Как выбрать кухонный фартук для рабочей зоны

Одним из важнейших элементов оформления кухни является фартук — часть рабочей стены между подвесными и напольными шкафчиками. Эта зона больше всего загрязняется, особенно в районе мойки и плиты, потому наряду с эстетическими требованиями, к материалам для отделки предъявляются жесткие требования по практичности. Только тогда фартук для кухни можно считать хорошим, когда на него приятно смотреть и за ним легко ухаживать. 

Из чего делают

Содержание статьи

  • 1 Из чего делают
  • 2 Размеры
  • 3 Фартук из плитки
  • 4 Фартук для кухни из стекла
    • 4.1 Как сделать самостоятельно фотопечать на стекле
  • 5 Фартук из МДФ и ЛДСП
  • 6 Из пластика
  • 7 Из камня и металла

Еще несколько десятилетий тому назад и вопроса, из чего сделать фартук на кухне не возникало: если повезет найти плитку, делали из нее, если нет — просто красили масляной краской. Как один из вариантов — клеили обычные бумажные обои, которые покрывались лаком. Вот и весь выбор. Естественно, плитка в таком случае — лучший из возможных вариантов.

Составной фартук для кухни — из плитки и мозаики

Сегодня выбор намного шире. Есть как традиционная плитка, так и много других материалов на фартук для кухни:

  • Керамическая плитка и мозаика.
  • Из закаленное стекло с нанесенной фотопечатью.
  • Камень и материалы на его основе (керамогранит, например).
  • МДФ.
  • Пластик и пластиковые панели.
  • Металл.

Несмотря на обилие материалов, керамическая плитка все еще наиболее популярна. А все потому, что есть она в очень широкой гамме цветов и размеров. Вторым по распространенности становится фартук из пластика — за ним легко ухаживать, да еще он и недорого стоит. Потому пользуется популярностью. На третьем месте, пожалуй, кухонный фартук из стекла. А все потому, что дает необычайно широкие возможности оформления и дизайна. Единственным его недостатком можно считать высокую стоимость. Все остальные способы оформления стены рабочей зоны не очень популярны. Некоторые из-за не самых лучших качеств (МДФ, например, не очень любит влагу и высокую температуру) или сложность монтажа на стены (керамогранит и камень). Тем не менее, все эти материалы могут быть использованы.

Керамическая плитка по-прежнему популярна

Размеры

По длине обычно вопросов не возникает: вся стена или ее часть, которая занята кухонным гарнитуром, требует особого ухода. Потому с длиной все просто. А вот по ширине облицованная зона должна быть больше открытого пространства. То есть, отделка должна начинаться ниже уровня столешницы напольных шкафчиков и заканчиваться выше того уровня, где заканчиваются подвесные шкафчики. Этот запас желателен в районе 5 см. Больше-меньше зависит от размеров отделочного материала, в частности керамической плитки.

Готовый фартук на кухню из керамической плитки

Так как над плитой шкафчиков нет, то фартук в этом месте делают выше. И снова: ширина его должна быть такой, чтобы навешенные с боков шкафчики своим боком лежали на плитке. Так убирать удобнее.

Про разработку дизайна кухни-гостиной можно прочесть тут.

Фартук из плитки

Самый традиционный вид отделки рабочей стены на кухне — керамической плиткой. Хороша она тем, что легко моется, имеет длительный срок службы. Современные технологии позволяют делать ее разной формы, расцветок и размеров, что дает широкие возможности для оформления.

Недостаток плиточного фартука на кухне — сложность и длительность монтажа, высокая цена на саму плитку и на монтажные работы. Недостатком можно считать и наличие большого количества швов. Их затирают специальными составами, но именно швы пачкаются и теряют привлекательность прежде всего. Приходится снимать старую затирку и снова их обрабатывать новой.

Тем не менее, именно фартук из плитки чаще всего делают на кухнях. Плитка может быть небольшого размера — квадрат со стороной 12-15 см.

