Замена ванны своими силами

Успешная замена ванны своими руками — несложная и радостная работа: ведь это необходимый личный мини — водоем, доступный в любое время дня и ночи – морской или речной релакс во все времена года, причем, не выходя из дома.

Это универсальное место для желанного отдыха, гигиены, лечения от всевозможных болезней травами, морской солью и другими проверенными веками народными средствами или современными достижениями медицины и техники.

Схема устройства ванны

Замена лучше реставрации

Древние ванны из мрамора или дерева, из  меди, серебра и даже золота сейчас заменены более приемлемыми и удобными чугунными, стальными или новейшими акриловыми ваннами.

Но у всех ванн есть свой срок службы – 10 – 20 лет, потом им требуется замена, а не компромиссный пластиковый вкладыш или реставрационное, пусть даже эпоксидное покрытие, которые быстро утратят свой вид и качества.

Так появляется возможность ванну поменять и привнести новизну в наш уют, выбрав модную ванну более подходящих размеров, эксклюзивных форм, дарящую комфорт и здоровье. Демонтаж старой ванны и установка новой просты и не требуют много времени и сил в отличие от ее выбора.

Выбор новой ванны

  • Чугунные ванны — традиционны, надежны, долговечны. Однако эта классика забирает немало тепла у воды.

Чугунная ванна прослужит более полувека

  • Стальная ванна – такая же прочная, но более легкая, хотя не лишена недостатков: однообразие моделей ограничивает нашу фантазию и дизайн комнаты.
    И тепло без определенных утеплителей удерживается плохо. А эмаль от легких ударов досадно скалывается. Зато монтаж простейший: вставить ножки в крепления, закрепить металлическими клиньями, поставить сверху на них ванну — это вся установка.

Стальная ванна, покрытая прочной эмалью и защитным корпусом

Совет!

Под ножки стальной ванны надо подложить пластинки из резины.

  • Акриловые ванны радуют теплом, легкостью, разнообразием дизайна, изяществом. Они особо популярны еще и потому, что установка ванны из акрила не составит труда: в комплекте имеется система нужных креплений.
    Однако эти ванны надо беречь от механических повреждений: падение большого гаечного ключа при монтаже может повредить не только поверхность.

Акриловые ванны отличаются многообразием форм

Демонтаж старой ванны

Ванны замена начинается с демонтажа старой ванны.

  • Отсоединение выпуска воды, сообщающегося с канализацией через сифон, и кранов — смесителей для наполнения ее водой. С этой работой можно вполне справиться самостоятельно, и только на вынос и внос ванн надо позвать помощников: чугунные и стальные изделия тяжелые и неудобные для перестановки.
  • Старые чугунные сифоны могут быть наглухо замурованными. Но, когда старая ванна будет полностью отвинчена и начнет двигаться, все отпадет само. При замене ванны лучше также заменить часть служебного трубопровода.

Демонтаж облицовки

Необходимые при этом инструменты

  • сантехнический разводной ключ,
  • отвертки,
  • плоскогубцы,
  • стамеска, чтобы сбить старую обмазку,
  • ломик, чтобы сдвинуть ванну с места.

Обратите внимание!

Старый провод заземления, обычно прикрученный к ножке ванны, надо сохранить: стиральная машина и прочие электроприборы опасны без заземления.

Установка новой ванны

Соблюдая определенную последовательность, все действия по замене ванны можно произвести самостоятельно.

Подготовка места

Чтобы поменять ванну, сначала следует тщательно очистить и подремонтировать все пространство под ванной, чтобы не огорчаться от постоянного напоминания о былой разрухе – это на 50% избавит от будущего загрязнения и не только пола в ванной комнате.

Пыль в трещинах бетона, обсыпавшаяся старая краска и кирпичная крошка из-под ванны потом будут постоянно оседать на стенах и мебели.

Монтаж ножек

Не стоит уменьшать высоту ножек при установке ванны: когда надо будет заменить сальники сифона, то предусмотренное инженерами свободное технологическое пространство позволит это сделать, а также устранить течь под важнейшими узлами.

Ножки регулируются так, чтобы остатки воды уходили самотеком

Создание новой обвязки

Далее монтируем элементы новой обвязки. Помним, что нынешняя фурнитура изготавливается из пластика или полиэтилена. Поэтому гайки легко закручиваем до возникновения первого сопротивления.

Сифон соединяем со стояком канализации резиновой манжетой. Гофро-трубу сифона можно сформировать так, чтобы устранить возможность любых засоров, то есть сделать изгиб минимальным.

Монтаж обвязки

Монтаж выпуска

Неудобно монтировать выпуск, потому что он расположен в самой нижней точке. Это затрудняет установку сифона. Но можно сначала соединить сифон с канализацией, а потом установить ванну, при условии, что она не чугунная – ее трудно с первого раза поставить точно на нужное место.

Для этого прямо в раструб трубы вкладываем муфту, в которую  потом вставим патрубок сифона. Но перед этим резиновую муфту изнутри и снаружи надо смазать силиконовым герметиком.

Монтаж сифона производится по схеме

Подсоединение ванны

Когда сифон уже смонтирован, ставим и ванну. Даже при установке акриловой ванны нужен помощник: один снизу прижимает выпуск сифона к сливу ванны, а второй вставит и закрутит  горловину.

Но прежде необходимо снаружи поставить прокладку между днищем ванны и выпуском сифона. А силиконовый герметик с обеих сторон прокладки облегчит монтаж.

Установка перелива

  • Соединяем шланг и горловину перелива: на шланг наденем пластиковую гайку, потом клиновидную прокладку, причем узким концом к обрезу шланга.
  • Шланг вставим в тонкую трубу и закрутим гайку, которая задвинет в трубу эту прокладку и надежно зафиксирует шланг.
  • Другой конец шланга перелива подсоединим к уже готовому установленному сифону.
  • Затем  прижмем перелив к отверстию и вкрутим горловину с резьбой. Шайбу, смазав герметиком, поставим между ванной и корпусом перелива.

Совет!

Все соединения завинчиваем руками. А вилочным ключом или пассатижами надо затянуть горло главного выпуска и перелива.

В заключении выполняем облицовку

Проверка работы

Следует налить немного воды в ванну, а затем выпустить ее. Если где-то просачивается вода, необходимо подтянуть соединение. Пользоваться ванной желательно только спустя 6 часов после установки – этого времени вполне достаточно для полимеризации силикона.

Как видим, заменить ванну самостоятельно — дело не трудное даже для тех, кому ранее не приходилось выполнять сантехнические работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...