Дизайн ванной комнаты (60 фото): создаем необычный интерьер своими руками

Ванная комната – место, которое мы обязательно посещаем как минимум утром перед работой и вечером — перед сном. Естественно, это место релаксации, где можно набраться сил перед трудовым днем или расслабиться в ванной вечером.

Если вы решили выполнить Дизайн ванной комнаты своими руками — ванная комната должна воплощать не только моду и красоту, но также веять комфортом и практичностью. В таком интимном помещении, как ванная – дизайн проекта должен создаваться тщательно, уделяя внимание всем мелочам, особенности стиля и оформления. Наша статья поможет разобраться в некоторых нюансах, которые необходимо знать, планируя полный или частичный ремонт ванной.

Создаем проект дизайна

Почему так важно сочетать практичность с внешней красотой ванной комнаты? Расслабляющая ванна позволит окунуться в собственные мысли, после напряженного дня смоет скопившийся негатив. Вот почему так необходимо, чтобы обстановка в ванной также способствовала отдыху, создавала приятную ауру всего помещения.

Обратите внимание: не зависимо от того, собираетесь ли вы спроектировать дизайн вашей ванной комнаты сами или доверитесь опытному дизайнеру – вначале следует обязательно определиться со своими вкусами, предпочтениями.

И тут все имеет значение – и цветовая гамма, и желаемое освещение, и антураж.

Перед тем, как окончательно определиться, какой бы вы хотели видеть свою ванную комнату, желательно ознакомиться с фото готовых работ профессионалов-дизайнеров. Многие дизайнерские решения сегодня уже далеко ушли от еще вчерашних стандартов стиля.

Например, некоторые элементы, которые вы увидели и которые очень подходят вам по вкусу, можно свободно взять в качестве идеи. Совсем не обязательно копировать все до мелочей, поскольку эксклюзив – это всегда индивидуальное и не повторяющееся.

Тщательно продумайте планировку и выберите помещение под ванную – для этого дизайн-проект ванной комнаты можно воплотить на бумаге в виде эскиза. Нарисуйте примерно, что и где будет располагаться, чтобы вам было максимально удобно пользоваться душем, раковиной, ванной и другими необходимыми предметами интерьера.

Благодаря такому проекту, вы не только сэкономите себе время, но и облегчите в дальнейшем себе ремонт и обустройство ванной.

Дальше вам предстоит подобрать необходимые стройматериалы для ремонта, рынок которых настолько разнообразен, что несложно и растеряться. Поэтому отнестись к этому вопросу необходимо серьезно, тщательно и не торопясь.

Выбираем стиль будущей ванной комнаты – нестареющая классика

На данном этапе следует выбрать наиболее подходящий стиль, в духе которого будет выполнена ванная комната – дизайн ее зависит исключительно от вашего выбора и предпочтений.

Среди наиболее модных современных стилей, которому следует уделить внимание, прежде всего, является Дизайн ванной комнаты — классика.

Ванная комната классического стиля

Классический стиль является самым популярным сегодня, именно из него вытекают такие популярные как барокко, рококо и викторианский стили. Ванная комната, исполненная в таких дизайнерских решениях, является подражанием 18 века, предусматривает наличие множества изысканных аксессуаров, ведь тогда красивые мелочи имели немаловажное значение.

Классический дизайн помещения ванной комнаты свидетельствует об утонченном, изысканном вкусе владельца, подчеркивая его строгий консерватизм.

Помните: помещение ванной комнаты имеет высокую влажность, поэтому материалы, которые будут использоваться в интерьере, должны обладать хорошей влагостойкостью.

Эксклюзивный и модный дизайн стандартной ванной комнаты классического стиля создадут:

  • антикварные аксессуары,
  • антикварная мебель,
  • гнутые ножки ванны,
  • позолоченная или бронзовая отделка аксессуаров (обрамления зеркал, светильников и ручек, ангелочков на потолке),
  • декор ручной работы,
  • роспись и фрески,
  • преобладание мрамора и оникса.

К сведению:стеклянные дверцы мебели и лампы-галогены способны немного «разгрузить» классический интерьер ванной, создать присутствие легкости и изящества. В качестве светильников можно использовать люстры, которые своим видом имитируют свечи.

Поскольку классика никогда не выходит из моды, дизайн ванных комнат в стиле классика или подобных этому стилю, современным и актуальным будет считаться всегда.

Минимализм в стиле ванной комнаты – «меньше, значит больше»

В отличие от предыдущих, такой стиль, как минимализм, акцентирует внимание на минимуме пафосности и украшений. Эти стили хорошо характеризует отсутствие лишних предметов, предпочтение камню и металлу.

Основным из принципов этих стилей является минимум мебели – чем меньше предметов в помещении, тем больше пространства. По вашему желанию жесткость дизайна то ли малогабаритной, то ли большой ванной комнаты можно смягчить, разбавив более мягкими нотками – элементами из других направлений.

