Зеленый цвет в гостиной — с мыслями о природе

Если хорошенько задуматься над вопросом, какой цвет ассоциируется с природой, стремительным ростом, отдыхом, свежестью и натуральностью, мгновенно в голову приходит ответ – конечно же, зеленый! Кстати, раз уж зашла речь об ассоциациях, думаю, не лишним будет заодно отметить психологический аспект тона: он успокаивает нервную систему, значительно снижает боли, убирает раздражительность, снимает усталость глаз, понижает артериальное давление и облегчает приступы мигрени.

Продумывая ремонт в доме, следует знать, что зеленый цвет в гостиной поможет наладить отношения в семье, найти точки соприкосновения. Также можно заметить, что в такой комнате гораздо спокойнее протекают беседы, сама собой пропадает неконтролируемая злоба и раздражительность. Голубой или зеленый также помогут людям с частыми приступами клаустрофобии, ведь данные тона символизируют природу, открытость, свежий воздух.

Благодаря разнообразию зеленой палитры (цвет листвы, сухой зелени, изумрудный, оливковый, малахитовый, яблоко, болотный и т.д.), каждый желающий подберет лучший, по его мнению, тон. К примеру, теплый подтон будет расслаблять, возможно даже клонить в сон. Холодный подтон будет способствовать лучшей работоспособности, то есть активизировать к действию.

Зеленый цвет в гостиной может быть доминирующим или напротив дополняющим. Но даже если решение принято, использовать в данном цвете несколько аксессуаров, они все равно будут приковывать к себе внимание.

Теперь о сочетаемости, зеленый цвет в интерьере гостиной будет бесподобно смотреться с белой палитрой, серой, золотой, коричневой, бежевой, ни и конечно с более светлыми оттенками основного зеленого тона.

Перейдем непосредственно к оформлению… Оформить стены комнаты можно в белом цвете, тогда мягкую мебель (диван и кресла) следует приобрести в зеленом цвете, а чтобы достичь гармоничности интерьера, на стены можно нанести наклейки для декора в зеленом цвете.

Преимуществом зеленой палитры является тот факт, что с ним великолепно будет сочетаться любая по стилю мебель — начиная авангардными моделями, заканчивая классическими.

Следующий пример, три стены покрасить в светлый тон, а оставшуюся выделить зеленым. В таком случае, мебель можно приобрести комбинированную, к примеру, диван зеленый, а кресла — белые. Дополнить помещение можно напольным ковром, имитирующим свежий, зеленый газон. На остальных светлых стенах, можно закрепить актуальные в последнее время — стеклянные настенные панно (фотопечать на стекле) с необычными узорами или рисунками.

Кроме того, в тон мебели можно приобрести однотонные теневые шторы. Ну и конечно же, в таком помещении просто обязательно должны присутствовать комнатные цветы.


Современная зеленая гостиная:

Зеленый цвет в гостиной поможет создать приятную, доброжелательную атмосферу, с неким чувством безопасности и ощущением отдыха на природе, а ведь всего этого, как раз так и не хватает жителям большого города.

Уважаемые читатели, не забудьте подписаться на получение новостей с сайта «Уют в Доме», дальше будет интереснее!

Может, отвлечемся?!


Показать скрытое содержаниеБотинок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...