Дизайн ванной комнаты маленького размера с душевой кабиной (42 фото) – новые идеи

Маленькая ванная комната – обычное явление в большинстве высотных домов. Любой хозяин такой ванной, являясь современным человеком, желает подобрать для нее стильный и удобный интерьер.

Дизайн ванной комнаты маленького размера с душевой кабиной способен решить проблему ограниченного пространства и сделать Вашу ванную любимым местом для всей семьи.

Преимущества душевой кабины в маленьком пространстве

Почему имея недостаток площади в ванной, люди часто отказываются от классической ванны, заменяя ее душем? В таких стесненных условиях аргументы в пользу душевых кабин, несомненно, перевешивают их возможные недостатки. Поэтому, планируя ремонт и дизайн ванной комнаты, необходимо тщательно изучить все плюсы нового варианта.

Это:

  • Значительная экономия площади. Стандартная душевая кабинка занимает в два раза меньше площади, чем ванна, и, следовательно, появляется возможность разместить в ванной комнате стиральную машину или шкафчик.
  • Экономия воды. Полная ванна помещает около 200 литров воды. Купаясь в душе, такое количество можно потратить, если нарочно лить ее минут 20, а может и больше.
  • Современные душевые кабины обладают большим разнообразием дополнительных функций, кроме основного своего назначения – душа. Это гидромассаж, ароматерапия, баня или инфракрасная сауна, контрастный душ и многие другие.
  • И, наконец, делая установку душевой кабинки, Вы украшаете интерьер ванной комнаты в квартире, добавляя ему стиля и новизны.

Очень маленькая комната с душевой кабиной

Способы расширения пространства

Мы не любим маленькие комнаты, в них тесно, и трудно создать уют. В таких помещениях со временем создается нагромождение вещей и беспорядок. Ванная комната тем более подвержена такому испытанию, ведь в ней столько мелких и необходимых каждый день предметов!

Чтобы использовать максимум пользы, дизайн ванной комнаты с душевой кабиной маленького размера должен быть продуман до мелочей.

Существует несколько приемов, как сделать небольшую комнату более удобной и функциональной.

  • Стремясь быть оригинальными, люди часто сносят или, наоборот, возводят новые стены и перегородки. Так, убрав перегородку между ванной и туалетом, действительно можно выиграть солидную прибавку площади и установить дополнительный предмет мебели или сантехники.
  • В планировках однокомнатных квартир часто предусмотрен небольшой совмещенный санузел, вместо отдельной ванной и туалета. Прорабатывая дизайн ванной комнаты в однокомнатной квартире, санузел часто делят на отдельные «зоны» с помощью перегородок различной высоты и формы, используя при этом современные материалы.
    Так, перегородка, выполненная из гипсокартона и облицованная кафелем, позволит разместить в своей толще несколько полочек, добавляя оригинальности и удобства. А перегородка, выполненная из стеклоблоков, добавит роскоши и новизны.
  • Современная функциональная ванная с гипсокартонными перегородками и полками

    Декоративные возможности стеклоблоков

    Душевая перегородка из стеклоблоков – оригинальное и свежее решение

    Хорошо известные всем стеклоблоки сегодня уже не напоминают мрачное обрамление бассейнов, больниц и бань ХХ века. Их уникальные эксплуатационные свойства и современный дизайн вновь придали популярность этому декоративному материалу.

    Благодаря своей красоте и свойствам, стеклоблоки в интерьере ванной комнаты способны преобразить обстановку до неузнаваемости.

    Перегородка для душа из стеклоблоков

    Непрозрачный стеклоблок на морскую тему

    Такой материал имеет ряд преимуществ:

    • ударопрочный;
    • не боится воды;
    • не боится высоких температур и огня;
    • изолирует звук;
    • сохраняет тепло;
    • экологичность;
    • простота в уходе;
    • различные формы и цветовые решения;
    • высокая декоративность и современность дизайна.

    Совет!

    Вы не готовы к устройству целой стеклянной стены?

