Вентиляторы для вытяжки в ванной: существующие разновидности, тонкости выбора и примеры актуальных предложений

Чрезмерно высокая влажность – бич всех ванных комнат. И неважно при этом идёт ли речь о квартире или загородном доме, в подавляющем большинстве случаев естественная вентиляция не справляется с сыростью настолько эффективно, как нам бы того хотелось. Но решение проблемы есть – это установка вытяжного вентилятора. О них и пойдёт речь в данной статье.

Фото вытяжки, оборудованной вентилятором

О проблеме более подробно

Многие могут решить, что с их-то санузлом всё в пределах нормы, и дополнительно тратиться на вытяжной вентилятор смысла нет. Мол, лишние затраты. Поэтому хочу уделить пару слов серьёзности ситуации и причинам, по которым не следует полагаться на вентиляционную систему, заложенную при строительстве дома.

Последствия постоянной сырости

  • Кислородное голодание. Водяной пар и углекислый газ достаточно быстро вытесняют кислород из небольшой ванной. В результате вместо приятного отдыха в тёплой воде человек получает множество негативных эмоций связанных с той или иной степенью удушья;
  • Капли воды оседают на стенах, полу и даже потолке помещения. Даже самые влагостойкие отделочные материалы со временем начнут портиться в таких условиях. А каждый внеочередной ремонт – это серьёзное испытание для семейного бюджета;

Вот так, например, может повести себя ламинат в условиях постоянной сырости

  • Обилие влаги приводит к появлению и размножению плесени. Это и некрасивые чёрные пятна, и неприятный запах, и возможность появления респираторных заболеваний. Об аллергиках и детях я и вовсе молчу, им в такой санузел заходить вообще противопоказано;

Плесень в местах соприкосновения ванны со стенами – опасное явление для вашего здоровья и источник неприятных запахов

  • Сырая ванная комната может стать прибежищем не только для грибка, в ней также могут поселиться мокрицы, чешуйницы и иные вредоносные насекомые. Такое соседство никого не оставит равнодушным.

Нежелательный сосед – любитель влажного воздуха

Причины низкой эффективности естественной вентиляции

  • Забитость вентиляционной шахты. В частном доме данная проблема не столь актуальна, так как проследить за состоянием относительно небольшого канала, в ответе за который лишь одна семья, несложно. Зато вот в многоэтажке, в особенности после многочисленных ремонтов, осуществляемых соседями, горы строительного мусора образуют непреодолимые барьеры для самопроизвольной циркуляции воздушных масс;

Пример забитой благодаря «заботливым» соседям вентиляции

Факт засоренности шахты можно легко проверить своими руками . Для этого достаточно поднести лист бумаги к решётке, закрывающей вытяжное отверстие. Если он прилипнет к прутьям, то это значит, что канал не забит. Если же упадёт, то пора принимать кардинальные меры.

Притянутый к вентиляционной решётке бумажный лист

  • Капризный принцип функционирования. Работа естественной системы приточно-вытяжной вентиляционной системы основывается на движении воздуха за счёт разности температур. Таким образом, например, летом, когда тепло везде, она оказывается попросту бесполезной;
  • Длительный процесс устранения влаги. Даже при наличии чистой шахты и значительных температурных перепадов, просушка ванной будет выполняться достаточно долго. Электрический же вентилятор справится с задачей гораздо быстрее.

Можно, конечно же, по старинке вытирать тщательно воду после каждого принятия ванны или душа, оставлять на ночь в санузел дверь полуоткрытой, пока кто-то об неё не покалечиться в темноте. Но это всё лишь полумеры, которые не решать проблему в целом.

Существующие разновидности вытяжных вентиляторов

Вытяжные вентиляторы для ванных бывают следующих видов:

Осевые

Осевой вентилятор для вытяжки в ванной

Вентилятор для ванной комнаты осевого типа – это не что иное, как колесо с консольными лопастями, вмонтированное в цилиндрический корпус и насаженные на ось электроприводов. В процессе функционирования маховик захватывает воздушные массы и интенсивно перемещает их в осевом направлении. При этом радиальное движение воздушных потоков практически отсутствует.

Принцип работы осевого вентилятора

Плюсы такого устройства:

  • Высокая производительность, которая составляет более ста кубометров в час;
  • Невысокая стоимость, за счёт простоты устройства;
  • Компактные размеры;
  • Простая инструкция установки. Описанные приборы монтируются прямо в вытяжку, что легко выполнимо собственными руками без привлечения специалистов.

