Ванна джакузи (41 фото): роскошь, доступная каждому

Ванна с джакузи сегодня – это уже не просто предмет статуса и показатель роскоши. На самом деле гидромассажная ванна является действительно очень полезным и функциональным устройством, которое способно обеспечить вам приятный отдых и расслабляющие массажные процедуры после тяжелого трудового дня.

Вот почему ванну с джакузи можно смело рекомендовать практически всем – лишь бы габариты ванной комнаты позволяли ее установить.

Джакузи: история

Первая ванная джакузи в современном понимании появилась еще в 1956 году, при этом как ни странно – в Германии. Все дело в том, что незадолго до этого в Берлин переехали братья Кандидо и Рой Якуцци (со временем их фамилия трансформировалась в более привычное  нам «Джакузи»).

Именно они в своих экспериментах с установкой воздушных насосов в ванны и бассейны впервые представили на рынке ванну с вмонтированным насосом. Первые модели ванн джакузи были малоэффективны, однако братья не останавливались, и со временем эти устройства приобрели популярность в Германии, а затем – и по всей Европе.

В 1968 году Рой Джакузи получил лицензию на коммерческое серийное производство таких ванн. С этого дня ванная с джакузи продолжает свое победное шествие…

Устройство джакузи

Расположение форсунок

Современные гидромассажные ванны-джакузи работают по следующему принципу:

  • Вода забирается из самой ванны
  • Затем она поступает в гидромассажную систему, где смешивается с воздухом
  • Смешанная с воздухом вода под давлением подается из форсунок гидромассажной системы в ванну, воздействуя на погруженное в воду тело человека

Гидромассажная форсунка

Если целью вашего ремонта является ванная комната с джакузи, то к выбору самого устройства нужно подойти очень ответственно. И главное, на что нужно обращать внимание – это сама система гидромассажа, ведь именно она и обеспечивает «волшебный» эффект джакузи.

На эффективность гидромассажа в первую очередь влияют:

  • Конфигурация форсунок
  • Количество форсунок
  • Расположение гидромассажных элементов в самой ванне

Если размеры ванны джакузи невелики и форсунок для гидромассажа в ней немного, то лучше подбирать их конфигурацию таким образом, чтобы они были направлены на наиболее «проблемные» участки тела, которые наиболее восприимчивы к массажу: на шею, стопы, поясницу.

Обратите внимание!

Для ванны с небольшим количеством форсунок очень важным является возможность регулировки их направления.

Так что старайтесь выбирать именно модели, в которых струи форсунок можно направлять по собственному желанию.

Управление гидромассажной ванной также происходит по-разному. Простые модели ванн-джакузи работают только в одном режиме, поэтому и довольствоваться можно будет только одним видом массажа.

Более «продвинутые» и более сложные системы гидромассажа обеспечивают пульсационный  и синусоидальный массаж, а также могут включать подсветку из различных цветов и модули для ароматерапии – все это способствует усилению расслабляющего эффекта.

Материал для ванны-джакузи

Если вы выбираете ванны джакузи  — размеры и материал, из которого изготовлена ванна, имеют очень большое значение. О размерах и форме джакузи мы поговорим ниже, а сейчас попробуем разобраться – какие же материалы из представленных на рынке являются предпочтительными?

В большинстве случаев для производства ванн-джакузи применяют материалы акриловой группы:

  • Акрил
  • Метакрил
  • Куарил

Свойства этих материалов достаточно схожи: и акрил, и метакрил имеют приятную на ощупь не слишком скользкую поверхность, обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, довольно устойчивы к нагрузкам.

Джакузи из акрила

При выборе джакузи очень важно подобрать качественный экземпляр.

Для этого нужно следить, чтобы:

  • структура материала, из которого изготовлена ванна, была однородной
  • цвет был одинаковым по всей поверхности ванны, без желтых и темных пятен
  • толщина ванной (особенно важно это для ванн неправильной формы, к которым относятся в первую очередь ванны джакузи угловые) должна быть не менее 5-7 мм

В принципе, кроме акриловых ванн джакузи на современном рынке можно найти и стальные, и чугунные модели, однако свойства этих материалов, и в первую очередь – высокая теплопроводность – не дают возможности рассматривать их как полноценную альтернативу акриловым ваннам.

Форма и размер джакузи

Итак, с материалом мы определились. Осталось подобрать форму и конфигурацию ванны-джакузи. Для большинства наших квартир, ванные комнаты в которых не могут похвастаться большой площадью, подходят джакузи  — угловые ванны.

Такая ванна, во-первых, помещается в ванную комнату даже в панельном доме, а во-вторых – еще и визуально увеличивает свободное пространство. Для тех же, кому угловая модель джакузи не подходит, современный сантехнический рынок предлагает широкое разнообразие прямоугольных моделей – при этом особенности конфигурации у разных фирм могут быть самыми разными.

Особое место в дизайнерской линейке джакузи занимают круглые ванны. Лучше всего джакузи круглой формы будет смотреться в центре ванной комнаты, однако при этом нужно помнить, что площадь ванной должна быть достаточно существенной.

Последнее по порядку, но не по значению при выборе джакузи – это размер ванны.

Вене зависимости от выбранной вами формы джакузи, помните:

  • Идеальная глубина ванны для гидромассажа – 42-43 сантиметра и глубже
  • Подходящая длина  — не менее 150-170 см.

Только такие размеры ванны-джакузи дадут вам возможность удобно в ней расположиться (лежа или полулежа), а ведь только в таком положении можно оценить все преимущества гидромассажа.

Джакузи прямоугольной формы

Ванны меньшего размера позволяют разместиться в них только сидя, поэтому приобретать их можно только в том случае, если полноценная «лежачая» ванна не подходит по габаритам к вашей ванной комнате.

Как видите, выбор ванной-джакузи не требует от вас наличия специальных знаний и приложения каких-либо усилий. Однако, если вы хотите, чтобы ваша ванн-джакузи дарила вам долгие часы отдыха и расслабляющего массажа, лучше очень ответственно подойти к этой задаче.

При этом внимания заслуживают самые разные ванны — угловые джакузи, круглые, овальные и традиционные прямоугольные гидромассажные ванны одинаково хорошо справляются со своими прямыми задачами.

Галерея















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...