Ванная комната – дизайн (57 фото), с которым вы забудете о маленькой квадратуре

Небольшая ванна и ее декорирование – проблема для многих. Но благодаря проверенным дизайнерским приемам и небольшим хитростям обустройство маленького пространства может стать не такой уж невыполнимой затеей. Именно этим моментам и посвящена моя сегодняшняя статья.

Не каждому повезло обладать громадной ванной, но и маленькая квадратура не помеха хорошему декору

Простые приемы для расширения пространства

Расширить пространство можно и без перепланировки квартиры

Дизайн ванной комнаты — совмещенной с туалетом, не всегда соответствует поговорке «в тесноте, да не в обиде». Несколько несложных приемов помогут визуально расширить пространство комнаты и забыть об ограниченных метрах.

Спешу ими поделиться:

Даже совсем крошечную комнату можно обставить со вкусом

  • Для декора стен, пола и потолка ванной используйте светлые оттенки и только их. Смелые цветовые комбинации удачно выглядят при наличии достаточной квадратуры. В противном случае экспериментировать не рекомендую.
  • Дизайн ванной комнаты и туалета в маленькой квартире лучше выполнять в светлых оттенках

  • Чтобы комната казалась немного шире, используйте для отделки горизонтальные линии. Увеличить потолки помогут вертикальные полосы.
  • Полоска в интерьере «раздвинет» стены

    Невысокие потолки? Задействуйте вертикальные линии!

  • Встроенные полочки и шкафчики – лучшие друзья маленькой ванны. Чем больше в комнате одиноко стоящих предметов мебели, тем меньше она кажется.
  • Встроенные элементы хороши не только на кухне

    Место под ванной можно использовать по максимуму

  • В ванной должен располагаться определенный минимум необходимых аксессуаров, все остальное нужно смело выкинуть или переместить в другую комнату. Большое количество мелких предметов создает беспорядок, вам это нужно?
  • Ванная комната – не кладовка, храните в ней только самое необходимое. Для фена и плойки можно найти место в шкафчике

  • Современные идеи по оформлению ванной просто обязаны упоминать, что бытовую технику (будь то стиральная машинка или водонагреватель) лучше спрятать в нишу или шкафчик подальше от любопытных глаз. Так они будут казаться менее габаритными и не станут нарушать целостность интерьера.
  • Спрятанная своими руками стиралка – удобно и красиво

  • Большая зеркальная поверхность – еще один умелый помощник небольших ванных комнат. Использовать ее можно во всевозможных вариациях – от декора навесных шкафов до отделки потолка или стены.
  • Зеркало добавляет пространству глубину

  • Недостаточное освещение может погубить даже самый стильный интерьер. Поэтому вместо одинокого светильника я бы рекомендовала использовать точечную подсветку по всему периметру комнаты.
  • Хорошее освещение способно качественно преобразить комнату

  • Для текстиля, так же как и для отделки, лучше использовать светлые материалы.
  • Выбираем подходящий стиль

    «С чего начинается Р…» нет, не Родина, а ремонт? Не считая смены труб и сантехники – с определения общего стиля интерьера, выбора плитки (все же именно она является наиболее популярным материалом для отделки) и аксессуаров. На всем этом я хотела бы остановиться подробнее. Начну по порядку.

    Выбор стиля интерьера – важный этап любого ремонта

    Максимально эффектно распорядиться имеющимися сантиметрами поможет удачный выбор стиля интерьера.

    При наличии небольшой квадратуры лучше всего отдать предпочтение:

    • модерну;
    • минимализму;
    • японскому этностилю;
    • стилю хай-тек.

    Их главное преимущество – лаконичность, рациональность, простота и минимальное количество задействованных аксессуаров.

    Модерн

    Модерн одинаково хорошо смотрится в больших и малых помещениях

    Стиль модерн предполагает установку в помещении угловой ванны или компактной душевой кабины. Так вы освободите несколько полезных сантиметров и сможете задействовать их по своему усмотрению.

    Душевая кабина способна сэкономить место для стиральной машины

    Помимо этого, для модерна характерно использование сразу нескольких цветов в отделке (только не слишком пестрых) и парочки весьма оригинальных аксессуаров.

    Минимализм

    Четкие формы и ничего лишнего

    Главный слоган интерьера в стиле минимализм «минимум деталей – максимум пространства». Он как нельзя лучше подойдет для оформления небольшой ванной комнаты.

    Минимализм – один из лучших вариантов для небольших помещений

    Аксессуары, в том числе и сантехнику, выбирайте с ровными строгими формами. Никакого изобилия цветов – для отделки допускается один, максимум два спокойных оттенка.

    Японский этностиль

    Несмотря на то, что японский стиль сложно назвать бюджетным, он завоевывает все большую популярность. Удивительная атмосфера, достигающаяся благодаря использованию дорогих пород дерева, шелкового текстиля и рисовой бумаги действительно завораживает.

    Бонсай или другое растение привнесет в интерьер некое умиротворение

    Если цена экологически чистых материалов или прочих азиатских атрибутов для вас кажется непомерно высокой, то их можно заменить стандартными моделями с тематическим узором (ветками сакуры, характерными японскими домиками). Завершит дело стильная шторка с нарисованными на ней иероглифами.

