Выбираем смеситель в ванную

Ванная — сложное в плане оформления помещение. Подбирать сантехнику и отделку надо тщательно и тому есть несколько причин. Первая — высокая влажность, частый контакт с водой. Они предъявляют требования к качеству. Второе — все должно быть удобно и функционально — пользоваться устройствами приходится каждый день и по несколько раз, так что неудобства быстро набивают оскомину. И последнее, но не по значению — хочется, чтобы все было еще и красиво. Все это относится ко всем компонентам ванной, включая краны и смесители. О том, как выбрать смеситель для ванной и не пожалеть и будем говорить дальше. 

Сегодня выбор смесителей для ванны очень широк — разные типы, виды, компоновки, а уж внешний вид…

Виды смесителей для ванной

Содержание статьи

  • 1 Виды смесителей для ванной
    • 1.1 Вентильные
    • 1.2 Рычажные
    • 1.3 Как выбрать
  • 2 Из какого материала
  • 3 Способы монтажа
  • 4 Длина излива
  • 5 Самые надежные смесители для ванной

Для начала разберемся чем кран отличается от смесителей. А тем, что смеситель позволяет получать воду желаемой температуры. Добиваемся этого путем смешивания потоков холодной и горячей воды, которое происходит внутри устройства. Кран позволяет получать воду той температуры, которая содержится в трубах. Вот в этом и есть разница.

Далее о типах смесителей. Они бывают:

  • Двухвентильными. Этот вариант можно назвать классическим — две кран-буксы, поток регулируется количеством поворотов вентилей. С одной стороны такое устройство дает возможность более точной регулировки температуры, с другой — крутить вентили мало кому нравится.

    Двухвентильный смеситель для ванной — классика сантехники

  • Однорычажный (флажковый). Температура воды изменяется поворотом единственной ручки. В нормальном состоянии  она может быть направлена параллельно изливу. Поворачивая ее вправо или влево делаем воду холоднее или теплее. Бывают модели с направленными вверх рычагами. В таком случае они называются джойстиковыми. Рычаг тоже двигается вправо или влево. С точностью до градуса рычажные модели температуру настроить не позволят, но изменяется она легко.

    Однорычажный (флажковый) смеситель смотрится более современно

  • Бесконтактные. Современные модели, на корпусе которых имеются встроенные датчики движения. Они реагируют на появление в их «поле зрения» предметов и открывают воду. Прекращается ее поступление после того как предмет исчезает из зоны действия датчика. Температура воды изменяется тоже прикосновениями, текущее значение может отображаться цифрами, а может цветом. Замечательные и современные устройства, вот только цена у них высокая.

    Бесконтактные смесители для душа

  • Термостатические смесители. Они отличаются тем, что поддерживают выставленную температуру независимо от того, какая на вход подается вода. Также они могут поддерживать заданный напор. Регулируются эти параметры двумя ручками по бокам. Справа — температура, слева — напор. Устройства сложные, значительно повышают уровень комфорта, но стоят дорого.

    Термостатические смесители для ванной можно узнать по характерной форме — они имеют массивный, вытянутый корпус

Немного подробнее о строении и видах самых популярных смесителей — вентильных и однорычажных (одноруких).

Вентильные

Несмотря на то, что пользоваться таким смесителем менее удобно, чем однрычажным, их все равно покупают, причем часто. Все дело в том, что данная конструкция очень надежна. Большая часть проблем связана с подтеканием, а они вызываются износом резиновых прокладок. Так что в 80% случаев ремонт вентильного смесителя связан с заменой резиновых прокладок.

Устройство кран-буксы в вентильном смесителе

Приходят прокладки в негодность не только в результате эксплуатации. Значительную роль играет качество воды. Большое содержание солей приводит к тому, что резина теряет эластичность, начинаются протекания. Чтобы менять прокладки приходилось реже, можно ставить не резиновые, а силиконовые уплотнительные кольца. Главное найти подходящие по диаметру и толщине.

Рычажные

Рычажные смесители имеют совершенно другое строение. Смешение холодной и горячей воды происходит в небольшом цилиндре, который называют картридж.

Устройство смесителя с картриджем

Внутри картриджа имеются две пластины с вырезанными в них отверстиями. Нижняя пластина, за счет наличия выступов, неподвижно сцепляется с корпусом картриджа, верхняя остается подвижной и перемещается вслед за движениями рычага. Поворот ручки влево или вправо изменяет соотношение горячей и холодной воды, а его движение вверх или вниз меняет напор.

