Интерьер маленькой ванной комнаты (51 фото): основные варианты

Спланировать продуманный и функциональный интерьер маленькой ванной комнаты – задача не из легких.

И даже если на первый взгляд кажется, что в маленькой комнате расставить предметы интерьера достаточно просто (уж точно проще, чем в большом зале!), на деле оказывается, что дефицит площади является очень серьезным препятствием для дизайнерской мысли.

И все же, разработать качественный интерьер маленькой ванной вполне возможно. Просто при планировке и осуществлении ремонтных работ нужно учитывать нюансы, характерные для небольших ванных комнат в отечественных домах.

При этом не нужно слепо следовать европейским дизайнерским каталогам – ведь они, в большинстве своем, ориентированы на ванные комнаты со значительно большей площадью.

Что должно быть в ванной?

Минимальный набор предметов интерьера

Перед тем, как приступать к разработке дизайна и собственно ремонту маленькой ванной комнаты, давайте определимся, что должно быть у нас в ванной.

Сделать это нужно именно сейчас, до того, как мы начали активные работы – иначе интерьер очень маленькой ванной комнаты просто не позволит нам внести коррективы в уже готовую обстановку.

 Итак, в самом общем виде список необходимых предметов интерьера ванной комнаты включает:

  • Ванну или душевую кабину
  • Умывальник
  • Полотенцесушитель
  • Шкафчик с зеркалом
  • Пенал
  • Корзина для белья

Возможна также установка бойлера (если с горячей водой в магистральном водопроводе не все хорошо) и стиральной машины.

Интерьер совмещенной ванной комнаты также предполагает, что в ней будет установлены унитаз и (возможно) биде.

Как вы понимаете, данный список ни в коем случае не является догмой, и при его составлении следует учитывать как площадь ванной комнаты, так и предпочтения членов вашей семьи.

К примеру, очень часто возникает выбор как сделать ремонт в ванной – установить душевую кабину и получить выигрыш в пространстве – или все же поставить полноценную ванну.

Планирование

После того как мы определились с перечнем оборудования и мебели, которые будут установлены в ванную комнату, пора приступать к планировке.

Существенно облегчить этот этап могут компьютерные программы, специально предназначенные для планирования дизайнов интерьера. Зная площадь вашей комнаты и приблизительные габариты всех предметов обстановки, вы сможете хотя бы в общих чертах прикинуть расположение основных деталей интерьера.

Дизайн ванной, созданный в компьютерной программе

На этом этапе мы сталкиваемся с классической проблемой – ничего не помещается.

Впрочем, скученностью обстановки грешат практически все интерьеры ванной маленькой площадью до 5 квадратных метров.

И в этой ситуации возможны следующие варианты:

  • Увеличить размеры ванной комнаты – здесь речь идет о полной перепланировке, совмещении ванной комнаты с туалетом и, возможно, с частью жилого помещения. Этот способ предполагает масштабные строительные работы со сносом перегородок, возведением их в новом месте и согласованием всех этих операций в БТИ

    Ванная с навесной сантехникой

  • Душевая кабинка вместо ванной

    Уменьшить размеры бытовой техники. Здесь можно попробовать заменить необходимые нам устройства на более компактные (к примеру – вместо стандартных можно установить навесные унитаз и биде), однако подобрать мебель и бытовую технику «в размер» удается тоже не всегда.
    При этом нужно сохранять чувство меры, ведь многие компактные решения, к примеру, маленькие раковины, обладают невысокой функциональностью. Как офисный вариант, они, может быть, и подойдут, а ВТО в качестве полноценного домашнего умывальника – вряд ли.

  • Уменьшить количество предметов интерьера. Данный вариант является одним из наиболее перспективных, особенно – если мы будем не просто отказываться от того или иного предмета обстановки, а заменять его на более функциональный.
    Так, существенный выигрыш по площади дает установка душевой кабины вместо ванны (иначе Вы можете столкнуться с ремонтом акриловой ванны), установка унитаза, совмещенного с биде, отказ от пенала в пользу навесных шкафчиков по периметру ванной комнаты и т.д.
  • Организуем пространство

    То, насколько удобным и функциональным будет интерьер маленькой ванной комнаты, зависит от организации пространства:

    • Угловые решения – отличный вариант в  условиях дефицита площади. Используя угловой дизайн, вы можете один из углов ванной занять стиральной машиной, а над ней  — поместить угловую кладовку. Точно так же  хорошо в углу будет смотреться душевая кабина – большинство моделей именно на такую установку и рассчитаны.

      Угловой дизайн

    Обратите внимание!

    Кроме собственно экономии площади, угловая душевая кабинка со стеклянными или зеркальными дверцами еще и визуально расширяет площадь ванной комнаты.

    Таким способом мы не только оптимизируем пространство, но и придаем ванной более эстетичный вид.

    • Еще один способ оптимизации пространства, позволяющий сделать Зонирования пространства ванной более привлекательным – это установка перегородок.
      Чтобы избавиться от неизбежного в совмещенном санузле дискомфорта, можно разделить пространство ванной с помощью пластиковых ширм или предметов мебели (узких пеналов).

      Зонирования пространства ванной

    • При организации пространства ванной комнаты не следует забывать также и о коммуникациях.
      Дизайн маленькой ванной комнаты в панельном доме будет более совершенным, если вся разводка труб будет скрыта либо за ванной, либо за фальшпанелями по периметру комнаты.
      Основную сложность составляет маскировка канализационного стояка: чаще всего его зашивают отдельным коробом, однако можно замаскировать его становым шкафом от пола до потолка, скрыв в нижних секциях шкафа еще и бачок унитаза.

    Цвет и свет

    Не последнюю роль в дизайне интерьера ванной комнаты играют освещение и цветовое решение.

    Если мы планируем дизайн интерьера ванной комнаты – маленькой или среднего размера (типичные для наших панельных домов варианты), то общее цветовое решение нужно выдерживать в светлых тонах.

    Стены в ванной

    Как известно, светлые стены и потолок визуально расширяют помещений, в то время как темные оттенки в интерьере делают комнату более тесной.

    Главный тон ванной задает, несомненно, кафельная плитка. Для маленьких ванных комнат оптимальной будет голубая, бирюзовая, молочно-белая или полупрозрачная кафельная плитка с мелким рисунком и без ярких темных пятен.

    Старайтесь также избегать обилия полированных металлических поверхностей – во-первых, они визуально «утяжеляют» помещение, а во-вторых – уход за полированным металлом в ванной переставляет достаточно сложную и кропотливую задачу.

    Лучше вместо хромированных и никелированных деталей остановить свой выбор на матовых поверхностях.

    Обратите внимание!

    Напольная плитка должна быть все же темнее настенной – это позволит визуально увеличить высоту помещения.

    Кроме того, укладывать плитку на пол стоит по диагонали – так мы создадим эффект более просторной комнаты.

    Выбирая освещение в ванную, вы можете изучить предлагаемые специалистами варианты дизайна ванной комнаты, однако помните: слишком яркий свет не нужен. Достаточно будет общего освещения (пара светильников типа «рыбий глаз», встроенных в потолок) и функционального светильника возле зеркала.

    Конечно, предложенный интерьер маленькой ванной комнаты – далеко не единственный вариант. Однако общие принципы по организации маленькой ванной, следует принимать во внимание – тогда ваша ванна получится действительно удобной!

    Галерея


















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...