Интерьер спальни в стиле Прованс – эффект простоты!

Здравствуйте, дорогие читатели! В продолжение обширной темы, посвященной стилевым направлениям помещений, сегодня будет рассмотрен интерьер спальни в стиле Прованс.

Прованс — крупный регион, расположившийся в южной части великолепной Франции. Если попросту, то Прованс — Французская провинция, в связи с чем, рассматриваемый стиль, подразумевает использование простых материалов, незамысловатой мебели и сопутствующих аксессуаров.

Содержание страницы

  •  
  • Оттенки в дизайне спальни Прованс.
    • Отделка спальни в стиле Прованс.
  • Мебель для спальни Прованс.
    • Шторы для спальни Прованс.
    • Постельное белье в стиле Прованс.
    • Аксессуары в дизайне спальни Прованс.
      • Маленькая спальня в стиле Прованс.
    • Еще фото спален Прованс:
    • Примеры спален в стиле Прованс:
    • Спальня Прованс (видео):

 
Оттенки в дизайне спальни Прованс.

Дизайн спальни Прованс подразумевает использование преимущественно пастельных тонов: розовой палитры, голубой, бежевой, желтой, зеленой и белой. Причем в ряде случаев, стены помещения обычно декорируют в белых тонах, а мебель приобретают в озвученных цветных оттенках.


Отделка спальни в стиле Прованс.

Потолок должен быть светлым, чаще всего в интерьере прованс можно лицезреть деревянные балки, окрашенные в белый цвет.

Стены обычно штукатурят, особенно приветствуется грубая техника нанесения штукатурки — нарочито небрежная. Альтернативой штукатурки, служат деревянные панели, которыми и облицовываются стены, с последующей окраской.

Простые обои в мелкий цветочек, тоже станут прекрасным дополнением спальни прованс.

Пол лучше покрыть длинной доской, а на завершающей стадии окрасить его в светлый коричневый тон, можно использовать термообработанную древесину.


Мебель для спальни Прованс.

Лучше приобрести деревянную или металлическую мебель. Кровать может выглядеть слегка грубоватой или напротив изящной. В идеале, дизайн спальни Прованс будет великолепно смотреться именно с первым вариантом кровати (в грубоватом исполнении). Из мебели, в спальне можно установить кровать, две тумбочки, комод, туалетный столик и шкаф. Причем вся мебель может быть выполнена под старину или искусственно состаренная (трещины и потертости только приветствуются).


Шторы для спальни Прованс.

В такой спальне, просто великолепно будут смотреться шторы, пошитые из натуральных тканей: ситца, хлопка и традиционного льна. Одинаково прекрасно будут смотреться, как однотонные полотна, так с узорами или в мелкий цветочек. Гораздо реже, но все же используется материал в полоску или клетку. Кроме того, шторы могут быть украшены всевозможными рюшами или декоративными лентами.



Постельное белье в стиле Прованс.

Покрывало может быть украшено различной вышивкой, рюшами или вовсе сшито из неярких лоскутков. Кружевные элементы также приветствуются, поэтому при выборе наволочек или чехлов для подушек, отдайте предпочтение моделям с кружевом и рюшами. Текстиль, как и в случае со шторами, должен быть максимально простым: лен, хлопок, ситец, также приветствуется использование мешковины.

Аксессуары в дизайне спальни Прованс.

Плетеная мебель в интерьере спальни, будет смотреться просто превосходно, поэтому хотя бы одно — плетеное кресло, должно присутствовать.

В спальне должны использоваться люстры, настенные, настольные светильники, с кованными или деревянными дополнениями. В помещении можно найти местечко вазам, настенным кашпо, подсвечникам, расписным тарелкам, резным, деревянным полочкам и цветам в горшках.

Ковер на пол, должен быть небольшим и однотонным. В целом, стиль Прованс, только приветствует использование всевозможных аксессуаров, так что здесь, они лишними точно не будут.

Маленькая спальня в стиле Прованс.

В случае с небольшим помещением спальни, лучше воздержаться от неконтролируемого использования украшающих элементов. Достаточно будет цветастых штор, покрывала, подушек с рюшами, настенного зеркала в кованой раме, двух светильников на тумбочки с тканевыми абажурами в цветочек и простого напольного ковра. Из мебели: кровать, две тумбочки, если в доме есть гардеробная комната — от шкафа лучше отказаться. Этого будет достаточно, иначе излишне захламленное пространство, будет казаться гораздо меньше своих параметров.


Еще фото спален Прованс:

Примеры спален в стиле Прованс:


Спальня Прованс (видео):

Интерьер спальни в стиле Прованс, смотрится и воспринимается по-настоящему уютно и комфортно, поэтому конечный результат ремонта будет, безусловно, только радовать.

В следующий раз, мы рассмотрим не менее интересный стиль — Гламур, чтобы не пропустить выход обзора подпишитесь на обновления сайта.

Может, отвлечемся?!
Показать скрытое содержаниеРомашка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...