Ванны из литьевого мрамора (48 фото): шикарный выбор

Ванны из литьевого мрамора не только долговечны и удобны, они придают интерьеру оттенок аристократичности, от них веет шиком. Когда-то такие ванны были излюбленным местом отдыха и расслабления римских патрициев, а в наше время их относят к категории люкс.

Естественно, стоят они совсем недешево, но если вы решитесь и позволите себе такую роскошь, то никогда не пожалеете об этой покупке.

Из чего создаются мраморные ванны

Натуральные мраморные ванны изготавливают из каменных глыб. Делается это так: из большого камня с помощью специального устройства вырезается цельная чаша, размер которой зависит от габаритов каменной глыбы.

Визуальный облик такой ванны интересен и необычен. Он привлекает уникальной фактурой прожилок, неповторимым рисунком и переливами тонов.

Расцветка мраморной ванны может быть различной, она зависит от цвета самого природного материала, из которого изготавливается изделие. Это могут быть серые, бежевые, кремовые, а иногда даже черные, желтые и зеленоватые оттенки.

Материалом для искусственных мраморных ванн служит мраморная крошка природного происхождения, также при их создании используются акриловые смолы, отвердитель и различные красящие компоненты.

Плюсы ванн из мрамора

Ванна из литьевого мрамора представляет собой практически идеальную конструкцию, в которой трудно найти недостатки, не считая ее высокой стоимости.

А какими достоинствами она обладает?

  • Эта изящная и эффектная ванна подойдет к любому интерьеру, добавляя при этом в ванную комнату своеобразную изюминку и статусность.
  • Мрамор – крепкий материал, он нейтрален к перепадам температур, благодаря чему стенки такой ванны никогда не переохлаждаются и не перегреваются даже если вода слишком холодная или горячая.
    Теплая вода в ванне из мрамора будет остывать очень медленно.
  • Так как эти ванны – мраморные, они отлично поглощают шум воды, а отсутствие пор и микротрещин гарантирует сохранение гигиеничности на высоком уровне.
    Также немаловажную роль в этом играет и стойкость мрамора к проникновению бактерий.

    Мраморные ванны не вибрируют при включенном гидромассаже

  • Ванна мраморная удобна при использовании гидромассажного оборудования, так как она нейтрализует вибрации от помп.
  • Многие считают, что изделия из мрамора подавляют негативную энергию и придают ощущение невесомости, что благоприятно сказывается на здоровье человека.
  • Благодаря уникальности структуры, ванны из литого мрамора отличаются хорошей прочностью, а также, стойкостью к истиранию.
    В случае повреждения поверхности ванны, ее всегда можно восстановить. Мраморная ванна может выдерживать большие нагрузки, ее прочность сохраняется даже тогда, когда она изготавливается с наименьшей толщиной стенок.
  • Звукоизоляция мраморных ванн находится также на высшем уровне.
  • Литой (искусственный) мрамор

    Такой мрамор, если сравнивать его с натуральным, гораздо легче поддается обработке, что дает дизайнерам возможность воплощать в жизнь самые смелые и несбыточные фантазии.

    Ванна из литого мрамора обладает рядом преимуществ:

  • Если материал такого изделия, как ванна – литьевой мрамор, то ухаживать за ней будет крайне просто, что связано с хорошей устойчивостью этого природного камня к разного рода загрязнениям. Такие модели отлично полируются и шлифуются.
  • Также ванны данного типа обладают устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Ванна из мрамора проста в установке: в ней можно делать надрезы или просверливать небольшие отверстия.
  • Такие ванны на ощупь теплее, чем натуральные.
  • Можно изготовить мраморную ванну по индивидуальному заказу с уникальным дизайном, что позволит создать нужные формы, которые подойдут именно под интерьер вашей ванной комнаты.
  • Литьевая ванна с уникальным дизайном

    Благодаря новейшим технологиям можно расправлять мраморную крошку и при помощи литья делать качественную имитацию под различные природные камни. Эти ванны всегда покрывают слоем гелькоута, улучшая их эксплуатационные характеристики.

