Ванная комната в хрущевке (60 фото): 8 идей функционального обустройства

Когда разговор заходит о хрущевках, мы невольно морщимся, вспоминая крошечные ванны и неудобные кухни. Есть ли панацея от этой напасти? Есть! Сегодня я хочу вам рассказать о способах, идеях и секретах обустройства меленькой ванной комнаты.

Ошибочно мнение, что интерьер ванной комнаты в небольшой квартире не может иметь своего стиля и дизайнерской концепции

Ванная комната: вопрос перепланировки

Если нам не хватает площади – ее надо где-то взять. И тут в голове роятся мысли об объединении ванной с туалетом, перемещении стены или вовсе о переносе санузла. Погодите крушить и рушить! Не все гениальные мысли укладываются в существующее законодательство.

Дизайн в светлых тонах

Переносим, разделяем и объединяем

  • Санузел и кухня относятся к мокрым зонам и считаются нежилыми. Эти два фактора ограничивают их «миграцию» по квартире. Вы не можете расширить ванную за счет жилых комнат, однако вам никто не мешает подключить к этому смежную кладовую и коридор.

За счет расширения вам удастся найти место для стиральной машины, биде, корзины для белья или полноразмерной ванны

Запомните!
Расширение за счет кухни является незаконным, как и обратная ситуация.

Душевая кабина в расширенной части ванной комнаты

  • Если для расширения вы решили пожертвовать частью коридора, тщательно все рассчитайте. Оптимальная комфортная ширина прохода должна составлять не менее 90 см.

Ремонт в ванной в хрущевке должен активно задействовать каждый свободный сантиметр, будь то ниша или выступ, скрывающий коммуникации

  • Законным будет перенос только в нежилую часть квартиры, например, в кладовую. Эти работы требуют прокладки коммуникаций, а значит, и согласования в государственных органах.

Совмещенный санузел актуален лишь в том случае, если у вас в семье не более 3 человек

Запрет не касается только тех квартир, которые располагаются на первом этаже или над нежилыми помещениями (магазинами первого этажа).

Проблема может коснуться не только законности переноса, но и технической возможности. Слишком длинная магистраль с множеством углов непременно снизит давление и температуру горячей воды.

Еще один совет – откажитесь от ванны в пользу душевого отсека или кабины

  • В уже существующем санузле вы можете перемещать сантехническое оборудование. Например, для ванны и раковины требуется труба диаметром всего 5 см и небольшой уклон в 2-4 градуса. Чуть больше хлопот может создать перемещение унитаза, который требует серьезного уклона труб диаметром в 10 см.

Выбор отделочных материалов для стен и пола законом не регулируется, но помните, что натуральный камень создает серьезные дополнительные нагрузки на перекрытия

  • С уверенностью могу сказать, что в маленькой ванной можно найти место и дополнительному оборудованию, например, полотенцесушителю, стиральной машине и сушильному шкафу. Водяной полотенцесушитель располагайте поблизости с общей магистралью, в этом случае вы не нарушите циркуляцию горячей воды и не понизите температуру в полотенцесушителе. Стиральная машина требует подвода холодной воды, что также накладывает некие ограничения на выбор места установки.

Если вентиляционная шахта портит вид ванной, превратите ее в интересный интерьерный элемент

  • Никто и никогда не разрешит вам ликвидировать и закрывать вентиляционную шахту. Игнорирование этого – первый шаг к появлению плесени и грибка, своими действиями вы попросту пригласите их в дом.

Ванная в хрущевке может зонироваться легкими стеклянными перегородками

Варианты отделки не регламентируются законом, это могут быть пластиковые панели, кафель, дерево, мозаика, камень, обои… Главное помните, что отделка должна быть безопасной и прочной. Отличные идеи для отделки потолка дает влагостойкий гипсокартон, а вот натяжные потолки в ванной при неправильном монтаже могут стать рассадником плесени.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке тяготеет к светлым оттенкам отделочных материалов и сантехники

Что за зверь сантехкабина?

Что такое сантехкабина? Это адская разработка инженеров, представляющая собой модуль, установленный в санузел еще на этапе строительства дома. Нередко для изготовления короба использовался асбестоцемент, который не самым лучшим образом влияет на наше здоровье.

При должном усердии сантехкабину можно демонтировать своими руками

Удалив конструкцию из своей ванной, вы не только избавитесь от врага для здоровья, но и выкроите полезные сантиметры площади, которых не хватало, например, для установки стиральной машины. Приятным бонусом такой перепланировки станет увеличение высоты помещения на 15-20 см (в зависимости от серии дома).

Вот так может трансформироваться ваша ванная комната после ликвидации сантехкабины

Однако важно понимать, что снос сантехкабины относится к категории полноценных перепланировок и требует законного разрешения.

