Дизайн ванной комнаты и туалета (47 фото) – вместе или раздельно?

Начиная ремонт в ванной, каждый задумывается о том, каким будет конечный результат. Чтобы живее представить себе будущую картину, нужно снять точные замеры площади и предварительно обозначив возможный набор сантехники, обратиться за дизайнерской помощью.

Проект — Дизайн ванной комнаты и туалета поможет найти наиболее подходящий вариант планировки помещения, и окончательно определиться с расстановкой сантехники и мебели.  

Давайте попробуем поэтапно пройти по этому пути и остановиться на каждом шаге поподробнее.

Ванная комната в стиле «модерн»

Отдельные ванная комната и туалет

В большинстве квартир ванная и туалет разделены перегородкой и являются самостоятельными помещениями со своей системой вентиляции в ванной комнате. Несмотря на это, обычно выбирается один стиль для интерьера этих двух комнат.

Поэтому дизайн ванной комнаты и туалетной комнаты желательно выбирать в одних тонах, а сантехнику из одной коллекции. При этом не забываем о приемах зрительного расширения пространства.

Расширяет площадь:

  • глянцевые и зеркальные поверхности светлых или холодных тонов;
  • небольшого размера облицовочная плитка или мозаика;
  • горизонтальная укладка прямоугольной настенной плитки;
  • полоска фриза или орнамента вдоль стен на уровне пояса;
  • укладка напольного покрытия диагональным способом;

Настенная плитка уложена горизонтально

Увеличивает высоту потолка:

  • вертикальная укладка прямоугольной настенной плитки;
  • вертикальная полоска орнамента или фриза;
  • вертикальное выделение углов «колоннами»;
  • декорации выше или на уровне глаз.

Совет! Выбранную плитку в раздельных ванной и туалете можно уложить по-разному, например, в ванной вертикально, а в туалете горизонтально. Учитывая малую площадь туалетной комнаты, вертикальная укладка настенной плитки еще более сузит и вытянет помещение вверх.

Зачастую, размеры ванной невелики, и даже стиральная машина не всегда там помещается. Что уже говорить о биде или просторной ванне с гидромассажем. Что делать в этом случае, рассмотрим ниже.

Комбинированная отделка из плитки и мозаики

Ванная, совмещенная с туалетом

Этот вариант санузла обычно бывает запроектирован в однокомнатных квартирах. Но и в некоторых других случаях хозяева часто сносят перегородку между ванной и туалетом и, тем самым, увеличивают площадь санузла. Дизайн совмещенной ванной комнаты с туалетом открывает новые перспективы для фантазии и варианты расстановки всех предметов интерьера ванной комнаты.

Если Вы решили совместить санузел, то сможете наполнить его не только стандартной сантехникой, но и выбрать что-нибудь интересное, например угловую ванну-джакузи, дополнительный комод или шкаф.

Выбираем стиль

У каждого человека своя энергетика, стиль жизни, сложившиеся привычки и вкус. Поэтому, осуществляя дизайн ванны и туалета, стиль будущих комнат имеет большое значение. Туалет – помещение простое и маленькое, тут особо не разгуляешься. Вся основная стилистическая нагрузка ляжет на ванную комнату.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются такие стили:

  • Модерн – современный и простой облик комнаты: прямые линии  и углы. Цвета самые разные, но чистые без полутонов: синий, красный, желтый, коричневый, черно-белый.
    Краны, сантехника и мебель функциональна, четких форм и без излишеств. Но при всей кажущейся простоте, это элегантный и оригинальный дизайн ванной комнаты.

    Стиль «модерн»

  • Классика — натуральные приглушенные тона; материалы: мрамор, гранит или имитация. Краны, сантехника и мебель округлых форм, приветствуется отделка под золото или бронзу.

    Ванная комната, оформленная в стиле «Классика»

  • Восточный стиль – разнообразен. Тут и мозаика, и орнамент, и цветочные мотивы; теплые насыщенные цвета: желтый, красный, золотой, а также синий и бирюзовый.

    Ванная в восточном стиле

  • Японский стиль очень модный сегодня. Имеет простую и лаконичную направленность: унитаз и душевая кабина – не должны располагаться в «японской» ванной комнате, а сама ванна обычно бывает утоплена в пол в ванной комнате.
    Поэтому дизайн ванной совмещенной с туалетом не может быть выполнен в японском стиле. Для отделки японского интерьера берут натуральный камень, рисовую бумагу и  прутья.

    Ванная в японском стиле

Есть также и другие  достойные варианты, способные выгодно подчеркнуть индивидуальность вашей ванной.

Выбираем сантехнику

Следующий этап, который предусматривает дизайн ванных комнат и туалетов —  выбор сантехники. Необходимо определиться, что желают члены  Вашей семьи: душевую кабину или ванну, а также поместится ли в санузле биде.

Можно остановить свой выбор на многофункциональном гидробоксе или комбинированной с ванной душевой кабиной. Определившись с необходимым набором сантехники, а также зная размеры помещения, направляемся к дизайнеру или в паутину интернет.

Красно-белая ванная, совмещенная с туалетом

Дизайнерские программы и их возможности

Наконец, дело за малым! Заполнив поля дизайнерской программы по Вашим данным, мы имеем перед глазами Компьютерный дизайн ванной. На плане и эскизе сразу видно, как лучше разместить объекты, как смотрится выбранная облицовка стен и пола, есть ли возможность  поставить дополнительную мебель или аксессуары. Вы увидите будущую комнату своими глазами и сможете что-то добавить или изменить в выбранном дизайне.

Компьютерный дизайн ванной

Программа не только наглядно продемонстрирует вид Вашей будущей комнаты, но и покажет другие примеры дизайна ванной комнаты. Возможность почерпнуть свежие идеи всегда помогает в выборе конечного варианта.

Компьютерный дизайн санузла

В случае принятия решения об объединении санузла, Вам будет представлен дизайн совмещенной ванной с туалетом с размещением на плане сантехники и мебели.

Совет!

В возможности программы входит составление примерного перечня ремонтных работ с расчетом стоимости ремонта.

Воспользуйтесь этой услугой, и Вам будет проще определиться с окончательным выбором.

Компьютерный дизайн ванной с гидробоксом

Что ж, ремонт дело трудное и хлопотное. Подойдите к нему терпеливо и творчески, тогда Ваш труд будет обязательно вознагражден необыкновенным и оригинальным результатом. Удачи Вам!

Галерея

















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...