Вытяжка в ванной комнате (36 фото): выбираем с умом

При строительстве частного дома нет мелочей. Вопрос о том, как должна быть сделана Вытяжка в ванной комнате в частном доме, является достаточно сложным. Но решить его необходимо, если потом нет желания дышать затхлым воздухом и безуспешно бороться с черными пятнами плесени на стенах.

Ванная – это одно из наиболее «влажных» мест в доме. После принятия водных процедур в воздухе образуется большое количество пара, который в виде конденсата оседает на всех поверхностях – потолке, стенах, зеркалах, предметах сантехники и мебели.

Если нет нормально работающей вентиляции в ванной комнате в частном доме или в квартире, то накапливающаяся влага начинает портить отделку ванной комнаты, способствовать образованию неприятного запаха и образовании плесени. Поэтому вопрос, как сделать вытяжку в ванной должен быть первоочередным.

Вентиляция в доме может быть, как естественной, так и принудительной. Выбор вида вентиляционной системы зависит от конкретных условий в доме.

Естественная вентиляция

Как правило, этот тип вентиляции закладывается еще на этапе создания проекта. Для этого в ванной и других помещениях предусматриваются вентиляционные каналы, которые выводятся на чердак.

Как правило, вентиляционные каналы выкладываются кирпичом или для их создания используются готовые пластиковые трубы.

Использование естественной вентиляции в ванной комнате

Вот несколько советов, которые помогут выполнить работу, если планируется естественная вытяжка для ванной.

  • Воздуховоды лучше планировать вертикальными, при этом, каждый воздуховод используется для одного помещения.
  • Разрешается объединить в один канал вытяжки из кухни и сауны, из ванной комнаты и туалета, при условии, что помещения расположены на одном этаже.
  • На чердаке допускается объединение вытяжек из всех перечисленных помещений в один канал. Но если по проекту вентилируемые комнаты расположены в разных сторонах дома, их объединение на чердаке делать не рекомендуется.
  • Поскольку системы естественной вытяжки для ванной комнаты являются малонапорными, внутренние поверхности воздуховодов следует делать максимально гладкими, при их устройстве рекомендуется избегать крутых поворотов и образования выступов.

Совет!

Если создания изгиба воздуховода не избежать, то его необходимо делать плавным, имеющим радиус поворота не меньше 10 см.

  • Если здание одноэтажное, то часто монтируется Пример использования принудительной вентиляции в ванной комнате в потолке, в этом случае воздух выводится из комнаты через чердак на крышу.

Принудительная вентиляция

Устройство принудительной вентиляции необходимо, если:

  • Когда в ванной не работает вытяжка на естественной тяге или ее работа не является эффективной.
  • Когда работающая ранее система естественной вентиляции вышла из строя, а ее ремонт не представляется целесообразным.
  • Если в помещении ванной планируется установить парогенератор или электросауну.

Пример использования принудительной вентиляции в ванной комнате

Как правило, в этом случае устанавливается вентилятор вытяжной для ванной — для ванной выпускаются различные модели вытяжек.

Они отличаются габаритами и формой, но принцип работы у них одинаков. Вытяжка состоит из электрического вентилятора и системы трубопроводов для отвода воздуха.

О вентиляторах для ванных комнат

Какие Ассортимент вентиляторов вытяжной вентиляции стоит приобретать при устройстве системы вентиляции? Как правило, это осевые модели, способные удалить из помещения от 60 до 250 кубометров воздуха в час.

Для определения необходимой мощности модели, пользуются простейшей формулой:

M = V * (5…10),

в этой формуле, символом M обозначена производительность, необходимая для обеспечения нормального воздухообмена в комнате. Символом V обозначен объем помещения в метрах кубических, а цифры в скобках – это поправочный коэффициент, который зависит от частоты использования ванной.

Ассортимент вентиляторов вытяжной вентиляции

Пример: Подсчитаем необходимую производительность, которую должна иметь Установка защитной сеточки на вентиляционный воздуховод, в доме, где помещение ванной имеет габариты 2 x 1,5 x 2.5 метра. Для начала подсчитаем объем помещения, в нашем случае он будет равен 7,5 кубических метра. (2*1,5*2,5 = 7,5).

