В ванной бьет током: что делать?

Ситуация, когда в ванной бьет током, несмотря на всю свою кажущуюся экзотичность, известна достаточно многим. Увы, но довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией когда от самой ванны, от трубы, полотенцесушителя, да что там – даже от влажной стены или струи воды из крана нашу руку бьет не слишком сильный, но все же – чувствительный разряд.

Многие из нас предпочитают эти удары игнорировать – и совершенно зря, так как даже такие незначительные удары током достаточно опасны. «Ущипнет» раз, другой, третий – а каким будет удар на четвертый раз, предугадать невозможно. Поэтому ситуацию, когда вас бьет током в ванной, пускать на самотек нельзя ни в коем случае.

Причины ударов током в ванной

Проверка на наличие напряжения

Перед тем, как начинать борьбу с незапланированной электрификацией вашей ванной комнате в панельном или частном доме, необходимо разобраться – а в чем же причина этих разрядов?

Причин, по которым струя воды, труба или сама ванна бьет током, может быть несколько:

  • Самая распространенная причина – это использование кем-то из ваших соседей металлической трубы в качестве нулевого провода.
    Довольно часто такая ситуация встречается в подъездах, где живут «кулибины», предпочитающие подворовывать электроэнергию.
    Если труба обладает достаточно хорошим контактом с заземлением – это может долгое время оставаться незамеченным, и только периодически, контактируя с трубой, вы будете получать легкие разряды.
  • Второй по распространенности причиной является нарушение целостности изоляции проводки в стене, или же проблемы с заземлением розетки в ванной комнате.
    Во многих домах старой постройки такое случается сплошь и рядом.
  • Также удары электрическим током в ванной случаются в том случае, если подключенная к розетке (даже не работающая) стиральная машина не заземлена.
  • Если удар током вы получаете при контакте непосредственно с водой – возможно, что причиной является неисправный ТЭН в водонагревателе.
    Причем ТЭН может быть неисправен как у вас, так и у ваших соседей – бывали и такие ситуации.

Методика борьбы с ударами тока

Как видите, причин, по которым вас в ванной бьет электрическим током, может быть несколько.

При этом в зависимости от того, что стало причиной утечек электричества, нужно выбирать соответствующую стратегию борьбы:

  • Если дело, как вы думаете, в заземлении электроприборов или розеток в ванной – решение напрашивается само собой.
    Все приборы должны быть надежно заземлены, и в этом случае проблемы с ударами током прекратятся. Если же нет – значит, дело не в заземлении, точнее – не только в нем.

Заземление стиральной машины

  • Проблемы, связанные с нарушение изоляции проложенной в стенах проводки «с наскока» не решить.
    Определить если не место, то хотя бы приблизительное месторасположение поврежденного провода можно, последовательно отключая электроприборы по всей квартире, и проверяя, не возникает ли напряжение на ранее проблемных участках (ванна, смеситель, полотенцесушитель, участок стены в ванной комнате в хрущевке или другой типовой квартире.

Обратите внимание!

Во избежание неприятных последствий, лучше, чтобы утечку искал профессиональный электрик с соответствующим уровнем допуска к работе с электроприборами.

При этом проверять наличие тока стоит все же не рукой, а специальным тестером.

  • А вот если кто-то из соседей использует трубу в ванной комнате в панельном доме в качестве заземления (или для электроприборов, или  — что еще хуже – для несанкционированного отбора электроэнергии) – ситуация усложняется.
    Чаще всего на призывы «поиметь совесть и прекратить» такие соседи не откликаются, а инициированные вами визиты электриков из ЖЭО или «Энергонадзора» результаты приносят редко, ведь отбор электроэнергии чаще всего проводится во в нерабочее время. И все же, без мер административного воздействия не обойтись.

Устройство защитного отключения

Ну и конечно же, все электроприборы, установленные в ванной, должны быть подключены через устройство защитного подключения (УЗО), срабатывающее при токе утечки 30 мА (а лучше – 10 мА, для надежности).

Кроме того, в ситуациях, когда в ванной происходят периодические пробои тока, спасением стает СУП – система уравнивания потенциалов.

Система уравнивание потенциалов в ванной комнате

Идея, по которой обустраивается система уравнивания потенциалов всего здания, довольно проста: если все части, по которым проходит электрический ток, имеют непосредственное соединение, то их электрический потенциал одинаков, т.е. напряжение между ними не возникнет ни при каких условиях.

СУП в ванной

Иногда – особенно в высотных домах – штатной системы уравнивания потенциалов недостаточно. Тогда к ней присоединяют отдельную для каждой квартиры дополнительную систему – ДСУП. Все элементы, которые входят в состав ДСУП – водопроводные трубы, вентиляционные короба, ванны, мойки и т.п. подключаются к единой шине.

Шина заземления

Пверить состояние ДСУП можно и самостоятельно, однако лучше все же обратиться за помощью к профессионалам – электричество, все-таки, шуток не любит!

Обратите внимание! Если вы самостоятельно обустраиваете систему выравнивания потенциалов, старайтесь избегать биметаллических контактов – в зоне соприкосновения двух проводов из разных металлов (например, медного и алюминиевого) вполне возможно развитие коррозионных процессов.

Общие требования к проводке

Все вышесказанное никак не отменяет того факта, что вся электропроводка в ванной комнате должна быть исправна.

  • Для ванной комнаты подойдут встраиваемые розетки и выключатели с заземлением на керамической основе – они более надежны и во влажной среде ванной комнаты менее склонны к выходу из строя.
  • Кабель, из которого будет проложена проводка в ванной комнате, лучше выбирать медный двужильный, сечением 2,5мм2 и более – он и надежность обеспечивает, и по цене вполне демократичен.
  • Как мы и говорили ранее, в целях обеспечения электробезопасности все электроприборы в ванной должны подключаться к общей сети не иначе как через УЗО.

Электропроводка в ванной – одна из наиболее сложных и ответственных зон в доме, и небрежность в их обустройстве или ремонте недопустима. Поэтому если у вас проблемы с электропроводкой в ванной, или даже бьет в ванной током – ни в коем случае не стоит пускать дело на самотек. Тем более что привести систему в порядок вполне возможно – все в ваших руках!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...