Ванная комната в хрущевке (48 фото): вам только кажется, что она маленькая

Маленькая ванная комната в хрущевке – сущее бедствие для тех, кто запланировал капитальный ремонт.

Зачастую именно ремонт маленькой ванной комнаты становится самым сложным этапом по сравнению со всеми остальными участками работы при капитальном ремонте всей квартиры. И причин этому несколько, главная из которых – малая площадь ванной комнаты. Однако – обо всем по порядку….

Сложности ремонта в маленькой ванной

Ванные комнаты в хрущевках (а хрущевки все еще составляют значительную часть отечественного жилого фонда) отличаются достаточно неудобной планировкой и маленькой площадью.

Раздельные или совмещенные с туалетом, такие ванные при ремонте требуют очень ответственного подхода, иначе несмотря на все ваши усилия, ванная может остаться такой же неудобной, как и до ремонта.

И все же, учитывая при ремонте определенные нюансы (в первую очередь — малый размер ванной в хрущевке) можно получить вполне современную ванную комнату.

Однако следует помнить, что радикальная переделка ванной потребует от вас определенных затрат – как временных, так и финансовых.

Маленькая ванная

Перепланировка ванной

И все-таки, что же является главными препятствиями при ремонте ванной в хрущевке?

  • Во-первых (мы об этом говорили в самом начале, и будем упоминать и далее) — в хрущевке ванная отличается чрезвычайно маленькой площадью.
    Несколько получше с пространством дела обстоят в совмещенных санузлах – однако и в этом случае о просторном помещении говорить не приходится.
  • Во-вторых – коммуникации. Ванная в хрущевке чаще всего требует перепланировки – а жесткая привязка основных предметов интерьера ванной к стоякам (в первую очередь – к канализационному стояку) существенно эту перепланировку затрудняет.
    Кроме того, довольно часто приходится проводить ремонт в ванной комнате с коммуникациями, требующими полной замены ввиду полной изношенности – что тоже добавляет сложностей и затрат.
  • В-третьих – плоскости. Несмотря на малый размер ванной комнаты в хрущевке, одним из наиболее трудоемких этапов реконструкции является этап выравнивания стен.
    Ведь, как правило, стены в хрущевке имеют весьма существенные неровности – а значит, под покраску или под плитку их нужно достаточно серьезно штукатурить и шпатлевать.

Данные сложности в той или иной мере будут вас  преследовать при любом ремонте ванной комнаты, однако если вы решитесь на кардинальную переделку санузла в хрущевке – будьте готовы, что вам придется нейтрализовать их.

Способы увеличения площади ванной комнаты

Главная задача, которая будет стоять перед нами при ремонте маленькой ванной – это максимальное увеличение полезной площади.

Планировка ванной комнаты

Анализируя Душевая кабина вместо ванной, можно выделить два принципиально разных пути решения этой задачи:

  •  Полная реконструкция ванной комнаты, с объединением ее и туалета и возможно – присоединением части коридора.
  • Максимальное расширение полезной площади существующего помещения за счет перепланировки, подбора компактной сантехники и применения дизайнерских приемов, визуально увеличивающих площадь  ванной.
  • Первый способ позволяет радикально увеличить размеры ванной комнаты в хрущевке, однако он крайне трудоемок.

    Впрочем, главная сложность этого способа заключается не в самой реконструкции, а в многочисленных согласованиях по различным инстанциям подобной перепланировки.

    Обратите внимание!

    Если стена между ванной комнатой и туалетом – несущая, то перепланировка с объединением санузла невозможна в принципе, ведь сносить несущую стену нельзя ни в коем случае.

    Именно поэтому далее мы рассмотрим не столь радикальные варианты перепланировки, которые заключаются в выборе расстановки деталей интерьера ванной комнаты, а также – подборе отделки, визуально расширяющей помещение.

    Интерьер ванной комнаты в хрущевке

    Типовой проект ванной комнаты в хрущевке включает в себя собственно ванну, раковину умывальника, полотенцесушитель, а также – несколько настенных шкафчиков, предназначенных для хранения полотенец, белья и прочих мелочей, необходимых в ванной.

    Главный недостаток данного проекта – крайне малая свободная площадь, делающая ванную комнату очень тесной.