После сноса конструкции вам придется отказаться от душевого отсека в пользу кабины или ванны

Ремонт ванной в хрущевке с демонтажем сантехкабины начинается с разборки потолка и стен, на следующем этапе удаляется бетонное основание. При обустройстве новой ванной проводится гидроизоляции пола, заливка стяжки и пропитка стен гидрофобным составом.

И никаких следов былой сантехкабины

Функциональные решения для маленького санузла
Идея 1

Не сносите стены – установите две раковины. Чаще всего в разделенном санузле идут бои за раковину, кто-то хочет помыть руки, кто-то наслаждает принятием ванны и начинается война не на жизнь, а на смерть.

Раковина в уборной – редкий гость даже в современных квартирах, не говоря уже о старом фонде, но именно она воспитывает в нас ряд полезных привычек. Прежде чем вы задумаетесь о размещении биде или гигиенического душа, найдите место скромной раковине.

Мини-раковина в туалете

Сегодня запросто можно найти модель размером 25х25 см или 40х22 см стоимостью от 800 руб.

Получить холодную воду в туалете можно за счет установки однорычажного смесителя, который подключится к подводке подачи воды в бачок с помощью тройника.

Еще небольшая фото-инструкция по установке мини-раковины

Существенно сэкономить на счетах за воду позволит подводка слива из раковины в бочок.

Модели мини-раковин:

Бренд Цена, руб.
Santeri 830
Jacob Delafon Terrace 10 230
IFO Special 2 330
Laufen Pro 3 500
Olympia Linea lavabi 6 000
Gustavsberg Nordic 3 400
Roca Gap 4 800
Simas Arcade 11 900

Идея 2

Находим удобное место для стиральной машинки

Камнем преткновения в маленькой ванной часто становится стиральная машина. В условиях дефицита площади я рекомендую отправить ее под раковину (последняя должна быть настенной или накладной).

Еще вариант совмещения раковины со стиральной машиной

Да, вы не сможете разгуляться с размером стиральной машины, но даже модели глубиной до 46 см могут претендовать на звание функциональных, поскольку запросто умещают в себе 5-6 кг белья.

Прячем под столешницу

Есть еще один момент, требующий внимания, при таком расположении стиральной машины высота монтажа раковины увеличивается со стандартных 90 см до 100-105 см, но это не критично, особенно если ваш рост больше 165.

Полезную площадь над стиральной машиной можно превратить в полку или навесной шкаф

Идея 3

Не нагромождайте отделочные материалы, ограничьтесь 1-2 вариантами, это поможет визуально расширить пространство. В доказательства привожу фото ванной, практически полностью отделанной светлым мрамором Calacatta.

Мрамор в маленькой ванной

Идея 4

Подберите необычную сантехнику и аксессуары. В маленькой ванной не бывает незаметных вещей, площадь позволяет весьма пристально все рассмотреть. Поверьте, при должном энтузиазме и находчивости вы сможете найти место антикварному подстолью, зеркалу в старинной раме и даже подсвечникам.

Сделайте акцент на оригинальности

Идея 5

Для маленькой ванной комнаты уместно использование оттенков одной гаммы. Такие цветовые эксперименты будут актуальны в марокканском стиле, а вот и пример – ванная, отделанная прямоугольной плиткой под кирпич и обоями, рисунок которых уж очень похож на восточную расписную керамику.

В одном цвете

Идея 6

Если вам не по душе обои и плитка, возьмите для отделки деревянные панели. При аккуратной подгонке рисунка вы сможете получить эффект единой поверхности, дарящей ощущение уюта и теплоты.

Отдаем власть дереву

Идея 7

Отвести внимание от скромной площади помещения можно контрастным оформлением стен. Например, в верхней части найдите место ярким обоям с ручной росписью, в нижней – крашеным панелям.

Открою вам небольшой секрет – располагайте интересный декор и дорогой отделочный материал на уровне глаз, все, что размещается ниже, уже не так сильно притягивает взгляд.

Комбинированная отделка стен

Идея 8

Огромное значение имеет правильно выбранное освещение. Важная форма светильников, насыщенность света, сочетание с отделочными материалами. В маленькой ванной обязательно высветлите темные участки и углы, которые при неярком верхнем освещении визуально уменьшают комнату.

В небольшой ванной должно быть несколько декоративных источников света

Подводя итоги

После прочтения этого материала вы убедились, что даже ванная в хрущевке может быть весьма привлекательной и функциональной. А как вы боретесь с недостатком площади в типовых домах? Поделитесь своими идеями с нашими читателями в комментариях и обязательно посмотрите видео в этой статье.

Галерея





















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...