    Искусственный мрамор можно окрашивать в любой цвет, например, можно сделать ванну белой или серой на всю глубину материала. Именно из-за этого ванна из искусственного мрамора никогда не теряет эстетичного вида даже при воздействии на нее агрессивных средств.

    Из такого мрамора создают ванны-имитации, воспроизводящие цвет и фактуру различных полудрагоценных камней (яшма, малахит, оникс). Такого эффекта удается достичь при добавлении разнообразных специальных красителей в первоначальную смесь.

    Недостатки ванн из мрамора

  • Самым ощутимым минусом покупки такого изделия является его очень высокая цена, не позволяющая приобретать мраморные ванны при ограниченном бюджете.
  • Если на ванне отсутствует специальное защитное покрытие, есть вероятность, что она будет впитывать различные вещества (краски, косметику, парфюмерию), в результате чего могут появиться пятна, которые можно вывести лишь специальными средствами, не имеющими в составе щелочных компонентов и кислот.
    К таким пятнам устойчив цветной или серый мрамор, а вот белый материал со временем может желтеть, что приведет к появлению заметных пятен или изменению общего цвета.
  • Совет!

    Следует запомнить, что ванны из искусственного мрамора требуют особо бережного обращения, потому как в случае сильного удара на их поверхности могут образовываться сколы.

    Необходимо систематически делать реставрацию ванны, тогда она прослужит долго, сохранив наилучший вид.

    Формы мраморных ванн

    Мраморная ванна замысловатой формы

    Формы такой ванны различны: она может быть овальной, прямоугольной, круглой или в форме многогранника. Мраморные ванны бывают как симметричными, так и ассиметричными, оборудуются различными бортами (прямыми или фигурными), а также удобными подголовниками.

    Если материал такой роскоши, как мраморная ванна – литой мрамор, то выбрать здесь есть из чего, поскольку такие ванны гораздо разнообразнее по дизайну, чем натуральные.

    Совет!

    Цвет мрамора нужно подбирать под общую атмосферу ванной комнаты.

    Мраморное изделие будет идеальным украшением для ванны в классическом стиле. Мрамор прекрасно смотрится в больших ванных комнатах.

    Черная, белая или черно-белая ванна, отлично впишется в интерьер ванной, оформленный в черно-белых тонах. Индийский и марокканский стили, несущие роскошь и богатство, не смогут обойтись без ванны из мрамора и серебряных или позолоченных предметов.

    Французскому современному стилю присуще отсутствие лишних приборов, внимание здесь заостряется на большом пространстве, а ванна должна непременно быть роскошной и обязательно из натурального мрамора.

    Ну и конечно, ванная комната из мрамора просто подразумевает под собой приобретение ванны из этого же материала.

    Черно-белая мраморная ванна в аналогичном интерьере

    Цены на ванны из мрамора

    Стоимость мраморных ванн зависит от материала.

    Цена самого мрамора может быть различной в зависимости от следующих показателей:

    • уникальность расцветки;
    • месторождение, а также его удаленность от центра переработки;
    • размер и толщина мрамора.

    Ванна из мраморной крошки может стоить по-разному, это зависит от ее формы, размера, страны производителя, а также наличия деталей (ручек, подголовников).

    Минимальная стоимость натуральной ванны составляет не менее 5 тыс долларов, тогда как ванны из мраморной крошки по цене схожи с акриловыми аналогами. Встречаются также и угловые мраморные ванны, которые будут стоить дороже обычных.

    Но даже несмотря на высокую стоимость, роскошный вид, эксклюзивную работу, приятные тактильные ощущения, психологический комфорт, который натуральный камень подарит вам с избытком, стоят этих средств. Остановив свой выбор на мраморной ванне, вы создадите в своей ванной комнате дух аристократизма, ведь это изделие вносит элегантность и изысканность.

    Галерея

















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...