Деревянный пол в ванной (38 фото): современные технологии позволяют и это!

Важнейшая характеристика, которой должно обладать финишное напольное покрытие в санузле либо ванной комнате – это максимальная стойкость к воздействию влаги. Поэтому, традиционно, в этих помещениях идеальным вариантом полов считается  керамическая плитка. Однако современные технологии позволяют укладывать и деревянный пол в ванной. 

Достоинства напольного покрытия из дерева

  • Древесина является натуральным строительным материалом. Оно живое, поэтому обладает абсолютной экологической безопасностью, теплотой и комфортностью.
  • Находясь в помещении, обладающем отделкой из дерева, все мы чувствуем себя уютно и спокойно.
  • Деревянное напольное покрытие обладает малой теплопроводностью, поэтому вы сможете сэкономить на специальных отопительных системах для полов.
  • Помимо этого, дерево обладает высочайшей эстетичностью.
  • Его можно также сочетать с любыми отделочными материалами, не ограничивая свою фантазию и создавая эксклюзивные дизайны интерьера.

Как выбрать древесину для полов в ванной

Тиковые полы в ванной

Обратите внимание!

Как долго вы сможете эксплуатировать деревянные полы в ванной, главным образом, зависит от выбранной вами породы древесины.

Как уже говорилось, основное требование при этом – это устойчивость покрытия к влаге. Наиболее надежной, в этом случае всеми специалистами признается древесина тика.

Она издревле применяется в кораблестроении. Тик совершенно не боится влаги, являясь, вследствие высокой плотности волокон, водонепроницаемым.

Грамотно заделав стыки меж досками особым составом (например, судовым герметиком), вы сделаете дощатый пол в ванной комнате в деревянном доме не менее надежным, чем собранный из керамической плитки.

Если при монтаже тикового покрытия пола в ванной комнате вы точно будете следовать всем рекомендациям и инструкциям, то оно прослужит вам несколько десятков лет, сохраняя при этом первоначальную эстетичность внешнего вида.

Более дешевым, но не менее надежным напольным материалом для ванной комнаты может стать древесина лиственницы. Она также является древнейшим материалом для строительства деревянных кораблей и обладает уникальной влагостойкостью, вследствие плотности структуры.

Для ванной и санузла так же подходят такие древесные породы, как ясень, дуб и вяз. Стоимость их значительно ниже, по сравнению с пиломатериалами из тика.

Обустраивая пол в ванной в деревянном доме, вы можете использовать и новейшие технологии.

Речь идет о «термодереве», стремительно набирающем популярность в последние годы. По сути — это древесина, обрабатываемая паром, при температуре около +240º, без поступления кислорода.

У подобного материала в десятки раз снижается свойство деформации при повышенной влажности и в 5 раз меньше водопоглощение. «Термодерево» в несколько раз более устойчиво, по сравнению с обычными аналогами, к гниению и воздействию грибков.

Подготовка под финишное покрытие

Укладка основания для полов в ванной из влагостойкой фанеры

Все финишные напольные покрытия нужно укладывать на прочное, ровное и стабильное геометрически основание. Его роль может играть перекрытие непосредственно по фундаменту либо по деревянным лагам.

В первом случае по деревянным лагам, опирающимся через слой гидроизоляции на плиту. Основным элементом, при помощи которого можно выровнять пол в ванной, является стяжка. 

Основные требования к ней приведены ниже.

  • Качественно залитое основание должно обладать ровной поверхностью —  отклонения по горизонтали, при этом, не должны быть свыше 2 мм на 2 метра площади.
  • Стяжка должна обеспечивать динамическую и статическую прочность всего «пирога» пола и выдерживать нагрузки на сжимание не меньше 10 МП.
  • Она должна обладать одинаковой плотностью по всей своей толщине и не иметь трещин и сколов.
  • Основание должно обеспечивать максимально равномерное распределение всех нагрузок на нижние слои.
  • Песчано-цементная стяжка является самым распространенным, но не единственным основанием, с помощью которого можно в ванной выровнять пол.

    Для этого можно использовать и другие, обладающие нужным уровнем влагостойкости материалы: ГВЛВ, влагостойкую фанеру, OSB, магнезитовые или цементно-стружечные плиты.

    Обратите внимание!

    Чтобы теплоизолировать финишное покрытие, рекомендуется использовать материалы, которые обладают низким коэффициентом теплопроводности, нулевым водопоглощением и ячеистой структурой закрытого типа.

    Например: техническая пробка, пенополиэтилен, пенополистирол, а также гидрофобные засыпки – керамзит, резиновая крошка и пр.

    Настилая пол в ванной комнате в частном доме, вы можете использовать и фольгированные типы утеплителей, имеющих основой пенополиэтилен.

    Гидроизоляция напольного покрытия из дерева в ванной комнате

    Для защиты полов от просачивающейся воды и капиллярной влаги воспользуйтесь рулонной, литой либо окрасочной гидроизоляцией.

    Выбрав рулонный изолятор, отдайте предпочтение материалу, произведенному из модифицированного битума, на основе из прочного волокнистого стеклохолста или нетканого полиэфира.

    Окрасочная гидроизоляция в ванной

    Это может быть:

    • гидроизол;
    • гидростеклоизол;
    • стеклоэласт;
    • техноэласт;
    •  изопласт;
    • унифлекс;
    • филизол;
    • рубитекс;
    • бирепласт.

    Слой гидроизоляции для пола в ванной расстелите над балками перекрытия и заведите на стены чуть выше уровня будущего финишного покрытия пола.

    Нередко применяется и литая влагоизоляция из горячей битумной мастики с добавками. ГВЛ основания, а также бетонные, можно защитить от воды с помощью проникающей окрасочной гидроизоляции ванной комнаты.

    В деревянном доме пол в ванной настилается по деревянным же перекрытиям.

    В этом случае лучше использовать для гидроизоляции парафинированную бумагу либо пергамин. Они, служа барьером для влаги, тем не менее, дают древесине дышать.

    При этом разделительный слой на стены не напускается. Чтобы основание от влаги не отсырело снизу, на нем укладывается и пароизоляционный слой.

    Конечно же, керамическая плитка и дерево не являются единственно возможными вариантами напольного покрытия санузла. Современные материалы очень разнообразны: вы можете сделать и виниловый пол в ванной и полимерный наливной и даже резиновый.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...