Ванная комната в стиле минимализм

Что касается цветовых решений, в стиле минимализма внимание акцентируется на игре полутонов с помощью света, а материалы, которые используются для выделения зон, имеют натуральные цвета и фактуру.

Гармоничный модерн

Дизайнерские решения этого стиля гармонично сочетают плавные линии и формы с природными мотивами. Стилю свойственны приглушенные полутона, сложные линии, но без четких геометрических форм, а также отсутствуют яркие и вызывающие краски.

Модерн в стиле ванной комнаты

Мебель в ванной комнате такого стиля будет иметь нечеткие легкие прямоугольные или квадратные формы, предпочтительно из стекла и хрома.

Хай-тек – современный стиль ванной комнаты

Строгость, простота, использование элементов из металла и стекла – все, что свойственно этому стилю. Стены – серого, синего или сиреневого цветов, мебель – из металла, МДФ или пластика прямоугольной, вытянутой по горизонтали, формы.

Хай-тек в стиле ванной комнаты

Предметы в ванной удобные, аксессуары — из металла (хром), светильники, используемые в помещении – точечные, используются как в центре, так и по всему периметру.

Ванная комната в стиле ретро

Что касается ретро стиля, то он является не менее популярным. Элементами ретро стиля считаются антикварные аксессуары (например, чугунная ванная), антикварная мебель и прочие предметы декора.

Ванная комната в стиле ретро

Для тех, кому по душе такие дизайнерские решения, не составит особого труда своими руками создать необычный интерьер ванной комнаты. Ведь сегодня в антикварных магазинах можно найти множество интересных мелочей.

Помещение действительно может стать шедевром — эксклюзивным и неповторимым.

Деревенский, этно и кантри – комфортность стилей

Привлекает деревенский стиль, этно или кантри?

Ванная комната в этническом стиле

Интерьер ванной в деревенском стиле это:

  • множество предметов деревенского обихода,
  • много орнаментов, элементов выбранного народа или национальности,
  • интересные росписи,
  • спокойная цветовая гамма ванной комнаты,
  • плитка на стенах, зеркало, дизайн мебели для ванной – имеет необходимую смысловую нагрузку.

Что касается материалов, то тут предпочтение следует отдать натуральным материалам, естественным цветам и фактурам.

Подготовка помещения

Имеете загородный деревянный дом и планируете обустроить ванную комнату в нем? Этому вопросу необходимо также уделить немало внимания, ведь известно, что дерево от влаги может иметь нежелательные изменения – со временем появляется грибок плесени.

Вот почему очень важно, проектируя дизайн ванной комнаты в деревянном доме, позаботится о хорошей вентиляции помещения, чтобы избежать скоплению нежелательной влаги.

Для деревянного дома оптимальным вариантом станет штучная вентиляция с помощью специальных устройств или приборов. Также следует обязательно обработать все помещение противогрибковыми препаратами и антисептиками, чтобы избежать появления плесени.

Обустройство ванной комнаты в деревянном доме

Ведь не зря даже по Фэн-шуй ванная комната считается особым местом в доме. И вправду, именно там после трудового дня мы оставляем отрицательные эмоции и накопившийся за день негатив, смывая их в ванной.

Еще несколько десятилетий назад ремонт и дизайн ванных комнат стоял далеко не на первом месте. Сейчас, когда от советского времени современный человек уже далеко отошел, мы научились ценить в отдыхе, комфорт и удобства.

Вот почему сегодня ванную комнату принято оформлять с особым удовольствием и неповторимо. Как сделать дизайн ванной, чтобы не только сделать помещение уютным, но и сразить своим шедевром своих друзей или знакомых?

Все, что нужно, так это приложить немного фантазии и желания – это под силу каждому.

Мебель для ванной – комфорт, удобство и практичность

Мебели для ванной комнаты следует уделить также особое внимание. Ведь она не только должна хорошо гармонировать с дизайном ванной комнаты в целом, нести удовольствие в эстетичном плане, но также быть комфортной, удобной, и практичной.

Ведь даже если у вас маленькая, 170х150, ванная комната, с помощью интересных шкафчиков для ванных комнат, пеналов, зеркал, множества необычных функциональных полочек, можно необычно оформить помещение, удачно сэкономить пространство, найти свое место каждому предмету интерьера.

Планируя заранее полный или частичный ремонт дома или квартиры, уделите особое внимание дизайну ванной комнаты, независимо небольшая она или просторная. Ведь это не только помещение вашего интимного пространства, а место, где после трудового дня можно оставить свои тревоги, очиститься, смыть с себя негативные эмоции.

Помните:не зависимо от того, дизайн ванной комнаты простой или сложный – и в первом и во втором случае необходим максимальный творческий подход.

И пусть это будет и небольшое пространство, но, выходя из своего комфортного уютного уголка, вы непременно будете чувствовать себя умиротворенным, чистым и обновленным, и готовым к новым событиям и достижениям.

Галерея




















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...