Двери для ванной и туалета (42 фото)

Чем на ваш взгляд могут отличаться Двери для ванной и туалета от обычных межкомнатных дверей? Если ранее двери санузла разнились от остальных дверей в квартире только размерами, то теперь применительно к таким дверям ценится практичность, эстетическая составляющая, простота в уходе, долговечность и общее соответствие интерьеру жилища.

Итак, рассмотрим, как выбрать дверь в ванную комнату и туалет, а также расскажем об особенностях монтажа такого рода дверей.

Как выбрать подходящие для туалета и ванной двери

Влажность воздуха как в ванной, так и в туалете в силу специфики комнат всегда повышена, даже если имеет место качественная вентиляция в ванной комнате в частном доме или в квартире  . Поэтому рекомендуется выбирать те изделия, которым не страшна ни влага, ни пар, и которые способны долго прослужить и сохранить при этом свой изначальный внешний вид.

Помимо этого, двери для туалета и ванной должны обладать неплохой тепло- и шумоизоляцией.

Перечислим наиболее подходящие для этой роли варианты:

  • Наиболее подходящим материалом с точки зрения влагостойкости, конечно, является стекло. Оно не боится ни деформации, ни разрушений под действием воды и высокой температуры.
    Более того, стекло экологично, гигиенично, не пропускает звук и неплохо держит тепло. Двери в туалет и ванную изготавливают из современного высокопрочного стекла, поэтому в домашних условиях их разбить практически невозможно.

    Двери для ванных комнат из стекла

    Двери из стекла пользуются большим спросом, поскольку обладают почти всеми возможными достоинствами, включая стильный и изящный дизайн.
    Они могут иметь матовое, рельефное, тонированное и даже зеркальное покрытие с разной степенью прозрачности. Такие двери часто бывают украшены пластиковыми, деревянными либо металлическими вставками, цветной мозаикой, великолепными рисунками и узорами.
    Именно из стекла получаются наиболее оригинальные модели дверей. Благодаря их кажущейся легкости в помещении становится светлее и зрительно увеличивается пространство.
    Двери в ванную и туалет из стекла не только отлично впишутся в интерьер дома, но и станут его украшением. Тем не менее, стоимость таких дверей достаточно высока.

  • Еще одним материалом, хорошо подходящим для влажных помещений, служит пластик. Пластиковые двери не подвержены гниению и деформации под воздействием воды и горячего влажного воздуха, они легки, гигиеничны, долговечны и удобны в пользовании.
    Для них также свойственны хорошие тепло- и звукоизоляция. Посредством специальных покрытий пластиковые дверные конструкции способны имитировать поверхности практически любых материалов.
    Двери из ПВХ разнообразны как в формах, так и в цветовых решениях. И хотя пластиковые двери для ванной и для туалета уступают в эстетических качествах стеклянным и деревянным аналогам, они становятся выбором большинства потребителей, поскольку являются эконом-вариантом и доступны по стоимости практическому каждому.
    Для помещений в непритязательном и демократичном дизайне ванной комнаты более подходящего варианта просто не найти. Если вы пытаетесь определить для себя, какие двери для ванной лучше, обязательно обратите внимание на конструкции из ПВХ.
  • Использование для туалета и ванной деревянных дверей можно назвать классикой. Общеизвестный факт, что дерево не любит воду и приходит в негодность довольно быстро в теплой влажной среде.
    Тем не менее, это не означает, что такие дверные конструкции не годятся для ванной и туалета. Они будут незаменимы в дорогом благородном дизайне классического стиля. Для изготовления таких дверей подбирают древесину высокого качества (обычно дуб или бук), правильно заготовленную и высушенную.
    Деревянные двери в ванную и в туалет должны быть пропитаны антисептиком и покрыты лаком. Предпочтительно, чтобы вход в санузел располагался поодаль от источников воды и пара. Такой вариант дверей также будет довольно дорог.
  • Дверь для ванной комнаты и туалета из ДСП

    Популярностью среди потребителей пользуются ДСП и МДФ двери, покрытые ламинатом. Конструкции данного типа довольно хороши для влажных помещений, имеют разнообразное современное исполнение, а главный их козырь – доступность.

Совет!

Шпонированные двери в ванную комнату лучше не устанавливать, так как натуральный шпон не сможет выдержать воздействие горячего влажного воздуха.

  • Если речь идет об установке дверей в санузел, смежный с кухней или комнатой, где расположение двух дверей может мешать открытию и закрытию друг друга, неплохим вариантом станет дверь-купе в ванную.
    Кроме того, такая дверь будет удобна и интересна в использовании.

Помните, что дверь должна быть оснащена вентиляционным отверстием либо иметь зазор между полом и дверным полотном. Кроме непосредственно дверного материала, надежными также должны быть ручки и запорные механизмы, поскольку и они в процессе эксплуатации будут подвержены нагрузкам больше обычного.

Выбор двери для ванной делают исходя из своих финансовых возможностей, а также в соответствии с общим стилем дома или квартиры.

