Интерьер ванной комнаты и туалета (45 фото): оригинальные идеи

Привлекательный Интерьер ванной комнаты и туалета имеет не меньшее значение, чем какое бы то ни было другое помещение в квартире. Санузел – это своего рода визитная карточка жилища, которая при правильном оформлении позволит блеснуть красотой перед гостями в вашем доме.

Об особенностях интерьера, а также о конкретных примерах его воплощения в ванной комнате и туалете и расскажет наша статья.

Но прежде чем перейти непосредственно к вариациям интерьера ванной комнаты, хотелось бы отметить некоторые особенности санузлов, которые должны быть обязательно учтены при выборе дизайна:

  • Нужно помнить, что и ванная, и туалет – помещения в любом случае небольших размеров, поэтому отделка и другие элементы дизайна ванной комнаты должны способствовать созданию ощущения простора.
  • Стены и пол санузлов должны подчеркивать чистоту и уют в помещениях, поэтому блестящие гладкие материалы подойдут в качестве отделки ванной комнаты как нельзя лучше.
  • Часто помещение и без того небольших габаритов должно вмещать массу оборудования и техники (касается в основном ванн и совмещенных санузлов). В любом случае установка элементов интерьера не должна создавать дискомфорт при пользовании санузлом, сохраняя при этом гармонию и с эстетической точки зрения.
  • И наконец, дизайн интерьера ванной и туалета должен подчеркивать индивидуальность и стиль владельца.
  • Современный вариант интерьера

    При оформлении данного типа интерьера важную роль играет грамотное зонирование ванной. Дизайн узкой ванной комнаты – типичной планировки в современных квартирах – можно выполнить, подобрав укороченный корпус ванны и установив ее не вдоль, а поперек стены, у торцевой плоскости.

    При чрезмерно ограниченном пространстве, ванна может быть заменена душевой кабиной.

    Ванная 3 3 кв м: дизайн в современном стиле

    В дизайне санузла могут быть использованы разнообразные системы хранения – начиная от традиционных тумб с раковинами, заканчивая всевозможными стеллажами, полками и подиумами, которые могут быть как встроенными в ниши с дверцами, так и выставленными на обозрение.

    Дизайн типовой ванной комнаты здесь может быть ограничен освещением галогеновыми светильниками, которые встраивают по периметру и в центре помещений.

    Цветовая гамма ванной и туалета в современном стиле ничем не ограничивается, а основной акцент должен быть основан на дизайне используемой сантехники. Модели максимально минималистичные, выполненные, к примеру, в форме куба либо напоминающие белоснежную ладью, будут поневоле притягивать взгляды и задавать общий ритм.

    Смешанный стиль

    Красивый дизайн ванной комнаты вполне может быть достигнут при использовании в интерьере своеобразного коктейля, тонко сочетающего в себе элементы классического декора (спокойную, как правило, светлую цветовую гамму, стилизованные карнизы и пилястры, рельефные молдинги).

    Полки и дверцы шкафчиков, как и стенки душевых кабин, часто выполняют из ударостойкого стекла, поскольку такой материал способствует созданию стильного и простого для восприятия интерьера туалета и ванной комнаты.

    Дизайн потолка в ванной и туалете должен быть подчеркнут грамотным освещением, в качестве которого могут быть использованы как точечные светильники, так и скрытая подсветка или даже софиты.

    Ванная и туалет в античных мотивах

    Ванная комната: дизайн классика в современной интерпретации

    Дизайн ванной и туалета в классическом стиле предусматривает применение дорогих материалов и аксессуаров. Классический стиль может быть оформлен в санузлах большой площадью, поскольку дороговизна и роскошь плохо сочетаются с тесными маленькими помещениями.

