Замена счетчика электроэнергии в квартире: кто платит

В последнее замена электросчетчика все чаще становится необходимостью. Многие хотят поставить счетчики, которые могут отдельно считать электроэнергию в разное время (многотарифные), в некоторых случаях это необходимо, так как прибор учета сломался или стал работать некорректно. Чтобы определиться с тем, кто должен оплачивать работы и сам прибор учета, необходимо учесть несколько факторов. 

В каких случаях необходимо менять электросчетчик

Есть три основные причины, по которым возникает необходимость замены счетчика электроэнергии:

  • Модернизация сети или плановая замена приборов учета.
  • Истечение срока службы (не межпроверочного интервала).
  • Поломка и выход из строя, неверные начисления.
  • Желание установить многотарифный счетчик.

Старые электросчетчики меняют на новые

Пояснить стоит второй пункт — с остальными все понятно. Каждый счетчик имеет определенный рабочий ресурс, по истечении которого он начинает неверно вести учет израсходованной электроэнергии. В большинстве случаев это можно устранить за счет ремонта, но стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового. Потому в таких случаях чаще всего принимают решение поменять электросчетчик. И правильно: после ремонта он может быстро выйти из строя или снова начнет «врать».

Второй момент: если у счетчика истек срок эксплуатации, ему, скорее всего много лет и он не рассчитан на тот объем электроэнергии, которая необходима нам сейчас. В этом может причина того, что у вас часто выбивает пробки или срабатывает автомат защиты.

За чей счет

Владельцы частных домов при смене счетчика электроэнергии почти всегда оплачивают стоимость счетчика и работ сами. Это их собственность и их ответственность. С владельцами приватизированных квартир практически такая же история — если счетчик установлен в квартире, собственник жилья оплачивает замену электросчетчика. Но, в принципе, могут быть варианты: надо внимательно прочесть договор, который вы заключили с энергопоставляющей организацией. Там есть пункты о том, кто должен оплачивать замену и техобслуживание. Если вы подписали стандартный договор, то вся ответственность ложиться на вас. Если же вы внесли изменения и договор подписан с изменениями, то оплачивать будет та организация, которая прописана в договоре.

Если счетчик энергии расположен на площадке, его замену оплачивает УК

Если в многоквартирном доме приборы учета энергии стоят на лестничной площадке, замена электросчетчика происходит за счет управляющей кампании, так как в данном случае это общедомовая собственность. В случае порчи, выхода из строя, завершения срока эксплуатации, оплачивает замену УК, который заключает договор на выполнение работ с энергопоставляющей организацией.

Так же дело обстоит с муниципальными (не приватизированными) квартирами. Техническое обслуживание и замена счетчиков электроэнергии происходит за счет управляющей кампании.

Есть только один момент: УК платит за замену электросчетчика только если он нерабочий, явно врет или у них плановая замена. Если вам захотелось поменять обычный прибор учета на многотарифный, оплачивать все — и счетчик и установку — вам.

Кто должен ставить и порядок работ

Если замену счетчика оплачивает УК, они сами заключают договора на проведение работ. Обычно — с энергопоставляющей организацией. Если, согласно договора, замена — ваша ответственность, у вас есть два варианта — производить замену электросчетчика своими руками или заплатить все той же энергопоставляющей организации. Вариант нанять стороннюю фирму — не лучший, так как при приеме могут возникнуть проблемы, ведь при желании всегда можно найти к чему придраться.

В любом случае замена электросчетчика происходит с разрешения энергосбытовой кампании. Даже в случае полной неисправности и остановки прибора, самовольно ничего делать нельзя. Вам необходимо поставить Энергосбыт в известность. После этого к вам должен прийти их представитель, списать показания счетчика и только после этого можно приступать к работам. За все время, пока счетчик не работает начисляют оплату по нормативам, утвержденным в регионе.

Проще всего заключить договор на замену электросчетчика с энергосбытом

По завершении работ по замене счетчика, представители энергопоставяющей организации должны опломбировать его и выдать вам на руки акт выполненных работ, в котором указывают серию и номер счетчика, номер пломбы,  текущие показания. Если вы заключали договор с энергосбытом, акт об оказании услуг и техпаспорт на счетчик с подписями и печатями. На основе всего это можно заключать договор об обслуживании. После этого можно считать, что замена электросчетчика окончена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...