Душевая кабина в маленькой ванной комнате: лучшие формы, идеи и типы установки

Душевые кабинки для ванной комнаты — сегодня это тренд в разных стилях интерьера. А в маленьких ванных комнатах это решение становится еще и лучшим способом экономии места. Они бывают разной формы, могут устанавливаться в различных точках комнаты, оснащены десятками современных функций. Сейчас расскажу обо всем этом подробнее.

Кабинка – оптимальное решение в маленькую ванную

Виды душевых кабинок

Маленькая душевая кабина может не решить проблему нехватки места, если выбрать крупное решение. Не менее важно решить, как установить ее так, чтобы в комнате осталось место для другой сантехники.

Важно выбрать не только габариты сантехники, но и ее оформление и тип установки, чтобы добиться максимальной эргономичности

Форма

Душевые кабины в маленьких ваннах выбирать нелегко, так как вы ограничены не только в габаритах, но еще и в форме. Подходящий вариант подбирается в зависимости от количества свободной площади, ведь в очень маленькой комнате прямоугольная или полукруглая конструкция вряд ли поместится. Но при определенной планировке подойдет и прямоугольная, и квадратная модель.

Выбрать форму нужно не только для создания определенного интерьера, а в первую очередь для экономии места

Какие варианты подойдут и не подойдут для маленькой ванны:

  • Прямоугольные. В компактных ванных такая форма почти не встречается. Но иногда целесообразно выбрать и такой душевой бокс, например, в случае, если вход в ванну встроен в одной из длинных стен, и кабинку нужно установить возле противоположной стены.

Если разместить прямоугольную модель, то остальную сантехнику нужно будет монтировать очень компактно, как видно на фото

Иногда прямоугольную конструкцию лучше размещать вдоль всей узкой стены

  • В форме четверти круга. Именно такие решения легче всего установить в угол комнаты, и именно они выбираются для очень маленьких ванн, так как другие формы попросту не вместятся.

Такая форма позволяет разместить сантехнику слева и справа

Дверцы не обязательно должны быть без углов, выбирайте те формы, которые вам больше нравятся

  • Квадратные. Их тоже можно установить и в угол, и возле стены. Эта форма считается чем-то среднем между двумя предыдущими вариантами, и устанавливается в ванных комнатах площадью чуть меньше средней.

Если площадь позволяет, рядом с кабинкой можно разместить и небольшую купель

Квадрат отлично подходит для лаконичных стилей интерьера, где преобладают четкие линии

Оформление кабинок с душем

Еще один полезный совет для эффективного распределения пространства в ванной комнате – использовать конструкции с раздвижными дверцами. Распашные аналоги в раскрытом виде будут занимать много места, поэтому рядом с кабинкой будет проблематично расположить полки, полотенцесушители и другие аксессуары.

Сантехника должна быть не только компактной, но и вписывающейся в концепцию интерьера

Даже такая мелкая деталь, как цвет поддона, позволит гармонично ввести сантехнику в интерьер

  • Прозрачное стекло. Модели из прозрачного стекла практически не «съедают» пространство. Именно поэтому их часто устанавливают именно в компактных ванных. За счет прозрачности, дверцы смотрятся более легко, поэтому и эргономичны.

При монтаже конструкций с прозрачными дверцами важно уделить внимание внутренней отделке, которая постоянно будет на виду

Даже габаритные прямоугольные кабины не будут визуально «забирать» много места, если дверцы будут прозрачные

  • Матовые. Если же вы не приверженец прозрачных дверей, тогда обратите внимание на матовые светлые двери. Визуально они захватывают больше пространства по сравнению с прозрачными моделями, но тоже часто используются в маленьких ванных. От прямоугольных и квадратных не угловых моделей в таком случае лучше отказаться, оптимальным решением станет сантехника в форме четверти круга.

Если модель достаточно компактна, то матовые дверцы не будут «съедать» слишком много места

Матовые стекла к тому же могут быть украшены узорами, которые отлично дополнят интерьер

  • Другие виды оформления. Душевая может даже не иметь дверец, а просто отделяться от остальной части комнаты перегородкой. Здесь важно правильно подобрать отделку такой зоны.

Подойдет, например, керамическая плитка. Она может иметь как стандартный вид, так и имитировать камень или дерево. Еще один популярный вид отделки – мозаика, его часто используют для отделки кабинок со стеклянными дверцами, в которых оригинальный мозаичный рисунок будет хорошо виден.

Зону с душем не обязательно выделять, она может гармонировать со всем интерьером

А можно наоборот оформить ее, например, в морских оттенках, как на фото

Помните, что пространство душевой и возле нее нуждается в специальной отделке, так как на него постоянно будет воздействовать влага и пар. Это правило не распространяется только на готовые душевые боксы с поддоном, которые уже имеют подходящее дно и плотно закрывающиеся дверцы.