Фартук из керамической квадратной плитки

Есть плитка по размерам больше напоминающая кирпичи: прямоугольной формы. Эту форму плитки называют еще «кабанчик». Укладывать ее сложнее — больше швов, но вид у фартука получается интересный. Можно найти модель «под кирпич», а можно сделать синего или зеленого цвета. Все смотрятся неплохо.

Фартук зеленого цвета в белой кухне

Белая плитка разбавлена рисунком

Фартук для кухни под кирпич делают из плитки кабанчик

Темно-синяя плитка в белой кухне — контрастно и необычно

Разные оттенки серого создают ощущение объемности

Стена в рабочей зоне кухни отделана длинной плиткой

Есть крупноформатная керамика. Она может иметь размеры со стороной 60-70 см. Причем может быть как квадратной, так и прямоугольной. Можно выбрать такую модель, что одна единица будет перекрывать всю высоту фартука. Это хорошо тем, что такой фартук имеет меньше швов.

Большую плитку укладывать быстрее, но квалификация плиточника должна быть выше

Однотонная может перемежаться с плиткой, на которой нанесены рисунки

Такой вариант укладки керамической плитки на фартук рабочей стены

Цветы на стенах — симпатично

Шоколадный и белый во всем, и на кухонном фартуке тоже

Есть коллекции плитки разной нелинейной формы, с узорами. Они смотрятся, конечно замечательно, но в уходе сложнее: все щелочки, неровности и изгибы оттирать сложнее, чем ровную поверхность. Еще недостаток такой плитки — высокая цена, намного выше средней. Если все это вас не пугает, имейте в виду, что заказывать вам нужно ее с запасом около 10%. Во-первых, неминуемы отходы при укладке, во-вторых, случается бой при доставке, в-третьих, если вы немного ошиблись подсчетах, ждать придется снова долго, да и не факт, что такая плитка будет. Многие коллекции выпускаются в очень ограниченном количестве. И их попросту может не быть. По той же причине всегда необходимо оставить несколько штук на случай ремонта. Через несколько лет даже массовые коллекции снимают с производства.

Плитка нелинейной формы, еще и выпуклая

Плитка той же формы, но швы затерты цветным составом

Есть еще керамическая мозаика — очень мелкая плитка, из которой можно собрать целые панно. Ее укладывать еще сложнее, но стена получается очень эффектной.

Можно из мозаики выкладывать узоры

Есть готовые узоры, закрепленные на сетке. С ними работать проще: на раствор укладывается сетка с закрепленной на ней плиткой, швы затираются контрастной или в тон пастой

Бежевые оттенки всегда актуальны, а в случае с мозаикой несколько оттенков создают объемный цвет

Зеленый цвет на кухне популярен: хорошо сочетается со многими другими цветами

Есть еще один вид керамической плитки — с фотопечатью. На керамическую поверхность перед обжигом наносят специальными чернилами рисунок. После он покрывается глазурью и закрепляется при высокой температуре в печи. По этой технологии можно нанести даже фотографии, но для кухонных фартуков чаще выбирают фрукты или цветы.

Это фотопечать на керамике

Поле подсолнухов на рабочей стене

Ночной город на керамической плитке

Как видите, только вариантов плиточного фартука на кухню уже много. А есть еще 5 других материалов.

Особенности дизайна кухни маленького размера описаны тут.

Фартук для кухни из стекла

Этот вид материала стали использовать для отделки рабочей стены на кухне относительно недавно, но он быстро завоевывает популярность. Ухаживать за стеклянным фартуком даже легче, чем за плиточным — швов почти нет, поверхность гладкая. Нанести можно практически любой рисунок — от гладкого окраса до объемной фотографии. Техника нанесения фотопечати на стекло называется «скинали». Именно на фартуках в таком варианте могут быть нанесены объемные 3Д рисунки.