Монтаж модели осевого принципа функционирования выполняется очень просто

И минусы:

  • Низкие напорные характеристики;
  • Относительно высокий уровень шума, порой достигающий 30-50 дБ.

Радиальные

Пример бытового вентилятора радиального принципа функционирования

Радиальный вентилятор – это колесо, собранное из лопаток, которое размещается в спиральном кожухе и подключается к электродвигателю.

В процессе его вращения происходит следующее:

  • Воздух засасывается в промежутки между лопаток;
  • Затем перемещается в радиальном направлении к краю колеса;
  • Здесь он сжимается, после чего под действием центробежной силы отбрасывается в особый спиральный кожух, а затем и в нагнетательное отверстие.
  • Плюсы:

    • Невысокий уровень шума;
    • Экономная работа. Позволяет экономить до 20-и процентов электрической энергии.

    Минусы:

    • Достаточно большие размеры;
    • Трудности монтажного процесса, который, как правило, выполняется с наружной стороны здания, а не с внутренней.

    Пример установки радиального вентилятора на крыше дома

    Центробежные

    Схема, на которой показано, как функционирует вытяжка для ванной комнаты

    Данные устройства появились относительно недавно, в семидесятых годах прошлого столетия. Но, благодаря своей способности охватывать большие площади, быстро набрали популярность при обустройстве зданий общественного назначения и офисных помещений.

    Всю зону при этом охватывают специальные воздуховоды, а сам прибор монтируется либо в одном из них, либо на входе системы. Рационально же такую конструкцию использовать лишь тогда, когда вентилируемая площадь превышает 15 м2.

    Нюансы выбора

    Порой выбрать вентилятор, максимально соответствующий вашим потребностям, не так-то и просто среди обилия предлагаемой в магазинах на сегодняшний день продукции. Чтобы облегчить вам задачу, опишу наиболее значимые параметры, на которые следует обратить особо пристальное внимание:

    Производительность

    Очень важная характеристика, ведь если вы купите агрегат с недостаточной для вашего санузла производительностью, то он попросту окажется бесполезный, а слишком мощный прибор станет «мотать» лишние киловатты. Так что лучше не надеяться на удачу, а выполнить заранее все необходимые расчёты и точно знать, какая принудительная вытяжка в ванную комнату необходима.

    Для этого достаточно перемножить два показателя:

  • Объём помещения. Либо подсмотрите его в плане квартиры, либо замерьте длину, ширину и высоту санузла, после чего умножьте друг на друга полученные данные. Так, например, у вас может получиться выражение 2×1,5×2,5=7,5 м3;
  • Кратность обмена воздуха. Это табличный параметр и для ванной он равен 6-8.
  • Рекомендую за кратность обмена воздуха в ванной брать 6, если ею пользуется не более трёх человек, и 8, если ею пользуются более трёх человек. Тогда расчёты будут наиболее верными.

    Допустим, в нашем случае речь идёт о большой семье, тогда 7,5×8=60 м3/ч – минимальная мощность вентилятора, который эффективно справиться с задачей. Но лучше брать всё-таки с некоторым запасом, то есть, модель мощностью 80-90 м3/ч.

    Шум

    Измерение уровня шума, который издаёт электрическая вытяжка

    Звуки силой более 35 дБ способны вызвать у жильцов психические расстройства и нервные срывы. Так что обязательно перед покупкой сверьтесь с этим параметром в прилагающейся инструкции.

    Для круглосуточной работы лучше всего выбирать приборы, которые не издают шум, превосходящий по своему уровню 25 дБ, только так можно рассчитывать на спокойный сон.

    Если же приобретённый вами вентилятор работает всё-таки слишком громко, то есть два способа, которые могут помочь:

  • Отделайте стенки воздуховода звукоизоляционным материалом;
  • Пример самоклеящегося звукоизоляционного материала «ArmaSound RD120»

  • Установите за вентилятором шумоглушитель.
  • Пример шумоглушителя

    Защита от влаги

    Имейте в виду, обычный вентилятор в ванную лучше не устанавливать. Проникновение влаги в электроприбор может не только вывести его из строя, но также и спровоцировать опасную для вашей жизни ситуацию. Поэтому обязательно при покупке обратите внимание на наличие у прибора дополнительной защиты от чрезмерной влажности.

    Более того, рекомендую не ограничиться данными мерами и вообще приобрести агрегат, работающий при напряжении 24 Вольта. Тогда даже если в него и попадёт вода, то, по крайней мере, вашему здоровью точно ничего не будет угрожать.

    Наличие автоматики

    Здесь речь идёт о том, готовы ли вы платить за дополнительные функции? Если нет, то вам вполне достаточно будет простого образца, который включается и выключается одновременно со светом. Стоит он недорого, но и не всегда успевает справиться со всей сыростью за столь короткий промежуток времени.

