Бамбук в интерьере – прекрасное решение для преображения помещений

Здравствуйте, дорогие читатели! Типичный для восточных стран бамбук, раньше был совершенно не типичен для жителей нашей страны, но с течением времени данный природный материал степенно и уверенно вышел и на российский рынок. Благодаря чему, сейчас в продаже можно найти не только стволы бамбука, но и уже готовые изделия, выполнение из данного материала, это могут быть жалюзи, светильники, обои и паркет. В общем, и в целом, бамбук в интерьере может быть использован повсеместно, не только в декоре, а также в отделке пола и потолка, убедитесь в этом сами – изучите подборку актуальных идей, представленную ниже.

Содержание страницы

  • Бамбук в интерьере – идеи использования.
    • Бамбуковые жалюзи.
    • Изголовье кровати из бамбука.
    • Бамбуковая мебель.
    • Бамбуковые обои.
    • Перегородки из бамбука.
    • Пол из бамбука.
    • Потолок из бамбука.
    • Бамбуковые светильники.
      • Светильник из бамбука своими руками:

Бамбук в интерьере – идеи использования.
Бамбуковые жалюзи.

Такие жалюзи уже давно появились на российском рынке, и довольно успешно себя зарекомендовали, так как обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Такие жалюзи отлично впишутся в экзотические интерьеры, вроде Африканского, Мексиканского и Марокканского, но также благодаря своему натуральном коричневому окрасу удачно подчеркнут типовые современные интерьеры, выполненные в соответствующем им окрасе. Бамбуковые жалюзи элементарны в уходе, их можно протирать сухой или слегка влажной тряпочкой.

Изголовье кровати из бамбука.

Важным элементом в спальне, безусловно, является кровать, а чтобы ложе было более привлекательным, дизайнеры стараются спроектировать необычные изголовья. Вы тоже можете почувствовать себя дизайнером, приступив к самостоятельному изготовлению эффектного изголовья. Очень красиво смотрится изголовье, выполненное из  примерно одинаковых по толщине стволов бамбука. Кстати бамбук отлично поддается обработке, прекрасно разрезается при помощи пилы или лобзика.

Бамбуковая мебель.

Если раньше более востребована была мебель из ротанга, то сейчас у нее явно появился конкурент – мебель из бамбука. Из бамбука изготавливают не только журнальные столики, а также целые диваны, кресла и шкафы. Такую мебель можно поставить на улице в беседке, и в доме –  в гостиной, спальне, на кухне. Как видите, бамбук в интерьере может стать самостоятельным и даже основополагающим элементом, проявляясь, как в отделке, так и в эксплуатируемой мебели.

Бамбуковая мебель.

Бамбуковые обои.

Данный экологически чистый материал уже нашел массу приверженцев по всему миру, такие обои смотрятся аккуратно, не выгорают на солнце, не подвержены деформациям, да и в целом очень долговечны. Единственным минусом можно считать возможное скопление пыли, которая впрочем, элементарно удаляется при помощи влажной тряпочки.



Перегородки из бамбука.

Такой прием деления комнаты будет особенно актуален для квартир студий. Кроме того такой прием становится крайне необходимым в домах с большими совмещенными комнатами кухнями-гостиными или кухнями-столовыми. Стволы бамбука можно закрепить при помощи цементного раствора на импровизированном подиуме, который в завершении дополнить декоративной галькой.

Бамбуковая перегородка.
Пол из бамбука.

Из бамбука изготавливается паркет, который традиционно бывает двух основных оттенков – соломенным и кофейным. Поверхность такого пола может быть либо глянцевой, либо матовой. Ну а главным и неоспоримым преимуществом такого пола является натуральность и экологическая чистота материала.
Бамбук в интерьере.

Потолок из бамбука.

Для создания тематических экзотических интерьеров (Гавайского, Японского и Китайского) традиционно используют бамбук, причем он может проявляться не только при изготовлении мебели,  а также в отделке потолочной поверхности. Для этих целей используются бамбуковые рейки, которые прибиваются к основной поверхности потолка.

Бамбук в интерьере.

Бамбуковые светильники.

Декор из бамбука тоже очень актуален, в частности различные осветительные приборы: бра, торшеры, настольные лампы. Безусловно, такие светильники представлены в продаже уже в готовом виде, но умельцы могут смастерить их и самостоятельно, создав поперченные прорези в стволе бамбука, установив конструкцию на плафон с лампочкой и сетевым проводом.

Светильник из бамбука своими руками:

Бамбук в интерьере может быть использован повсеместно, он удачно дополнит экзотические и характерные ему тематические дизайны помещений, будет уместен, как в гостиной, так в спальне, коридоре и даже ванной комнате. Ценители экзотических, экологически чистых материалов по праву оценят внешний вид и эксплуатационные качества бамбука.

Сайт «Уют в Доме» информирует своих постоянных читателей, теперь Вы будете всегда оставаться в курсе появления новых обзоров, так как можете подписаться на получение новостей (подписку оформите через форму в сайдбаре).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...