Засор в ванной: простой способ прочистки

Засор канализации – явление неприятное. Вода перестает уходить в слив и пользоваться ванной становится невозможно, к этому добавляется еще отвратительный запах. Словом, есть от чего испортиться настроению. Но не будем расстраиваться, а лучше разберемся, как устранить засор в ванной.

Чаще всего, засор образуется при нарушении правил пользования канализацией. Конечно, далеко не всегда данное явление будет следствием неаккуратности, просто отследить все, что попадает в сток достаточно сложно.

Устраняем засор в ванной своими руками

Причиной неприятности могут стать волосы, катышки с одежды, шерсть животных и прочий мелкий мусор. Все это собирается в канализационной трубе в плотный комок, который препятствует свободному прохождению воды. Результат плачевен — в ванной засор.

Как можно устранить эту проблему? Есть несколько вариантов.

Используем вантуз

Устранение засора с помощью вантуза

Вантуз – это простое устройство для устранения засоров.

Как правило, все знают, как им нужно пользоваться, однако, напомнить порядок действий не помешает.

  • Вантуз устанавливают так, чтобы резиновая часть полностью перекрыла отверстие слива.
  • Теперь нужно несколько раз качнуть ручку, перемещая ее вверх-вниз. Во время этого процесса воздух резко входит в отверстие слива, проталкивая засор дальше в трубу, после чего мусор можно просто смыть водой.

Совет!

Лучше проводить прочистку ванной не «на сухую», а предварительно наполнив водой.

В этом случае, проталкивание мусора будет производиться не воздухом, а потоком воды, что более эффективно.

Вантуз можно использовать не только тогда, когда ванна засорилась, но и с профилактической целью. Если регулярно пользоваться устройством, то засоры будут образовываться реже.

Использование средств бытовой химии

Химические средства для устранения засора

Еще один простой способ устранить засор заключается в использовании средств бытовой химии. Этот способ используется довольно давно, только раньше применяли для прочистки соду, а теперь – более совершенные составы, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине или супермаркете.

Рассмотрим, как пробить засор, используя средства бытовой химии.

  • Средство может быть в виде порошка или в виде жидкости (геля).
  • Перед применением следует прочитать инструкцию и убедиться, что выбранное средство можно использовать для того вида труб, которые установлены в ванной комнате в панельном или частном доме.
  • Согласно инструкции, средство засыпается или заливается в отверстие слива. Если средство сухое, то может понадобиться вылить в слив около стакана горячей воды.
  • Теперь нужно выдержать определенное время, чтобы средство подействовало на засор. Время выдержки указано в инструкции.
  • Далее следует открыть горячую воду и хорошо промыть трубы, вымывая из них мусор и отложения.

Совет!

Если выбирается средство для устранения засора в ванной, то следует подбирать образцы, способные растворять волосы.

А для кухонных моек лучше использовать средства, которые удаляют жир.

Чистка сифона

Чистка сифона своими руками

Часто для решения проблемы, как убрать засор, нужно произвести прочистку сифона и тогда уже думать как очистить ванну от засора..

Нужно заметить, что такая чистка полезна и для предотвращения появления в ванной неприятного запаха, так как на стенках сифона со временем образуется зловонный осадок.

  • На полу под сифоном следует постелить тряпку для пола (или любую другую ткань, которая хорошо впитывает воду).
  • Сверху на тряпку следует поставить тазик. Эти предосторожности предотвратят попадание грязной воды на пол и сократят время уборки.
  • Теперь нужно медленно и аккуратно открутить затворную гайку и полностью снять колбу.
    При снятии колбы в тазик потечет вода, которая образует гидрозатвор.
  • Теперь нужно хорошо промыть сифон изнутри водой, вымывая накопившийся мусор и, по возможности, удалив налет на стенках.
  • Теперь нужно вернуть все на место, проследив, чтобы патрубок стока не опирался на колбу сифона. В противном случае, будет нарушен гидрозатвор.
  • Теперь следует включить воду, чтобы проверить герметичность соединения и заполнить гидрозатвор.

Совет!

Такую чистку полезно проводить и с профилактической целью, примерно раз в 2-3 месяца.

Устранение засора при помощи тросика

Схема устранения засора с помощью тросика

Сантехнический тросик – это довольно толстая витая проволока, свернутая в спираль. На конце тросика для удобства вращения приделана ручка с пластиковой или деревянной насадкой. Это устройство хорошо зарекомендовало себя для устранения засора в металлических канализационных трубах.

Порядок прочистки:

  • Конец тросика вставляется в отверстие слива или непосредственно в отводную трубу.
  • Выполнять работу удобнее вдвоем. Один человек вращает ручку, закручивая трос вокруг продольной оси, а второй – направляет и толкает трос вперед.
  • Очень важно, чтобы трос был все время натянут, иначе он скрутится и не получит повреждения.
  • Закручивание троса решает сразу две задачи. Во-первых, это позволяет легко пройти повороты труб, а, во-вторых, конец троса ввинчивается в засор, разрушая его.
  • После того, как засор будет пройден (это почувствуется по снижению напряжения), следует сделать несколько резких движений вперед-назад.
  • Теперь нужно извлечь трос, помыть его  сложить для хранения.
  • При необходимости операцию следует повторить.

Вывод:

Таким образом, проблему как прочистить засор в ванной можно решить самостоятельно, если ванна засорилась — что делать описано выше. Но будет гораздо лучше, если заранее предпринять меры, позволяющие избежать таких неприятностей.

К этим мерам относят установку мелких сеточек в слив для задержания мусора, использование средств бытовой химии для чистки труб, профилактическое использование вантуза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...