Асимметричная угловая ванна (42 фото): рекомендации по выбору и установке

Казалось бы, выбрать ванну совсем нетрудно, ведь сегодня в любом магазине сантехнике представлен огромный ассортимент. Но на самом деле, не все так просто. Определиться нужно не только с внешним видом и ценой ванны, но и с ее размерами, формой и материалом, из которого она сделана. Возможно, удачным выбором станет ванна асимметричная угловая.

Если раньше, в основном, покупателей интересовали стальные и чугунные ванны, то теперь большим спросом пользуются модели из акрила. Это прекрасный выбор и с практической, и с эстетической точки зрения.

Использование акрила позволяет изготавливать ванны самых разных форм и размеров. Модели из акрила удобны в использовании и не слишком прихотливы в уходе. В таких ваннах сочетаются достоинства чугуна и стали, изделия из акрила обладают большой теплоемкостью и, при этом, очень легкие.

Кроме того, гладкая поверхность акрила не задерживает загрязнения, поэтому на уборку в ванной не будет тратиться много времени.

А благодаря такому полезному качеству акрила, как пластичность, покупателям предлагаются ванны самых разных форм – овальные, квадратные, круглые, многоугольные. Большой популярностью пользуются и ассиметричные угловые ванны.

Как выбрать размер и форму ванны?

Угловая ванна в интерьеры ванной комнаты

Прежде чем сделать выбор следует принять во внимание:

  • Площадь ванной комнаты;
  • Наличие и размеры других предметов обстановки в помещении санузла.
  • Размер свободной площадки перед ванной, чтобы входить и выходить из нее было удобно.
  • Расположение труб канализации.

Ванна – это самый крупный предмет в помещении санузла, поэтому ее форма и размеры определяют интерьер комнаты. Расположение коммуникаций не является определяющим фактором для выбора места расположения ванны, однако, этот фактор следует учитывать, чтобы подводку сделать было проще.

Появление таких моделей, как Вариант установки угловой ванны, стало революционным прорывом, так как они смогли перевернуть представление о стандартном интерьере ванной комнате.

Совет!

Угловые модели отлично вписываются в интерьеры любого стиля. Такие ванны выбирают люди, которым модели традиционных форм кажутся скучными и слишком простыми.

Вариант установки угловой ванны

Кроме того, акриловая угловая асимметричная ванна – это великолепный вариант для малогабаритного санузла. Ведь не секрет, что в домах, построенных по типовым проектам, ванные комнаты не слишком просторные.

Установка в маленькой ванной прямоугольной модели классического дизайна ванной комнаты займет практически всю площадь. А если выбрана ванна акриловая асимметричная угловая, то свободного места хватит на установку другого необходимого оборудования.

Необычность формы угловых моделей делает их привлекательными и для владельцев больших санузлов. Естественно, в этом случае, не нужна компактная ванна угловая асимметричная акриловая, для просторной комнаты можно выбрать модель интересной формы, снабженную дополнительными функциями. Например, встроенной подсветкой или гидромассажем.

Современные ванны ассиметричные угловые выпускаются самых разных форм и цветов. Можно найти модель с четкими или округлыми формами. Поскольку модель асимметрична, производители выпускают ее в двух исполнениях – лево- и правостороннем. Это позволяет ставить ванну в любой из углов комнаты.

Что касается  цветового оформления, то большой популярностью пользуется классический вариант – белоснежные ванны. Хотя можно приобрести и цветную модель, выбор этот параметра зависит исключительно от вкуса хозяина.

Как правильно установить угловую модель ванны?

Установка ассиметричной ванны в углу комнаты

Установка ванны – дело нелегкое. Если решено выполнить монтаж своими силами, то предварительно следует внимательно прочитать инструкцию, данную производителем. Дело в том, что при установке каждой конкретной модели могут возникнуть нюансы, которые нужно будет учесть, выполняя монтажные работы.

Этапы работы:

  • Еще до покупки ванны нужно определиться с местом установки. Если это угловая симметричная ванна, то ее можно ставить в любой угол комнаты.
    Если же выбрана ассиметричная модель, то нужно выбирать определенное исполнение (лево- или правостороннее).
  • На первом этапе следует проверить угол, под которым сходятся стены в месте установки ванны. Далеко не во всех случаях этот угол оказывается идеально прямым.
    Поэтому, чтобы ванна акриловая угловая асимметричная встала вплотную к стене, потребуется проведение дополнительного выравнивания стен.

Совет!

Произвести замеры углов нужно еще до начала отделки стен в ванной. В противном случае, хозяин окажется перед необходимостью снимать свежеустановленную плитку со стен.

Современный дизайн интерьера с угловой акриловой ванной

  • Существует два метода установки. В первом случае, угловые ассиметричные ванны монтируются на ножки и кронштейны, которые включены в комплект поставки.
    Данный метод является самым простым. Второй способ заключается в постройке дополнительного основания, в которое, как в нишу, устанавливается ванна. Это более сложный, но и более надежный способ монтажа.
  • Для проведения необходимых замеров ванна ставится на место. Теперь нужно выровнять бортики при помощи регулируемых ножек.

Совет!

Бортики ванны должны быть строго горизонтальны, уклон в любую сторону не допустим.

  • Если планируется установка по второму способу, то ванна временно убирается, а на ее месте выкладывается каркас из пеноблоков или кирпичей.
  • Затем ванна ставится на своем место, подключаются системы слива-перелива. Герметичность соединений проверяется путем наполнения ванны водой с последующим сливом.
  • Если это предусмотрено конструкцией модели, то бортики ванны крепятся при помощи специальных крюков к примыкающим стенам.
  • Зазоры между стеной и бортиком ванны заполняются силиконом и закрываются эластичным водостойким плинтусом.


Выводы:

Таким образом, ванны угловые ассиметричные – это практичные и удобные модели, которые прекрасно подходят к санузлу любого размера. При использовании таких ванн можно легко создать современный оригинальный интерьер ванной, а также решить проблему тесноты в ванной комнате.

Галерея















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...