Если в доме проживает один человек, который пользуется ванной комнатой дважды в сутки, то можно принять минимальный поправочный коэффициент равный пяти. В результате минимальная производительность должна быть  равна 5 * 7,5 = 37,5 кубометров.

А безопасно ли устанавливать в ванной комнате электроприбор, ведь влажность там высокая? Для таких помещений выпускается специальный класс приборов с высоким классом защиты. Маркируются они буквами IP и цифрами. Чем больше цифра, тем более высокий класс защиты у прибора.

Для «мокрых» помещений рекомендуется брать модели класса IP 34 или выше. Как правило, вентиляторы, созданные для ванных комнат, имеют корпус, надежно защищающий двигатель от попадания брызг.

Совет!

Если устанавливается вытяжка в ванной, то следует предусмотреть наличие щели под дверью для притока воздуха. При отсутствии такой щели коэффициент полезного действия прибора сводиться к нулю.

Современные вытяжки в ванную оборудуются автоматикой. Это датчики движения, которые включают систему только в том случае, если в помещении кто-то есть.

Удобны и датчики влажности, которые определяют наличие водяного пара в воздухе и при увеличении его количества, включают систему автоматически. Иногда системы оборудуются таймерами, которые позволят задавать время работы вентилятора.

Все эти устройства позволяют рационально использовать энергоресурсы.

Очень удобна вытяжка для ванной с обратным клапаном, это система, которая не допускает проникновения в вентилируемые помещения воздуха из других помещений, что актуально для многоэтажных домов, а также пыли и мусора с улицы.

Что же касается шума при работе вентиляции, то не стоит верить рекламным обещаниям, абсолютно бесшумных моделей в настоящее время не существует. Однако современные вытяжки работают достаточно тихо, чтобы не вызывать раздражение.

Совет!

Чтобы понизить уровень шума от работающего вентилятора, можно поставить сразу за агрегатом специальное устройство – шумоглушитель, а также отделать верхнюю часть вентиляционной шахты звукоизолирующим материалом.

Как установить вытяжку в ванной?

Итак, вентилятор выбран, теперь должна быть произведена установка вытяжки в ванной. Сделать это несложно, хотя, если человек никогда не имел дела с электросхемами и не знает с какой стороны взяться за отвертку, то выполнение этой работы стоит поручить профессионалам.

Установка защитной сеточки на вентиляционный воздуховод

Домашним же мастерам, которые уверены в своих силах, можно дать следующие советы:

  • Как правило, вытяжка в ванную комнату планируется на высоте, делать ее следует под самым потолком. Располагать вытяжку следует напротив дверей, а вот на одной стене с дверным проемом ее планировать не следует.
    Правильное расположение вытяжки увеличивает эффективность ее работы, поскольку естественные процессы циркуляции воздуха будут помогать в ее работе.
  • Чаще всего, вентилятор ставят в отверстие вентиляционного канала. При необходимости проем можно расширить при помощи болгарки или же молотка и зубила.
  • Вентилятор для ванной устанавливается в проем и крепится при помощи «жидких гвоздей», специальных креплений, саморезов или дюбелей.
    Правильно установленный вентилятор оказывается полностью «утопленным» в проеме, снаружи видна только вентиляционная решетка.
    Этот элемент может иметь различный цвет и форму, поэтому он не испортит интерьера.

    Монтаж вентиляции в ванной своими руками

Совет!

Для снижения уровня шума и обеспечения дополнительной герметизации между основанием вытяжки и стеной следует проложить слой силиконового герметика.

  • Вентилятор необходимо подключить к электросети, для ее включения рекомендуется установить отдельный выключатель.
    Некоторые хозяева подключают вытяжку к тому же выключателю, который включает освещение, но это не всегда рационально, поэтому лучше поставить выключатель с двумя клавишами.
  • На последнем этапе установки вентилятор закрывается вентиляционной решеткой, которая укрепляется на защелках или на саморезах.


Выводы:

Таким образом, установка принудительной вентиляции в ванных комнатах помогает решить актуальную проблему проветривания помещения. В ванных комнатах редко планируется окно, поэтому единственной возможностью наладить нормальный воздухообмен в помещении является организация эффективной системы вентиляции.

Использование современных систем автоматики делает использование вытяжек очень удобным и помогает рационально использовать энергоресурсы.

Галерея













Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...