Мозаика, плитка и другие методы отделки позволят не только создать дизайн душевой, но и задать настроение всей комнате

Метод установки

Угловые модели в маленьких комнатах пользуются особой популярностью, ведь позволяют сэкономить немало ценных сантиметров. Но важно решить, как поставить душевой бокс, чтобы он не занимал почти все свободное пространство.

Выбрав правильную форму и метод установки, можно даже в комнате площадью 3-4 кв. м. размесить и рукомойник, и стиральную машинку, и другую сантехнику.

Угловая установка освобождает немало драгоценного места в маленькой комнате

Выбрав установку в угол, вы сможете вместить в небольшой ванной и кабинку, и купель

Угловые душевые кабинки для маленькой ванны позволят установить в комнате еще и биде, и полотенцесушилку, и мебель

Стандартная угловая модель состоит из поддона, задней и боковых панелей, крыши и дверей, а также вертикальных стоек и экрана (фартука + юбки).

Для установки всех этих элементов понадобится:

  • уровень;
  • набор отверток;
  • строительный пистолет;
  • электродрель;
  • силиконовый герметик и другие инструменты.

Желательно заранее обзавестись всеми необходимыми гайками, саморезами, а также острым ножом, чтобы не тратить время на поиски во время работы.

Все аксессуары нужно подготовить заранее

Инструкция по установке угловой кабины:

  • Установите систему отвода воды, используя гибкие шланги. Оптимально, если канализационное отверстие будет прямо вод сливом, но это не обязательно.
  • Поставьте поддон на ножки и выровняйте по высоте, подтягивая регулировочные винты. Если же модель не имеет ножек для поддона, предварительно нужно выровнять пол при помощи цементной стяжки.
  • После этого поддон облицовывается. Если материалом для облицовки является акрил, то лучше разместить поддон на перекрещенных перекладинах для лучшей опоры, и разместить дополнительную 5 ножку.
  • Вне зависимости от материала облицовки поддона, каркас должен быть максимально надежным

  • Перед установкой остальной части кабинки нужно проверить, герметично ли вы соединили поддон со сливом.
  • Разместите стекла кабинки в пазы направляющих, все стыки нужно смазать герметиком. После этого затяните винт на прижимной лапке.
  • С помощью саморезов нужно соединить все направляющие со стойкой. Только после этого на стекла монтируются уплотнители.
  • Осталось лишь нанести герметик под нижнюю направляющую поддона и установить стекла.
  • Важно обеспечить достаточную гидроизоляцию для стен и поддона

    Чтобы поставить в одной комнате и кабинку, и ванну, нужно взять в БТИ разрешение на перепланировку.

    Не во всех компактных ваннах стоят именно угловые конструкции, можно выбрать и другой метод установки исходя из планировки комнаты. Иногда разумнее поставить квадратную или прямоугольную модель вдоль узкой стены, или занять душевым боксом лишь часть более широкой стены, а рядом разместить другую необходимую сантехнику.

    В маленьких комнатах также популярно сочетание купели и кабинки с душем в одном изделии

    Как вы поняли, душевые кабинки в маленьких ванных требуют грамотной установки: иногда нужно провести работы по перемещению слива, чтобы вместить сантехнику именно туда, где вы хотели бы ее видеть.

    Плюс ко всему установке дверей, перегородок, поддона и других аксессуаров тоже занимает немало времени. А вот простая инструкция по установке уже готовых моделей позволит справиться с монтажом даже тем, у кого немного опыта.

    Такая сантехника сразу же готова к беспроблемной установке и дальнейшему использованию, так как уже имеет двери, вмонтированные душевые аксессуары, поддон. К тому же такие боксы часто оснащены множеством дополнительных функций вроде мп3-плеера, гидромассажа, радиоприемника и т.д.

    Поэтому я рекомендую вам установить готовый душевой бокс, который можно найти в строительных супермаркетах, его цена является более доступной. Вы можете выбрать отделку деревом или же решения с оригинальной окраской, а также сантехнику со встроенными стульями и парогенераторами. Поверьте, вместить в небольшую комнату можно даже мини-сауну.

    Даже самая маленькая кабинка может иметь и гидромассажные форсунки, и радиоприемник

    Главное преимущество модели такого типа – возможность простого монтажа своими руками

    Душевые боксы представлены в разных размерах, и найти подходящую по площади модель не составит труда.

    Выводы

    В статье я рассказала, какие душевые кабинки лучше всего устанавливать в маленькой ванной, а также показала примеры моделей разной формы и стиля, которые идеально вписываются в компактную комнату.

    Скажите, а пользуетесь ли вы душевой кабинкой, и какую модель хотели бы для своей ванной? Если хотите найти еще больше классных идей, посмотрите видео в этой статье.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...