    Тогда используйте несколько стеклянных кирпичиков для декорирования перегородки, и этот элемент интерьера покажется Вам еще более оригинальным!

    Цветные вставки из стеклоблоков оживляют интерьер

    Пластик, как облицовочный материал

    Отделку стен в ванной обычно выполняют керамической плиткой или мозаикой для ванной. Но стоимость такого материала и работ по облицовке довольно высока.

    Добавьте к этому трудоемкость процесса по выравниванию стен и количество грязи и пыли в помещении, а также длительное время выполнения облицовки. Альтернативный вариант этому – выбрать Современный интерьер выполнен с помощью пластиковых панелей.

    Пластик хоть и уступает плитке и мозаике по своей долговечности и выглядит не так роскошно, но в тоже время обладает положительными свойствами:

    • нет необходимости выравнивать стены;
    • простота облицовки, с которой справится даже один человек;
    • обеспечивает достаточную герметичность в местах попадания брызг воды;
    • легкость в уходе за такой поверхностью;
    • самый главный плюс – невысокая себестоимость пластиковых панелей.

    Современный интерьер выполнен с помощью пластиковых панелей

    Облицовка ванной пластиком вовсе не означает несовременный или однообразный вид. Современный стиль оформления ванной – модерн – подразумевает четкость линий и минимум акцентов и аксессуаров. Этот стиль легко может быть исполнен с помощью пластиковых панелей и выдержан в двух противоположных цветах, как на фото сверху.

    Совет!

    Используя пластиковые панели, как облицовочный материал для маленькой ванной, выбирайте глянцевые поверхности, расширяющие пространство.

    Также, расположив панели горизонтально, Вы зрительно увеличите комнату.

    Некоторые считают, что дизайн ванной – классика – может быть создан только с помощью облицовки керамической плиткой.

    На приведенном ниже фото мы видим великолепный пример создания этого стиля с помощью пластиковых панелей:

    • расцветка панелей «под мрамор»;
    • натуральный теплый тон;
    • отделка, краны, дверные ручки имитируют золото;
    • плавные округлые формы кранов и сантехники.

    Такой стиль подходит ценителям устоявшихся традиций и противникам экспериментов. Классический дизайн ванной выглядит отнюдь недешево и свидетельствует о прекрасном вкусе ее хозяев.

    Дизайн ванной выполнен в классическом стиле с помощью облицовки пластиковыми панелями

    Строгость черного и белого

    Выбор цветового решения один из самых важных моментов при оформлении интерьера. Особенно это касается ванной. Ведь ее дизайн будет радовать Вас не один год, создавая ощущение уюта, или, наоборот, дискомфорта. От выбранного цвета зависит настроение, и, даже, самочувствие человека.

    Слишком яркие или экстравагантные цвета быстро теряют свою привлекательность и надоедают. Даже с точки зрения практичности, заменить сантехнику, аксессуары или другие элементы интерьера бывает трудно. Поэтому выбирать цвет будущей ванны необходимо такой, чтобы не возникало подобных неудобств. Одним из удачных решений является Ванная комната выполнена в черно-белых тонах.

    Ванная комната выполнена в черно-белых тонах

    Преимущества черно-белого решения:

    • такой интерьер не выходит из моды;
    • подходит для большинства популярных стилей;
    • черно-белый контраст дает возможность зрительно изменить пространство;
    • белая сантехника на таком фоне выглядит ослепительной и яркой.

    Черно-белое оформление ванной

    Выбирая дизайн ванной комнаты — видео ролики помогут Вам сделать правильный выбор стиля и материала отделки, а также ознакомят с правилами работы с тем или иным материалом.

    Виртуальное пространство интернета дает доступ к любой информации, пользуясь которой можно разработать интерьер ванны бесплатно и самостоятельно приступить к осуществлению Ваших затей.

    Планируя Ваш ремонт с любовью, Вы вкладываете в него частичку своей души. Это придаст неповторимости будущему интерьеру ванной и создаст атмосферу уюта. Желаем успехов!

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...