Дамаск в интерьере

Дамаск один из самых популярных классических орнаментов, который весьма часто используют дизайнеры при создании своих интерьерных коллекций. Классический дамаск в интерьере не оставляет равнодушными никого. Многие столетия дамасский старинный узор считался атрибутом роскоши. Этот орнамент одинаково подходит как для оформления холла, гостиной, спальни, так и для кухни или ванной комнаты, если у хозяев есть желание придать этим помещениям изысканный вид.

Основная изюминка сирийского узора – усиленная декоративность растительных симметричных рисунков и неповторимый ритм кривых линий. Чаще всего при создании такого рисунка используется один или два цвета. Современный дамаск отличают различные размеры и разная текстура пышных узоров, повторяющихся с определенной.

Чаще всего дамаск можно встретить на обоях. При создании классического интерьера, не обязательно обоями с сирийским узором оклеивать все стены, можно ограничиться одной стеной или какими-то ее участками. Красоту дамаска можно подчеркнуть интерьерным багетом. Многие производители обоев побеспокоились, чтобы классический восточный ретро-узор вписался в сегодняшний день. Поэтому можно встретить обои с металлическим блеском и едва заметным рисунком дамаск, подходящими даже под стиль хай-тек.

Дамасковая ткань, чаще всего шелк и атлас, также широко применяется в интерьере. Шикарно смотрятся шторы с восточным узором, скатерти, декоративные подушки, покрывала, а так же мебель. Драпировка стен матовой тканью с глянцевым рисунком привлечет внимание гостей и подчеркнет тонкий вкус хозяев жилища.

Дамаск ненавязчив и приятен глазу. Дамасский орнамент, как правило, не отличается яркостью цветовых сочетаний. В обоях и тканях с этим узором присутствуют обычно только сдержанные цвета (как минимум один из них нейтрален) или разные оттенки одного цвета. С уверенностью можно сказать, что дамаск – это выбор людей, желающих окружить себя элегантной роскошью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...