Домик для кошки (фото + идеи изготовления своими руками)

Учтивые хозяева домашних животных, просто не могут оставить своего любимца без укромного местечка, где бы последний проводил время, мирно посапывая на уютной подстилке. В данном обзоре речь пойдет о кошках, точнее об их жилище. Да-да, не только собакам нужны домики-будки, кошечкам они тоже необходимы. Только в отличие от уличных собачьих будок, дом для кошки будет установлен где-то на территории дома, дачи или квартиры. В этом обзоре будет представлена информация касательно самостоятельного изготовления кошачьего домика, а также множество фото уже готовых изделий.

Дом для кошки, фото.

Содержание страницы

  • Разновидности домиков для кошек.
    • Из чего делаются домики.
    • Где поставить кошкин дом.
  • Как сделать дом для кошки.
    • Кокон.
    • Домик для кошки из коробки.
    • Домик из фанеры (видео):
    • Лежанка для кота своими руками (видео):
    • Дом из картона, обтянутый тканью (видео):
    • Домик для кошки, фото:

Разновидности домиков для кошек.

  • Открытый. Под открытыми подразумеваются различные лежаки, гамаки и подвесные полукруглые конструкции, которые могут закрепляться на стенах или отопительных батареях.
  • Закрытый. Такой домик является полностью закрытым со всех сторон, за исключением передней части, где располагается открытое отверстие, через которое животное может заходить или выходить в свои хоромы.

Из картона можно сделать действительно шикарные апартаменты для кошки, допустим в виде замка или смотровой башни, только вот прослужат они не очень долго, кот его рано или поздно начнет грызть и царапать когтями.

Из чего делаются домики.

На самом деле выбор материалов довольно обширен, это могут быть тканевые экземпляры, созданные из картона, готовые пластиковые изделия, плетенные из лозы, выполненные в технике валяния из шерсти, дерева. Кроме того они могут быть изготовлены из старых бытовых приборов (советских телевизоров), тумб, комодов или пуфиков. Ко всему прочему в продаже можно найти очень красивые лежаки на ножках, представляющие собой мини диванчики или кресла.

В магазинах можно найти домики для котов, визуально похожие на собачьи будки, обтянутые водоотталкивающей тканью, такие изделия можно ставить не только в доме, но и на территории сада.

Где поставить кошкин дом.

Последите за поведением животного, многие из них облюбовывают местечко на полу, где очень любят просто валяться и ничего не делать. Вот именно эта зона идеально подходит для установки дома, но мы все же рекомендуем поставить изделие на 30-40 см далее от излюбленного места, чтобы не нарушать привычный уклон и образ жизни животного. Кроме того важно понимать, что домик не должен мешать Вашему передвижению по квартире, Вы ведь не хотите постоянно спотыкаться через ее новое жилище! Ну а чтобы кошка привыкла к своему домику, необходимо внутрь жилища бросить ее любимую игрушку и запустить животное в новую квартиру. Сами не заметите, как кошка облюбует домик и будет с удовольствием проводить в нем время.

На заметку: домик-лежак можно смастерить из старого чемодана, к нему снизу нужно привинтить ножки и уложить мягкий коврик внутрь. Поверьте, кошка будет счастлива получить такой шикарный подарок.

Как сделать дом для кошки.
Кокон.

Из большого количества бумаги необходимо сформировать «яйцо», обернуть его пленкой и обмотать скотчем. После чего кокон необходимо оклеить кусочками газеты, а затем и салфетками, погруженными в клей ПВА. Оставить сушиться, затем канцелярским ножом спереди вырезать отверстие, и прорезать внутреннее «яйцо», потихоньку через отверстие вытащить бумагу и пленку. Далее весь кокон изнутри и снаружи следует покрасить белой акриловой краской, после чего изнутри нанести слой красной краски. Осталось оклеить верхнюю часть кокона кусочками симпатичной бумаги и положить внутрь лежак.


Домик для кошки из коробки.

Ниже на смехе можете изучить как быстро и просто смастерить такой домик.

Домик из фанеры (видео):


Лежанка для кота своими руками (видео):


Дом из картона, обтянутый тканью (видео):


Домик для кошки, фото:

Какой бы кошка не была домашней и ручной, ей так же как и человеку необходимо свое личное пространство, так помогите же ей его обрести.

Ну вот, мы и поделись с Вами информацией, касательно домиков для домашних любимцев. Безусловно, домик для кошки можно купить в магазине, но также его вполне можно смастерить своими руками, используя подручный материал, вроде картонных коробок. Выбор за Вами! До новых встреч на страничках сайта «Уют в Доме».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...