Цветочные мотивы — одни из самых популярных в оформлении кухни. Они смягчают вынужденную строгость линий мебели

На стекло можно нанести любой рисунок

Черно-белые кухни — контрасты во всем

Пейзаж перенесен на кухонный фартук

Объемные изображения 3D печати тоже могут быть нанесены на стеклянный фартук для кухни

Еще вариант цветочного рисунка

Как сделать самостоятельно фотопечать на стекле

Единственным минусом стеклянного фартука является его высокая стоимость. Это обусловлено сложной технологией нанесения рисунка. Но можно сделать его самостоятельно. Технология не та, что применяется на предприятиях, но умельцы на то и умельцы, чтобы найти выход из любой ситуации.

Для изготовления стеклянного фартука в технике скиналью в домашних условиях берут два стекла относительно небольшой толщины. Если найдете или купите закаленное — отлично, но и обычное, как показала практика, служит долго. Попросите в стекольной мастерской обработать края и просверлить отверстия под крепеж (или сделайте это сами, если умеете). Два стекла должны быть абсолютно одинаковы по размерам, отверстия под крепеж тоже должны совпадать.

На одно из них наклеивается пленка с рисунком. Это может быть готовая самоклеящаяся полупрозрачная пленка, которая продается обычно в магазинах, торгующих обоями. Можно заказать печать на пленке любого изображения в специализированной мастерской (возможно, вам помогут в рекламном агентстве, которые занимаются наружной рекламой).

Ими удобно наклеивать пленку на стекло

Стекло очищается от пыли, обезжиривается (смесь воды и средства для мыться посуды или средство для стекла), вытирается, затем сбрызгивается водой из пульверизатора. С пленки снимают защитный слой и с одной стороны приклеивают на мокрое стекло: на нем удобнее работать и меньше шансов сделать воздушный пузырь. Потом берут плотный и упругий материал с ровными краями (можно резиновый шпатель) и выгоняют из-под пленки излишки воды. Основная задача — не допустить появления воздушных пузырей. Наклеенную пленку оставляют сохнуть на несколько дней, а после проделывают в ней отверстия под крепеж.

Оба куска стекла складываются и в таком виде крепятся на стену. Пленка получается зажата с двух сторон и отлично защищена от любых воздействий. Чтобы точно со временем с таким фартуком ничего не случилось, стык по периметру надо промазать силиконовым герметиком (не акриловым, он через время желтеет). Можно сделать и без второго слоя стекла, но тогда велики шансы того, что пленка отклеится, или за нее попадет грязь, что будет видно.

Про барные стойки и их изготовление читайте тут.

Фартук из МДФ и ЛДСП

Если нужно быстро и недорого отделать рабочую стену на кухне, можно установить фартук из панелей МДФ. Выбирать нужно из влагостойких изделий с прочным покрытием: мыть придется часто. Потому МДФ берут средней или высокой плотности. Чем больше плотность, тем лучше: при меньшей толщине панели получаются более прочными, но более плотный материал стоит дороже.

Устанавливается на мебельные саморезы или при необходимости на дюбель-гвозди. Предварительно в необходимых местах сверлится отверстие. Диаметр сверла такой же как и стержня метиза или чуть меньше. Чтобы шляпки не торчали, в панели делают сверлом большего диаметра, чем размер шляпки делают небольшое углубление. В магазине, торгующем мебельной фурнитурой, можно найти заглушки в тон панели. Вот под ножку заглушки и можно подбирать диаметр сверла: чтобы она становилась плотно.

Перед монтажом на заднюю поверхность наносится клеящий состав, потом дополнительно садится на крепеж. Если фартук получается от одной стены до другой — проблем нет, но если есть углы, их надо каким-то образом отделывать. Для этого можно использовать пластиковые или алюминиевые уголки — зависит от стиля кухонной мебели (магазинах мебельной фурнитуры).

Углы и стыки МДФ отделаны уголками из алюминия

Если говорить о цветовых решениях, то есть однотонные варианты разных цветов, довольно широкий выбор поверхностей, имитирующих разные сорта древесины, есть имитация каменных поверхностей. Встречаются и эксклюзивные рисунки, типа фотопечати, цветов и т.д.