Особенности установки дверей для санузлов

В месте установки дверей санузла обычно предусмотрен небольшой порожек порядка 5 см, который предохраняет жилье от затопления. По этой причине двери для туалета и ванны приходится устанавливать выше в сравнении с остальными примерно на 10 см.

На практике заказчики обычно стараются использовать двери одного типа по всей квартире. И часто приобретаются такие же стандартные двухметровые двери межкомнатные в ванную, хотя в типовой сантехкабине проем под двери в высоту составляет всего 190 см.

Посему нередко приходится приспосабливать либо проем, либо двери, чтобы достичь приемлемого результата.

Стены типового санузла достаточно тонкие и составляют обычно 4-5 см, посему, выбирая двери, важно и коробку подобрать подходящей ширины. В идеале коробка должна быть толще стены не больше, чем на 1,5 см (слоя раствора и толщины плитки).

В этом случае внутренний край коробки будет расположен в той же плоскости, что и стена ванной или туалета, облицованная плиткой. Иначе потребуется утолщать стену в ванной с какой-либо из сторон, либо срезать с коробки лишние сантиметры.

При этом окрасить поверхность спила с тем же качеством, скорее всего не удастся, а линия среза все же будет весьма заметна, даже не смотря на закрытие данной поверхности наличником.

Межкомнатные Межкомнатные двери в в ванную комнату

Лишние сантиметры не рекомендуется срезать и со шпонированной коробки (если все же был выбран такой вариант), поскольку на оставшейся части шпон со временем может отслаиваться.

Некоторые коробки имеют хвойное содержимое, покрытое фанерованным оргалитом (МДФ), отпиливание которого может привести просто-напросто к рассыпанию коробки.

По этой причине в большинстве случаев с распилом коробки лучше не экспериментировать, однако существенные щели между стеной и наличниками в 1-2 см придется каким-то образом заделывать, к примеру гипсом.

Если проем меньше двери

В подобном случае делая выбор между расширением проема и укорачиванием двери, следует учитывать, что не каждая дверь может быть распилена, при этом и не каждый проем может быть расширен.

Также потребуется решить, насколько будет критично, если верхушки всех дверей не будут находиться на одном уровне.

Так как двери санузла обычно расположены рядом с входом на кухню или в комнату, то пренебречь тем, что, скажем, Увеличение дверного проема под двери выше обычного, скорее всего, не получится – картина интерьера ванной комнаты будет довольно нелепой.

Поскольку значительная часть заказчиков сходу не готова пилить только что приобретенные новые двери для ванной комнаты, то они с охотой соглашаются на подобное разноуровневое соседство.

Рассмотрим, как расширить дверной проем:

  • Если санитарно-техническая кабина выполнена из гипса, то процесс будет совсем несложным. Применяя болгарку, всю операцию можно выполнить не более чем за 10 минут.
    Однако при этом будет много пыли, от которой придется каким-либо образом защищаться. Гипс неплохо пилится и обычной пилой с крупным зубом.

    Увеличение дверного проема под двери

  • Некоторые санузлы, собранные из асбестоцементных листов, имеют над проемом проходящую стальную полосу, которая является частью силового каркаса кабины. При ее резке будет ослаблена конструкция всей кабины в целом.
    Она, конечно, не рухнет, тем не менее, появление трещин в ослабленных местах, в том числе и на облицовочной плитке, будет практически гарантировано. Поэтому в санузлах подобного типа проем рекомендуется не трогать, пытаясь подкоротить двери для ванны и туалета.
  • Как укоротить двери

    Процедура, естественно, возможна только для деревянных дверей, на эксплуатационных характеристиках которых это никоим образом не отразится, а также для тех моделей, расстояние от края филенки до нижнего торца полотна дверей у которых превышает этот же размер сверху.

    В таком случае при отпиливании нижней части данные размеры станут практически идентичны. Так, удаляют нижний брусок каркасной двери, выполняющий связующую функцию, однако затем после удаления части сотового картонного наполнителя его вклеивают обратно.

    Удаление нижнего бруска неизбежно ослабляет дверную конструкцию, поэтому лучше отказаться от таких экспериментов и доверять моделям заводского производства требуемой высоты в 190 см, с шириной коробки 6,5-7 см.

    Совет!

    Защелки с фиксатором в сантехнические двери врезают примерно на 10 см ниже, чем обычно. Делают это для того, чтобы дверные ручки во всем жилище были расположены на одном уровне.

    Выбирая и устанавливая дверные конструкции в ванную и туалет, обязательно позаботьтесь о том, чтобы они удобно открывались. Если это откидные двери, то лучше, чтобы их открытие производилось наружу, однако желательно при этом исключить и вариант случайного травмирования проходящего мимо санузла домочадца.

    Если существует такой риск, при этом санузел довольно просторен, установите двери для ванной и туалета с открытием во внутрь. В любом случае подходите к выбору и установке практично!

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...