    Правила оформления следующие:

    • Мебель в ванной и туалете при этом должна быть из натурального дерева, украшенная декором с патиной и позолотой.
    • К такому мебельному гарнитуру в пору должна быть подобрана и сантехника: мраморная, медная или фаянсовая с ручной росписью раковина, позолоченные краны с хрустальными вентилями, с формой под старину унитаз.
    • В отделке первые роли должны достаться природным материалам – камню, мрамору или, скорее как исключение, керамической плитке. Соответственно, цветовое оформление также предстанет в естественных природных оттенках – коричневом, бежевом, кремовом.
    • Не стоит пренебрегать традиционными классическими приемами – колоннами, пилястрами, хрустальными светильниками, венецианской штукатуркой, витражами, которые способны гармонично вписаться в дизайн просторного сантехнического узла.
      На стене за корпусом ванны неплохо будет смотреться мозаика в интерьере ванной в форме акцентирующего внимание на сантехнике масштабного панно.

      Дизайн ванной комнаты: мозаика в ванной в классическом стиле в виде красочного панно

    • Для покрытия потолка в классическом стиле часто выбирают практичный натяжной потолок либо потолочные панели.

    Совет!

    Во избежание дисгармонии в таком интерьере, бытовая техника (стиральная машина) должна быть вынесена в другое помещение либо же спрятана в укромной нише.

    Вариации цветового оформления ванной и туалета

    Теперь приведем примеры наиболее интересных и популярных цветовых решений, используемых в интерьере санузлов:

    • Дизайн ванной комнаты в брежневке в черном цвете

      Черный цвет. Создает в помещении атмосферу интеллектуальности, мужества и силы. Хорошо сочетаем с контрастными – белыми и красными аксессуарами и сантехникой. Черная глянцевая ванная смотрится удивительно красиво, а черные стены сумеют скрыть истинные размеры помещения.
      Грамотное освещение сделает ванную и туалет бесконечными и в чем-то таинственными. Смотрится черный санузел весьма оригинально и дорого. В сочетание к черному придется под стать сантехника в стиле техно. Однако здесь следует соблюдать осторожность, так как неверно выбранный размер плитки, оттенок затирки и сантехники сведут все старания на нет.

    • Незабываемый антураж в шоколадном стиле сумеет вписать в дизайн ванной комнаты мозаика коричневого цвета, которую отлично дополнят аксессуары из стекла. Коричневый цвет привнесет в интерьер тепло, спокойствие и часто недостижимый изыск.
      Цвет шоколада хорошо сочетается с элементами в медных, бронзовых и золотых оттенках. Коричневая отделка неплохо сочетается с отделкой древесного и белого цвета.
      Более светлые коричневые тона позволят получить более демократичную и жизнерадостную ванную. При желании подчеркнуть богатство и даже некоторую буржуазность дома следует, несомненно, выбирать коричневый. Тем не менее, нужно соблюдать осторожность, поскольку дешевая коричневая плитка скорее будет схожа с той отделкой, которая имела место в советских гостиницах 70х годов.
    • Угловая ванна в интерьере оранжевого цвета

      Ванная и туалет в оранжевом цвете – вариант для любителей драйва. В таком интерьере точно не заснешь. Оранжевый дизайн наилучшим образом подойдет молодым, энергичным и веселым людям – студентам, детям, молодым парам, и просто позитивным личностям.
      Цвет хорошо сочетается с хромированными трубами и традиционной белой сантехникой. Наилучшим образом оранжевый цвет впишется в просторную ванную или туалет.

    Совет!

    Если оранжевый слишком ярок, необходимо разбавить его белым, фисташковым или мятным цветом, либо установить только оранжевую мебель.

    • Красный – цвет настоящих эмоций. Такая комната разбудит чувства в ком угодно. Красный цвет хорошо сочетается с черными, белыми и серебристыми оттенками. Такой санузел, естественно, не впишется в тихий семейный уголок с детьми и пожилыми людьми.
    • Традиционные бежевые, розовые, голубые и белые оттенки все также являются довольно актуальными. Достоинством дизайна в светлых оттенках все также остается ощущение простора и света, что для ванной и туалета скромных размеров является незаменимым. Придать жизни и стиля такому интерьеру помогут модные аксессуары.

    Не важно то, каким будет оформление ванной и туалета. Важно, чтобы все элементы помещения гармонировали друг с другом, а главное, чтобы владелец в нем чувствовал себя наиболее комфортно.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...