Декор ванной комнаты (50 фото): самые эффектные способы

Если ремонт делать пока рано, а разнообразить внешний вид санузла давно хочется, вы всегда можете разработать и реализовать декор ванной комнаты своими руками.

Как и в других комнатах нашего дома, в ванной комнате достаточно объектов, к которым можно приложить вначале фантазию, а затем – умелые руки. При этом совершенно необязательно проводить масштабные переделки – как показывает практика, несколько добавленных или измененных элементов вполне способны кардинально изменить впечатление от ванной комнаты. 

Куда приложить усилия?

Декор санузла

Такая задача как декорирование ванной комнаты предоставляет нам  поистине безграничное поле для экспериментов.

Украсить, улучшить и оптимизировать можно практически все, начиная от самой ванной и заканчивая потолочными светильниками для ванной .

И все же в работах по декорированию ванной можно выделить несколько направлений:

  • Декорирование отделки (декор стен в ванной, декор потолка)
  • Работа со светом (замена светильников, изменение их расположения, добавление  декоративной подсветки)
  • Текстиль (коврики, шторки)
  • Аксессуары для ванной комнаты

Разрабатывая и реализуя дизайн-проект ванной комнаты, важно учитывать все эти аспекты. Именно поэтому рассмотрим каждый из них подробно.

Декорирование отделки в ванной комнате

Отделка самого помещения ванной комнаты является немаловажной частью декора, так как именно стены, потолок и пол станут фоном для всех наших дизайнерских упражнений.

Поэтому, если у вас есть возможность, продумайте цветовую гамму заранее, ведь со временем изменить ее (особенно это касается стен, облицованных плиткой или обшитых пластиковыми панелями).

Ванная «под дерево»

Совет!

Декор маленькой ванной комнаты будет выглядеть более выигрышно, если ее стены будут отделаны материалами в светлых тонах.

Оптимальное сочетание – темный пол, более светлые стены и практически белый потолок. Такой градиент от темного к светлому может визуально увеличить высоту небольшого помещения.

Ванные комнаты большой площади представляют большее поле для экспериментов, в отличии от дизайна небольших ванных комнат. Большую ванную вполне можно декорировать в стиле хай-тек, используя контрастные сочетания цветов и большое количество деталей из полированного металла.

Стены в ванной могут быть декорированы разными способами:

  • Самый простой и экономичный способ, позволяющий быстро преобразить ванную комнату – это специальные виниловые наклейки, предназначенные для использования в условиях высокой влажности.
    Изготовленные из водостойкого материала, такие наклейки прослужат очень долго и не будут отклеиваться со временем.
    Ассортимент данных декоративных аксессуаров настолько широк, что вам остается лишь выбрать – украсить ванную раковинами и тропическими рыбками. Или же разместить на стене целое панно.

Наклейки для ванной

  • Мозаика в ванной

    Более сложной в изготовлении (и более дорогой) является мозаика. Вместо части плитки можно разместить мозаичное плотно, представляющее собой орнамент или сюжетную картину.
    Чаще всего мозаики для ванной делаются из специального стекловидного материала, однако наиболее дорогие разновидности мозаик в своем составе имеют металлики, имитирующие золото или серебро.
    Декорирование стен в ванной с помощью мозаики будет уместным, если мозаика будет вписываться в общую концепцию – как стилистически, так и по сюжету.

  • Высокая влажность в ванной является фактором, серьезно ограничивающим полет фантазии, однако если постараться, можно украсить стены ванной комнаты панелями из натурального дерева. Особенно уместными будут дубовые панели, тем более – если в оформлении ванной присутствуют морские мотивы.

Однако экспериментами с отделкой Свет в ванной отнюдь не ограничивается.

Как показывает практика, если вы владеете хотя бы несколькими техниками «хенд-мейда» — изготовлением витражей, декупажем, кракелюром, плетением из различных материалов – то преобразить ванную вы сможете достаточно быстро и эффектно. Благо, информация о техниках рукоделия широко доступна благодаря интернету, да и материалов для творчества в магазинах вполне хватает!

Свет в ванной

Еще один немаловажный аспект, в котором может быть реализован  дизайн ванны  — декор освещения.

Свет в ванной

Чаще всего ванные комнаты оборудуются стандартными подвесными светильниками, или же встроенными в потолок «рыбьими глазками».

Чтобы разбавить это скучное освещение, можно:

  • Заменить плафоны «рыбьих глаз» на тонированные и текстурированные стекла –так общее освещение в вашей ванной комнате приобретет неподражаемый шарм.
  • Подобрать для навесных светильников абажуры или плафоны, гармонирующие с общим стилистическим решением комнаты. К примеру, очень хорошо будут выглядеть морские фонари, выполненные «под старину», или имитации керосиновых ламп.
  • Добавить декоративную подсветку, смонтировав, к примеру, в одной из полок шкафа мини-фонарик, выводящий на потолок изображение движущихся морских волн.

Естественно, не следует забывать и о функционале освещения.

К примеру, небольшой подвесной фонарик около зеркало может вполне удачно вписаться в декор маленькой ванной.

Текстиль в ванной

Шторка для ванной

Ванная – место повышенной влажности, так что любителям текстиля особо разгуляться негде.

Однако, как минимум коврик для ванной, полотенца и шторка могут быть превращены из безликих предметов в достойные внимания аксессуары.

  • Коврики для ванной можно подбирать самые разнообразные – от подчеркнуто современных, резиновых до имитирующих старину плетенок из натурального материала.
    Однако следует помнить, что главные задачи такого коврика – не давать вашим ногам скользить по влажному полу и мерзнуть.
  • Ну, а шторка для ванной – это вообще «непаханое поле» для декора. Здесь вы можете либо остановиться на одном из многочисленных дизайнерских вариантов, так и создать свою, неповторимую картину. Главное – чтобы шторка для ванной надежно защищала помещение от брызг воды!

Аксессуары

Ну, и напоследок, постараемся «объять необъятное» — рассмотреть доступные для покупки или изготовления аксессуары, которые могут преобразить ванную комнату.

Зеркало – обязательный элемент каждой ванной. Однако без элементов декора зеркало в ванной не производит должного впечатления. Следовательно – нужно или обрамить зеркало оригинальной рамкой – или украсить саму его плоскость.

Очень хорошо на зеркале смотрятся витражные полупрозрачные краски  — с их помощью вы можете сделать ваше зеркало уникальным. Такое зеркало, без сомнения, будет поднимать настроение каждое утро!

Ванна с декоративными ножками

Саму раковину или ванную менять не стоит, а вот установить ножки для ванны  — декоративные из полированной бронзы или хромированной стали – вам вполне по силам.

А если вы предпочитаете закрывать нижнюю часть ванной экраном – то его можно изготовить из матового стекла с пескоструйным рисунком.

А многочисленные полочки, крючочки и стаканчики – это поистине кладезь работы для тех, кто решил всерьез преобразить ванную комнату. Главное – не увлекайтесь, и не превращайте ванную в коллекцию безделушек, ведь, как известно, лучший дизайн – функциональный дизайн!

Декор ванной своими руками скрывает поистине огромные возможности по преображению комнаты, и превращению стандартного санузла в дизайнерское помещение. Главное – приложить усилия, и ваша ванная скоро станет ванной комнатой вашей мечты!

Галерея


















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...