    Хай-тек

    Темные оттенки следует использовать очень осторожно

    Еще один удачный вариант для отделки небольшой ванной комнаты. Украсьте ее стеклянными поверхностями, добавьте хромированных аксессуаров, не забудьте о крупном зеркале и пространство преобразится. Выглядеть это будет уместно и стильно.

    Стеклянная раковина выглядит просто восхитительно

    Секреты выбора плитки

    Ванная комната — совмещенная с туалетом, требует тщательного отбора материалов. Я даже не напоминаю, что они должны быть практичными и влагоустойчивыми, помните, что неправильно выбранные материалы способны исказить, «съесть» пространство.

    Плитка – наиболее популярная отделка ванных комнат

    Чтобы обезопасить себя от неожиданных результатов, придерживайтесь следующих рекомендаций:

    • Чем меньше комната – тем меньший размер плитки следует выбрать. Здесь важную роль играет психологический аспект, благодаря которому мы видим не размер плиток, а их количество. И чем их больше, тем кажется комната просторнее.

    Мелкая плитка – большое пространство

    Размер плитки имеет значение

    • Сыграть на вышеуказанном эффекте можно и другим способом. Если позволит бюджет, сноровка и терпение, отделайте стену керамической мозаикой. Однако остерегайтесь слишком пестрых узоров, от них помещение будет казаться тесным.

    Мозаика – еще один способ визуально увеличить комнату

    • Часто встречаю совет выкладывать пол ванной темной плиткой, в то время как декор стен производить светлой. Мне он кажется не совсем уместным – такое решение делит пространство, вам же наоборот следует его объединить. Пусть пол лишь на пару тонов отличается от цвета стен, так интерьер будет гармоничней.

    Темный пол не всегда подходит для маленьких комнат

    • Между глянцевой и матовой плиткой всегда выбирайте первую. Несмотря на то, что уход за глянцевым материалом сложно назвать простым, он выполняет ту же роль, что и зеркальные поверхности – визуально расширяет пространство.

    Блеск глянца сыграет на руку в расширении пространства

    На что обратить внимание при покупке мебели и аксессуаров

    Не хотите уже через год-второй после ремонта заново менять выбранную мебель? Тогда следите, чтобы она была влагостойкой.

    Мебель может быть выполнена из:

    • пластика;
    • МДФ;
    • стекла;
    • ламинированного ДСП;
    • натурального или декоративного камня.

    Мебель для ванной должна быть не только компактной, но и влагостойкой

    Что касается натурального дерева, которое так популярно в японском этностиле: выглядит оно сногсшибательно, но совершенно неприспособленно для наших реалий. В комнате от 4 до 9 кв м такой материал впишется отлично, вот только мало кто может похвастаться такой квадратурой в ванной.

    Инструкция по выбору аксессуаров сводиться к следующим рекомендациям:

  • Вместо стандартных громоздких шкафчиков лучше приобрести встроенный пенал до потолка. Он достаточно вместителен, но не занимает при этом много места.
    Не лишними станут милые открытые полки, которые можно разместить над унитазом.
  • На фото — убедительный пример того, как в маленькое пространство внедрить максимум полезных предметов

    Почему бы не задействовать пространство над унитазом?

    Максимально используем каждый сантиметр

  • Шкафчик со створкой-зеркалом – это, конечно, хорошо, но плоское настенное зеркало лучше. Я упоминала, что зеркальные поверхности расширяют пространство, так что с размерами данного аксессуара скромничать не стоит. Лучше всего подойдет зеркало в полный рост.
  • Зеркало играет значительную роль в закрытом помещении

    От сочетания двух зеркал получается весьма интересный эффект

  • Если вас не пугают смелые решения, то можно оформить целую зеркальную стену. Чтобы не проводить все свободное время за отмыванием поверхности от пятен, необходимо выбирать специальный зеркальный материал, который производители покрывают особой пленкой. Она предотвращает запотевание и адаптирована к повышенной влажности.
  • Зеркальная стена – весьма неординарное решение

  • Если без раковины не обойтись, то вместо стандартной модели с подножкой лучше выбрать навесную модель. Под нею удобно сможет разместиться стиральная машинка.
  • Подвесная компактная раковина

    Стиральная машина под раковиной – удачное решение

  • Так же можно купить и навесной унитаз. Предвкушая возможный вопрос, сразу отмечу «да, выдержит», навесные модели унитазов способны выдерживать груз до 200 кг, так что свалиться вместе с ним вам не грозит. И пусть под него стиральная машинка не влезет, такой аксессуар выглядит весьма компактно.
  • Подвесные унитазы куда крепче, чем кажутся

    Заключение

    Ну что ж, после прочтения этого материала, вы вооружились всеми необходимыми познаниями по визуальному расширению пространства. С ними выбор плитки и зеркала, покупка аксессуаров для ванной комнаты — не составит никаких проблем. В качестве закрепления полученных знаний рекомендую посмотреть видео в этой статье.

    Если по ходу декорирования ванной комнаты у вас появятся какие-то уточняющие вопросы, задавайте их в комментариях, буду рада ответить.

    Галерея




















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...