    Для улучшения данной ситуации можно:

    • Отказаться от ванны в пользу душевой кабинки. И действительно, ванна в хрущевке занимает львиную долю всей свободной площади, поэтому избавившись от нее, мы получим достаточно просторное помещение.
      Однако, на такие жертвы готова далеко не каждая семья, поэтому, прежде чем приступать к удалению ванной, посоветуйтесь со всеми своими домочадцами что для них лучше  — душевая кабина или ванна.

      Душевая кабина вместо ванной

    Обратите внимание!

    Кроме фактической экономии площади душевая кабинка со стеклянными или зеркальными дверцами еще и визуально расширяет помещение.

    • Менее радикальный вариант, подходящий для ванных комнат с более «квадратной» конфигурацией – установка угловой ванной.
      Угловая ванна в хрущевке является своеобразным компромиссом между собственно ванной и душевой кабиной.

      Угловая ванна

    • Заменить классическую раковину, а для совмещенных санузлов – еще и унитаз и возможно, биде навесными моделями.
      Навесная сантехника в отличие от отдельностоящей значительно более компактна, так что выигрыш по свободной площади вы получите существенный.

      Навесная раковина

    • В принципе, если вам действительно важно увеличение свободной площади, можно и вовсе отказаться от раковин.
      В этом случае, правда, умываться придется над ванной, что, согласитесь, куда как менее комфортно.

    Для совмещенных санузлов отдельную сложность представляет канализационный стояк. Чаще всего стояк канализационной системы в хрущевках зашивают в глухой короб из гипсокартона, который затем облицовывают кафелем.

    Однако данное решение нефункционально, да и доступ к стояку для ревизии существенно затрудняется. Вместо этого стояк можно перекрыть стенным шкафом на всю высоту ванной – площадь, занятую стояком, мы все равно теряем, поэтому лучше выжать из этой ситуации максимально возможную выгоду.

    Отделка ванной комнаты

    Далее возникает вопрос, как будет отделана ванная комната – хрущевка все-таки предполагает, что при отделке площадь будет уменьшена не очень сильно.

    Вот почему достаточно популярную в больших ванных комнатах обшивку пластиковыми панелями применяют для хрущевок довольно редко.

    И все же из наиболее подходящих для хрущевок вариантов отделок ванной можно выделить следующие:

    • Потолок может быть побелен или окрашен в светлые тона (так помещение кажется визуально выше), однако наилучшим вариантом все же будет обустройство натяжного потолка в ванной из пластиковых панелей.
      В него можно встроить светильники, обеспечивающие оптимальное для небольшой ванной комнаты рассеянное освещение.

    Потолок в ванной

    • Стены ванной комнаты в хрущевке либо окрашиваем, либо же – облицовываем кафелем.
      Как для покраски, так и для облицовки стены должны быть выровнены с помощью штукатурной смеси на цементной основе, а затем – прошпаклеваны до получения идеально ровной поверхности.

    Обратите внимание!

    Нелишним перед финишной отделкой (окраской или облицовкой кафелем) будет обработать стены противогрибковым составом.

    В особенности это касается стен, которые впоследствии будут обшиты стеновыми панелями.

    • Краску для стен в ванной лучше подбирать специальную, устойчивую к длительному воздействию влаги. Выбирая оттенок, помните – чем светлее тон краски, тем шире кажется помещение.
      Для плитки это правило тоже справедливо, так что плитка, которой будет облицована ванная комната маленькая в хрущевке, должна быть достаточно светлая (бирюзовая, голубая, салатовая) с мелким рисунком без крупных и темных пятен.

      Облицовка ванной комнаты плиткой

    • Пол в ванной комнате лучше также выложить плиткой. Плитку для пола выбираем более темную, чем для стен (так мы создадим градиент цветов и визуально увеличим высоту небольшой комнаты).
      Укладываем плитку по диагонали, так как диагональные линии швов скрывают истинный размер помещения, делая его визуально более просторным.

    Как видите, планировка ванной комнаты в хрущевке – задача не из легких. И все же, прикинув несколько вариантов, вы сможете подобрать именно тот, при котором с одной стороны получится уместить в ванную комнату все, что нужно, а с другой —  в ванной останется достаточно места еще и для вас!

    Галерея

















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...