Как сделать красивый Адвент календарь за 15 минут своими руками

В европейских странах каждый год в обязательном порядке принято дополнять дом рождественским календарем (нем. Adventskalender), который показывает оставшееся время до Рождества. Эта традиция плавно перекочевала и к нам, многие родители приобретают своим деткам календари с окошками за которыми скрыты сладости, правда у нас окошек не 24, как у европейцев (у них Рождество празднуется 25 декабря), а 31 – согласно количеству дней до наступления Нового Года. Каждый день ребенок подходит к календарику и вынимает спрятанную конфетку, согласно нумерации на его поверхности. Сегодня мы покажем, как быстр, просто и легко сделать такой календарь собственноручно, затратив на работу около 15 минут!

Первый такой календарь был выпущен Герхардом Лангом, это случилось в 1908 году в Мюнхене (Германия), его поверхность украшали 24 цветных карточки. А в 1958 году в Германии был выпущен первый календарь с кусочками шоколада внутри.

Как сделать Адвент календарь своими руками

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

  • Лист фанеры 45 на 35 см;
  • Краска акриловая серая;
  • Деревянные прищепки;
  • Кисть;
  • Клеевой пистолет или полимерный клей;
  • Декоративный скотч;
  • Белый маркер;
  • Крафт-бумага;
  • Ножницы;
  • Декоративная звезда.

  • Этапы создания Адвент календаря

    Лист фанеры красим светло-серой акриловой краской, оставляем сушиться. Вместо акриловой краски можно использовать краску из баллончика, она легко ложится и быстро сохнет. А вместо фанеры можно взять холст на подрамнике или большую фоторамку, в этом случае момент с покраской можно и вовсе пропустить.

    Далее на поверхности фанеры клеим отрезки декоративного скотча, одну длинную линию от верха к низу, другие отрезки снизу вверх по горизонтали, нижний отрезок самый длинный, далее немного короче, следующий еще короче и так далее. В результате получится очертание елочки.

    На следующем этапе нужно снять с прищепок пружинки и оклеить торцевую часть каждой прищепки отрезками декоративного скотча. Красиво смотрятся прищепки единого оформления в одной линии. Но в целом, момент с оклеиванием скотчем можно и вовсе пропустить, так как деревянные прищепки сами по себе смотрятся стильно и полностью соответствующе эко-стилю. Данные прищепки было принято все оклеить скотчем, после чего их нужно собрать в единое целое, и поочередно приклеить при помощи полимерного клея или клеевого пистолета к поверхности доски.

    Обратите внимание с каждой стороны «елки» должно располагаться одинаковое количество прищепок, чтобы композиция выглядела органично и симметрично!

    Далее белым маркером ниже каждой прищепки пишем цифры, соответственно количеству дней до Нового Года. В данном примере календарь начинается с цифры «8» и заканчивается цифрой «31».

    Сверху елочки можно приклеить купленную декоративную звездочку, но звезду вполне можно сделать и самостоятельно, примеры ниже.

    Вариант №1 — звезда из бумаги.
    Вариант №2 — бумажная звезда.

    Далее на прищепки нужно подвесить тканевые мешочки с конфетками, крафтовые свертки или крафтовые пакетики, а может быть и конвертики. В случае с мешочками все элементарно, берется квадратный отрезок ткани, в центр укладывается конфетка, углы ткани приподнимаются к верху, и собираются вместе, сверху ткань нужно обвить веревочкой, вот и все мешочек готов. Ну а как сделать конвертики-пакетики посмотрите ниже.

    Как сделать конверты своими руками

    В этом видео найдете много идей по самостоятельному изготовлению разных конвертов, все варианты отличные и легко воплощаемые в жизнь.

    Вот так довольно просто и быстро можно самостоятельно сделать красивый Адвент-календарь. Ну а внутрь каждого пакетика, свертка или коробочки можно уложить сладости, небольшие игрушки, воздушные шарики, хлопушки, значки, некрупные канцелярские принадлежности — точилки, ластики и прочее! Приятных праздников! У нас на сайте очень много разных новогодних идей, допустим, мы показывали, как сделать камин, а еще показывали, как сделать елочные игрушки, также можете узнать, как высушить апельсиновые дольки разными способами, а вообще много всего интересного и новогоднего ищите вот здесь!

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...