    Альтернативой являются более дорогие аппараты, в которых могут быть установлены следующие девайсы:

    • Таймер. Вы можете установить в таких моделях выключение на 20-30 минут позже вашего ухода из ванной;
    • Датчик влажности. Будет инициировать включение вентилятора лишь при достижении уровня сырости определённого порога.

    Плата с таймером и датчиком влажности

    Наличие обратного клапана

    Вот так выглядит обратный клапан

    Ещё одна важная деталь, которая предотвращает движение воздуха из вентиляционной шахты обратно в ванную. Если обратного клапана не будет, то вы сможете познакомиться с сигаретами соседа, любящего покурить в своём туалете, не выходя из квартиры.

    Мало того, что это просто неприятно, сигаретный дым ещё и вреден для астматиков. И неизвестно, какие «сюрпризы» также могут быть принесены воздушным путём из иных квартир, и насколько пагубно они скажутся на вашем здоровье.

    Актуальные предложения

    Теперь приведу вам некоторые примеры тех вентиляторов, которые вы можете встретить в специализированных магазинах:

    • Модель «Вентс»:
    Параметр Описание
    Масса 570 г
    Страна изготовления Украина
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 14 Вт
    Используемое напряжение 230 В
    Уровень издаваемого звука 34 дБ
    Охватываемая площадь 10 м2
    Объём перегоняемого воздуха 95 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Отсутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 215 рублей

    Образец модели «Вентс»

    • Модель «Домовент»:
    Параметр Описание
    Масса 800 г
    Страна изготовления Украина
    Сечение 15 см
    Мощностной показатель 24 Вт
    Используемое напряжение 230 В
    Уровень издаваемого звука 40 дБ
    Охватываемая площадь 20 м2
    Объём перегоняемого воздуха 290 м3/ч
    Принцип функционирования Канальный
    Таймер Отсутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 630 рублей

    Образец модели «Домовент»

    • Модель «Awenta»:
    Параметр Описание
    Масса 500 г
    Страна изготовления Польша
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 14 Вт
    Используемое напряжение 220 В
    Уровень издаваемого звука 37 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 98 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Отсутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 1240 рублей

    Образец модели «Awenta»

    • Модель «Electrolux EAFM»:
    Параметр Описание
    Масса 525 г
    Страна изготовления Швеция
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 15 Вт
    Используемое напряжение 230 В
    Уровень издаваемого звука 30 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 100 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Присутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 2330 рублей

    Образец модели «Electrolux EAFM»

    • Модель «CATA X-MART»:
    Параметр Описание
    Масса 640 г
    Страна изготовления Испания
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 15 Вт
    Используемое напряжение 220 В
    Уровень издаваемого звука 38 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 98 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Присутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 2560 рублей

    Образец модели «CATA X-MART»

    • Модель «Blauberg»:
    Параметр Описание
    Масса 590 г
    Страна изготовления Германия
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 2,7 Вт
    Используемое напряжение 230 В
    Охватываемая площадь 10 м2
    Уровень издаваемого звука 21 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 53 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Отсутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 3990 рублей

    Образец модели «Blauberg»

    • Модель «CATA SMT»:
    Параметр Описание
    Масса 1800 г
    Страна изготовления Испания
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 30 Вт
    Используемое напряжение 220 В
    Уровень издаваемого звука 32 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 130 м3/ч
    Принцип функционирования Канальный
    Таймер Отсутствует
    Датчик влажности Отсутствует
    Стоимость 4270 рублей

    Образец модели «CATA SMT»

    • Модель «CATA E100GTH»:
    Параметр Описание
    Масса 900 г
    Страна изготовления Испания
    Сечение 10 см
    Мощностной показатель 8 Вт
    Используемое напряжение 220 В
    Уровень издаваемого звука 31 дБ
    Объём перегоняемого воздуха 115 м3/ч
    Принцип функционирования Осевой
    Таймер Присутствует
    Датчик влажности Присутствует
    Индикатор вывода данных Присутствует
    Стоимость 6640 рублей

    Образец модели «CATA E100GTH»

    Заключение

    Вы ознакомились с разновидностями вытяжных вентиляторов, предназначенных для работы в ванных комнатах. Их установка позволяет решить все проблемы, связанные с чрезмерной влажностью. Видео в этой статье содержит дополнительные материалы, касающиеся данной темы. Все возникшие вопросы по ней можете задать в комментариях.

    Сухо и комфортно даже в ванной

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...