Рисунок на плиту МДФ наклеивается. Это пленка с фотопечатью. Так как пленка должна иметь высокую плотность, стоят такие панели прилично.

Часто фартук для кухни из МДФ делают с таким же рисунком, как и столешница

Хорошего качества МДФ хорошо эксплуатируется, легко моется

Вариант оформления рабочей стены на кухне плитами МДФ

Можно рабочую стену оформить в том же ключе, что и пол

Чаще всего выбирают расцветки, имитирующие древесину

Фартук для кухни из МДФ

О том, как правильно выбрать кухонный ганитур и как расставить мебель читайте тут.

Из пластика

Фартуки из пластика хороши тем, что стоят недорого, монтируются просто. При этом пластиковая поверхность хорошо моется. Для производства фартуков используют  пластик АБС (ABS). Он нейтрален к жирам, кислотам, щелочам, но плохо реагирует на контакт с алкоголем. Потому протирать спиртом и спиртсодержащими составами нельзя. Физические свойства — жесткий, прочный и в то же время пластичный — позволяют изготавливать из него корпуса бытовой техники. Даже некоторые детали в салоне автомобиля делают из такого пластика. Потому фартуки на кухню — это только часть его применения.

Температурный диапазон, при котором может такой пластиковый фартук эксплуатироваться, — от -40°C, до +90°C.  Единственный его недостаток  — он плохо реагирует на ультрафиолет. Потому ставить его в кухнях, у которых рабочая стена освещается из окна нежелательно.

Выбор расцветок широк, а относительно  невысокая цена и простота монтажа позволяют менять отделку, если очень уж надоела. На пластик наносится любое изображение, затем он покрывается двойным слоем лака, который защищает рисунок и предотвращает появление царапин. Если постараться, конечно, то поцарапать его можно, но случайно задев  — вряд ли. В общем, неплохой вариант. Если говорить о цене, то стеновая панель из пластика, которые и используют как кухонный фартук, стоит от 1,5 до 6 тыс. рублей. Ширина панели 60-80 см, длина 2-3 м. Некоторые примеры пластиковых фартуков есть в фотогалерее.

Традиционно популярны темы фруктов и овощей

Синяя кухня органично дополняется пластиковым фартуком, на котором запечатлен рассвет

Растительный рисунок, цвета подобраны из гаммы отделочного материала кухонного гарнитура

Изображение может быть любым

Нежный рисунок смягчает строгую геометрию форм гарнитура

Традиционная тема — зерна кофе

Монтируются стеновые панели на относительно ровную поверхность. Точечно наносится клей типа «жидкие гвозди» и на него фиксируется пластик. Его плотность позволяет скрыть незначительные дефекты поверхности.

Особенности ремонта кухни в хрущевке описаны тут.

Из камня и металла

Реже всего встречаются фартуки для кухни из камня. Во-первых, они дорогие, во вторых, счищать налет с них непросто: поверхность даже очень хорошо обработанная, имеет открытые поры, в которые забивается неизбежные на кухне жир и копоть.

Фартук на кухню из камня. Смотрится в некоторых интерьерах отлично….но убирать тяжело

Исключения — изделия на основе камня, в частности — керамогранит. Его поверхность может быть очень гладкой. Но есть еще один момент: большой вес такой отделки. Соответственно, сложный монтаж и мощная система крепления.

Окраска под мрамор

Из керамогранита делают не только плитку, но и оформляют ими рабочие стены

Столешница и фартук для кухни имеют одинаковую окраску

Оформляют рабочую стену на кухне и металлом, но это — очень едкое явление. Впишется такой фартук разве что в минимализм и в хай-тек, да и то нужно постараться, чтобы помещение не выглядело как цех по разделке мяса…

Фартук для кухни из металла

Как видите отделать рабочую стену можно разными материалами. Варианты есть на разный вкус и кошелек. Главное — подобрать фартук для кухни так, чтобы гарнитур и остальная мебель стали единым ансамблем. Тогда и на кухне будет уютно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...