Принцип действия картриджа

Пластины в картридже могут быть пластиковыми, металлическими и керамическими. Лучшие — керамические. Они наиболее долговечны, меньше всего подвержены влиянию воды, имеют идеально гладкую поверхность, что облегчает скольжение их друг относительно друга, а это значит, что движения рычага остаются плавными и ровными и через несколько лет эксплуатации.

Многие считают лучшими металлическую начинку (из нержавеющей стали) так как сталь более долговечна. Но металл при постоянном трении и нахождении в воде быстрее изнашивается, из-за чего рычаг двигается с усилием.

Самый бюджетный вариант — картриджи с пластиковыми пластинами. Они довольно быстро выходя из строя — при нормальном качестве работают пару лет — но стоят немного. Так что с их заменой обычно проблем не возникает.

Выбрать смеситель по типу картриджа легко: есть возможность берите с керамическим смесительным элементом, нет — пластиковый тоже неплохой вариант при условии замены картриджей.

Устройство рычажного смесителя с шаровым механизмом смешения воды

Есть еще один вид рычажного смесителя — с шаровым механизмом смешения воды. В них смешение происходит в полом шарике с тремя отверстиями. Два — для входа воды (холодной и горячей), третье — для выхода уже смешанной. К шарику приделан шток, при помощи которого он крепится к рычагу. Изменяя положение рычага, мы меняем сечение отверстия, через которые поступает холодная и горячая вода. Конструкция простая, оригинальная, надежная. Появилась не так давно, быстро завоевывает рынок — ремонт необходим очень редко.

Внешне механизм рычажного смесителя вы не отличите, ведь все отличия находятся внутри. Перед тем как выбрать смеситель для ванной, изучите его технические характеристики. В описании обычно написан тип смешивающего узла и материал, из которого он сделан. Если в описании ничего подобного нет, значит стоит пластиковый картридж и перед вами недорогой экземпляр.

Как выбрать

Как выбрать смеситель для ванной с душем из этого многообразия? На самом деле просто. Если есть возможность, ставьте термостатический. Тогда из душа не польется холодная или горячая вода, а будет она заданной температуры. Если такой возможности нет, выбирайте между оставшимися тремя. В большинстве случаев выбирают однорычажный, потом следует двухвентильный и замыкающий — бесконтактный.

Устройство термостатического смесителя для ванны

Бесконтактные менее популярные во-первых, потому что появились недавно, а во-вторых из-за сложности монтажа. На поверхности остается только пластина с датчиком и/или небольшой дисплей, на котором задается температура. Вся остальная «начинка» прячется в стену. Такие устройства в нашей стане пока в новинку, их мало на рынке и почти нет специалистов, которые их монтируют и ремонтируют.

Из какого материала

Перед тем как выбрать смеситель для ванной поинтересуйтесь из чего он сделан. Лучше по долговечности — латунные. Они не ржавеют, имеют длительный срок эксплуатации. Но даже если вам сказали, что кран латунный, надо его подержать в руках: сделанный из нормального сплава смеситель будет тяжелым. Большим весом обычно отличаются фирменные изделия. И это один из критериев выбора.

Дешевые китайские смесители для ванной имеют малый вес, хоть тоже написано, что они сделаны из латуни. Просто для удешевления изделий в сплав добавляют много свинца. Он придает повышенную текучесть, за счет чего стенки можно сделать тонкими, значительно снизить материалоемкость и стоимость. При этом качество литья будет высоким — без рытвин и других изъянов. Отличаться будет только цвет — дешевая латунь имеет красноватый цвет, в то время как нормальная — оранжевый, может желтый. Кроме тонких стенок, которые быстро разрушаются при гидроударах, дешевая латунь из-за повышенного содержания свинца может быть опасной. Конечно, в ванной воду мы не пьем, но для кожи такие элементы тоже не подарок.

Увидеть цвет латуни можно заглянув во внутренность смесителя

Из его еще могут быть сделаны смесители для ванной? Из алюминия и его сплавов, из силумина — дешевой замены алюминия. Некоторые фирмы, чтобы сделать цену более низкой, часть деталей делают из пластика. Все изделие затем покрывается слоем никеля, так что внешне никаких различий вы не увидите. Вся сложность в том, чтобы правильно сделать никелирование, иначе покрытие уже через некоторое время начинает отваливаться с пластиковых частей — слишком гладкая поверхность, на которой пленка просто не держится.

