесс расщепления подкожного жира, что является профилактикой целлюлита .

    Обратите внимание!

    При некоторых заболеваниях противопоказано применение гидромассажа: инфаркт, гипертония, онкология, мочекаменная болезнь и др., а также в момент обостренных состояний хронических болезней.

    Чтобы не навредить своему здоровью, получите рекомендацию врача!

    • Вертикальный гидромассаж производится струями воды, выходящими из форсунок, расположенных на прикрепленной к стенке кабины стойке.
      В зависимости от количества имеющихся форсунок, массаж может оказывать действие на различные части тела: шею, плечи, спину, поясницу, а также при помощи дополнительной насадки – массаж ног.
      Очень удобны форсунки с поворотным действием, дающие возможность направить струи в нужную область.

    Совет!

    Не экономьте на качественных фильтрах для очистки воды.

    Иначе, гидромассажная сантехника проработает не долго.

  • Функция «турецкая баня».
    Парогенератор при температуре 45-60 градусов создает влажность почти 100%.
    С помощью внутреннего вентилятора пар равномерно распределятся внутри кабины, чем и достигается эффект турецкой бани.
  • Совет!

    Перед покупкой гидробокса полезным будет узнать значение давления воды в трубах Вашего дома, а также на этаже.

    При давлении менее 2-3 бара функции гидромассаж и баня работать не будут.

  • Тропический душ.
    Специальная потолочная насадка разбрызгивает воду мелкими каплями, создавая ощущение летнего дождя. Рекомендуется для расслабления перед сном.
  • Ароматерапия (ингаляция).
    Функция работает в кабинах, имеющих возможности «тропического дождя» и «бани».
    Вода и пар, проходя через специальный резервуар с налитым ароматическим бальзамом, наполняют пространство бокса полезным ароматом.
  • Комбинированный гидробокс

    • Вентиляция.
      С помощью этой функции в кабинах с тропическим душем и баней пар равномерно распределяется по кабине. В более простых моделях вентилятор помогает легко дышать во время купания.
    • Контрастный душ.
      Очень полезен для закалки организма, а также для бодрости в утреннюю пору. Эта функция автоматически попеременно подает горячую и холодную воду.
    • Хромотерапия.
      Или лечение светом — это очень красивая и полезная для организма функция. Помогает восстановить нервную систему после стресса, путем воздействия световых лучей совместно с водной процедурой.
      Положительно действует на гормональную систему, кожу и другие органы. Вмонтированные в потолок  светодиоды раскрашивают струи воды в разные цвета, согласно выбранной Вами программе. Управляется с помощью пульта.
    • Управление голосом.
      Эту функцию имеет только самая дорогая душевая кабина, оснащенная по последнему слову техники.
      С помощью голосовой команды можно, например, сделать воду холоднее или включить «гидромассаж».

    Гидробокс с «турецкой баней»

    Кроме этого, практически любой душевой бокс оснащен радиоприемником и телефоном громкой связи, а также дополнительным боковым и верхним освещением, зеркалом, сиденьем, поручнем, полочками для косметики и настенными дозаторами жидких моющих средств.

    Обратите внимание!

    Многофункциональные душевые кабины потребляют немало электроэнергии.

    Для безопасности использования, обязательно должна быть проложена отдельная линия проводки достаточного сечения с  заземлением кабины.

    Душевые поддоны

    Изучая виды душевых кабинок, нельзя не сказать об очень важной их составляющей – поддоне, на который кабина смонтирована.

    Поддоны разделяются по глубине:

    • плоские – 0-3,5 сантиметров;
    • мелкие – от 10 до 18 сантиметров;
    • глубокие – до 45 сантиметров.

    А также по материалу, из которого они изготовлены.

    Поддоны имеют нескользкую поверхность, а расцветки зачастую подобраны под цвет аксессуаров или стенок кабины, составляя стильный ансамбль.

    Душевой поддон

    Чугунные и стальные поддоны имеют эмалированное покрытие, довольно уязвимое к царапинам и ударам.

    Отличаются аналогично ванным: чугун при падении воды более тихий, в то время как сталь гудит и грохочет. Также чугун дольше сохраняет тепло.

    Керамические поддоны прочны и безупречны в плане гигиены, так как уход за этими материалами всегда был не сложным. Они не теряют своей ослепительной яркости долгое время.

    Но они довольно хрупкие, как любая керамика. Еще один их недостаток – низкая теплопроводность, благодаря чему поддон изначально холодный, так что стоять босиком под душем бывает не всегда приятно.

    Но тут есть выход: резиновые коврики для душевых кабинок, сделанные из высококачественного нескользящего материала с добавлением антибактериальных компонентов. Эта мелочь не только сделает поверхность поддона приятной на ощупь, но и более устойчивой.

    Глубокий душевой поддон с сиденьем

    Акрил – относительно новый материал, всегда теплый на ощупь, имеет температуру окружающего воздуха и нескользкую поверхность, поэтому является чемпионом продаж.

    Ему несложно придать любую интересную форму из-за его податливости. Такие поддоны вытягиваются из прямых акриловых листов на специальных формах.

    Они легкие, достаточно прочные, не изменяют своего первоначального цвета. Появления царапин легко исправляется затиранием специальной пастой.

    Для придания дополнительной жесткости устанавливаются на алюминиевый каркас.

    Стенки и дверцы

    Стенки и дверцы кабин изготавливаются из ударопрочного стекла или акрила. Акриловые поверхности бывают любой прозрачности и цветовой гаммы.

    Стекло легко моется, с него быстрее стекают капли воды, не оставляют следов, а также оно не мутнеет при длительной эксплуатации.

    Дверцы бывают:

    • раздвижные, состоящие из 2, 3 или 4 створок;
    • распашные.

    Раздвижные дверцы более герметичны, имеют роликовый механизм перемещения, и не требуют для открывания дополнительного пространства.

    Подробно изучив все возможные нюансы и функции душевых кабин, стоит взвесить пожелания всех членов семьи. Нет смысла переплачивать за ненужную функцию, если никто ею пользоваться не собирается. Удачного выбора!

    Галерея

















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...