Как выбрать акриловую ванну (53 фото): делаем правильный выбор производителя!

Как правильно выбрать акриловую ванну – вопрос далеко не праздный, ведь на современном рынке представлено множество моделей таких ванн. И далеко не все они подойдут для вашей ванной комнаты, да и качество самой ванны у разных производителей может существенно отличаться. Следовательно, выбор ванной должен быть обоснованным – а для этого необходимо внимательно изучить все нюансы.

Итак, какую акриловую ванну выбрать? Для начала попробуем разобраться в доступной на сегодняшний день информации и свести воедино все, что мы знаем об акриловых ваннах.

Акриловые ванны – какие они бывают?

Для того, чтобы выбрать акриловую ванну, которая идеально впишется в интерьер вашей ванной комнаты и прослужит вам достаточно долго, нужно знать не только о существующих технологиях производства акриловых ванн, но и о способах их установки и правильного ухода. Как следует из названия, акриловые ванны производят из специального полимера – акрила.

Технология производства акриловых ванн следующая:

  • Лист акрила нагревается до температуры текучести и в нагретом состоянии помещается под пресс. Специальная пресс-форма «выдавливает» из акрилового листа ванну.
  • После остывания ванну из экструдированного акрила армируют снаружи смесью эпоксидных смол, при этом чем толще слой армировки, тем прочнее ванная.

Ванны из литьевого акрила

Главное отличие ванн в данном случае заключается в применяемом материале.

Для производства акриловых ванн может использоваться:

  • Экструдированный акрил
  • Литой акрил

Главный вопрос заключается в том, чем различаются такие акриловые ванны  — как выбрать материал, подходящий под ваши требования?

Несмотря на то, что оба эти материала (и литой, и экструдированный акрилы) имеют схожий химический состав, литой акрил отличается значительно большей прочностью.

В отличие от прочного и долговечного литого акрила экструдированный акрил обладает значительно меньшей механической прочностью, меньшей теплостойкостью и вязкостью. Кроме того, экструдированный акрил склонен к самопроизвольному растрескиванию с течением времени.

Уход за ванной

Именно поэтому, решая, какую ванну акриловую выбрать, обязательно поинтересуйтесь материалом, из которого изготовлена понравившаяся вам модель. Ванные из экструдированного акрила хороши лишь там, где они будут эксплуатироваться от случая к случаю.

Например, выбор акриловой ванны из экструдированного акрила будет вполне оправдан для дачного домика – при таких условиях ванная может прослужить до десяти лет.

Если же вы выбираете акриловую ванну для  ванной комнате в квартире в панельном доме, например,  то не стоит экономить – останавливайтесь на литом акриле. Большинство именитых производителей, таких как Cersanit, Ravak, Kolpa-sanи других производят топовые модели именно из литого акрила.

Преимущества акриловых ванны

После того, как мы разобрались в том, как производятся ванны акриловые —  как выбрать материал, мы уже знаем! – самое время поговорить о причинах популярности таких ванн.

Чем же привлекают нас акриловые ванны?

  • Во-первых, акриловые ванны отлично сохраняют тепло. Благодаря теплоизоляционным свойствам акрила  вода в такой ванне остывает значительно медленнее, чем в чугунной или тем более – в стальной ванне.
  • Во-вторых, акриловые ванны благодаря пластичности акрила обладают достаточной устойчивостью к повреждениям: можно не переживать, что упавший в ванну предмет повредит эмаль. Впрочем, у прочности акриловых ванн есть и другой аспект, уже не столь привлекательный, но о нем мы поговорим ниже.
  • В-третьих, акриловые ванны легко моются, и в большинстве случаев достаточно ополоснуть ванну теплой водой из душа и протереть насухо.
    С более серьезными загрязнениями помогут справиться специальные моющие средства для акрила – именно их нужно использовать, чтобы не повредить внутреннее покрытие ванны, поэтому нужно тщательно подходить к вопросу чем мыть акриловую ванну.

Дизайн акриловой ванны

Кроме того, немаловажным фактором, говорящим в пользу ванн из акрила, является их дизайнерское разнообразие. Благодаря пластичности и вязкости материала акриловые ванны производятся в самых различных формах.

Поэтому главный вопрос, стоящий перед вами в той ситуации, когда приобретается ванна акриловая  — как выбрать одну модель из десятков и сотен доступных в продаже. И здесь вам придется полагаться уже только на собственное чувство вкуса и стиля, чтобы ванна вписалась в интерьер Вашей ванной комнаты.

«Слабые места» акрила

Каркас для ванной

К недостаткам акриловых ванн относят:

  • Недостаточную статическую прочность. Акриловая ванна, заполненная водой до краев, «держит форму» хуже, чем стальная или чугунная ванна сходного объема.
    Вот почему большинство акриловых ванн требуют установки специального каркаса.
    И если ванны из литого акрила еще могут обойтись без него, то для ванны из экструдированного акрила каркас обязателен.
  • Склонность к царапинам. Ванну из акрила ни в коем случае нельзя чистить с применением абразивных материалов – внутренняя поверхность моментально повреждается и ванна теряет «товарный вид».
  • Высокая стоимость. Действительно качественные акриловые ванны стоят достаточно дорого, что вместе с ограниченным сроком службы (около 20 лет для литого акрила, и 10 – для экструдированного) может стать серьезным недостатком.

Однако, как нам кажется, достоинства все равно перевешивают!

Процесс выбора ванны

Итак, если вы определились и вам действительно  нужна  именно акриловая ванна  — как выбрать из нескольких представленных в магазине моделей наиболее подходящую?

Следуйте несложным рекомендациям:

  • Изучаем поверхность ванны – она должна быть гладкой и идеально ровной. Вмятины и шероховатости – это однозначный брак.
  • Цвет акрила должен быть однородным. Потемнение и пожелтение свидетельствует о «проблемных местах».

    Внутренняя поверхность ванны

  • Обращаем внимание на толщину акрила (определить это можно по краю бортика – он выглядит как слоеный пирог). Чем толще акрил, тем лучше – но ванные из толстого акрила и стоят дороже.

Обратите внимание!

Еще один способ проверить толщину акрила — посветить фонариком изнутри.

Если снаружи ванная просвечивается – лучше не рисковать, ведь такая тонкая ванна под нагрузкой будет вести себя непредсказуемо.

  • И последнее – понюхайте ванну. В идеале, вы не должны почувствовать никаких сторонних запахов. Если же от акрила исходит резкий химический запах – чаще всего это свидетельствует о низком качестве ванны.


Выбор производителя акриловой ванны, а также – ее модели – ответственная задача, ведь стоит такая ванна недешево. Но мы надеемся, что приведенные в данной статье советы помогут подобрать именно ту ванну, которая прослужит вам долгие годы.

Галерея



naxos_1



OLYMPUS DIGITAL CAMERA

сантехника






manon 003


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...