Способы монтажа

Устанавливаться смесители могут на стену или на борт ванны. Традиционно у нас они монтируются на стену. Раньше прокладка труб была открытой, сегодня их прячут в стены.

Традиционный способ монтажа смесителя в ванной — на стену

Смесители на борт ванны ставят у нас нечасто. Очень непривычно это пока, да и на стальную и чугунную ванну его не поставишь — нет для этого отверстий а вырезать их без профессионального оборудования нереально. Оптимальны для установки такого типа оборудования акриловые ванны: в их бортах отверстия режутся без проблем.

Установка смесителя на борт ванны — новый в нашей стране способ монтажа

Для такого способа установки есть даже специальные смесители, состоящие из нескольких отдельных частей — ручки и излив устанавливаются отдельно.

Длина излива

Нельзя выбрать смеситель для ванной не решив какой длины будет излив. Есть всего два варианта — короткий и длинный. Традиционно ставят длинные изливы. Особенно популярен был такой вариант в советское время в небольших санузлах. В этом случае один «гусак»обслуживал и ванну, и умывальник, расположенный рядом. Сегодня так делают совсем редко, но длинные изливы многие по-прежнему считают более удобными.

Длинный излив традиционно выбирается в смесителях для ванны

Дело в том, что ванны у нас — это не только место, где принимают водные процедуры. В большинстве случаев это еще и техническое помещение, где стирают, набирают воду и т.д. А набирать воду в ведра и тазы удобнее с длинным «гусаком». И с этим не поспоришь.

Смесители с коротким изливом бывают очень интересных форм

Есть сторонники и коротких изливов. При установке такого смесителя вода льется обычно вдоль бортика, создавая минимум шумов, но набирать воду в емкость можно будет только при использовании лейки для душа. И еще один довод в пользу короткого излива — более современный вид и интересные модели. С этим тоже не поспоришь.

Для тех, кто пока не пользовался смесителем в ванной с коротким изливом есть приятная новость: существуют «удлинители», которые накручиваются на короткий кран, если вам очень уж неудобно с ним. Так что решить, какой смеситель для ванной лучший, может только каждый сам для себя.

Самые надежные смесители для ванной

Как водится, лучшие смесители для ванной — импортные, причем многие сходятся всего на двух фирмах — GROHE и HANSGROHE (Грое и Хансгрое). Их модельный ряд заметно отличается по дизайну, работают они в разных ценовых диапазонах. Что у них общее — высокое качество и большое количество подделок.

Подделки продаются по более низким ценам и их очень много. Внешне их отличить можно, но довольно сложно — необходимо точно знать на что смотреть (на качество гравировки названия, цвет латуни, наличие выдавленного логотипа фирмы на обжимных кольцах гибкой подводки, толщине металла на рычаге и кране и т.д.). На всякий случай, лучше покупать фирменные смесители или на официальном сайте капании, или в крупном магазине и уж точно не на рынке.

Неплохие отзывы имеет Vidima (Видима) и Ideal Standart — болгарские фирмы. Видима работает в среднем ценовом диапазоне. Модельный ряд широкий — есть рычажные, вентильные, термостатические модели, выполнены в основном в классическом стиле. Изделия Ideal Standart несколько дороже, модельный ряд еще шире, вид — более модерновый. В принципе, оба бренда принадлежат одной корпорации, только выпускаются на разных заводах.

Выбрать смеситель для ванной сначала надо по типу, затем обратить внимание на внешний вид, не забывая про технические моменты

Китайские смесители тоже есть неплохого качества. Только они явно не самые дешевые — средний диапазон. Неплохие отзывы имеют фирмы Frap (Фрап), Дувьу (Ледме), G-Lauf-Zegor. Как водится, ассортимент у них широкий, много интересных моделей. При выборе внимательно читайте описание и ищите материал, из которого сделан корпус. Силуминовые однозначно брать не стоит.

Даже если вам удалось выбрать смеситель для ванной, для его длительной работы необходима вода нормального качества. Это значит, что в ней, как минимум, не должно быть механических примесей. Потому или перед смесителем, или (что намного лучше) сразу на входе в квартиру/дом ставите сетчатые фильтры. Их желательно поставить два — с крупной ячейкой сетки впереди и с более мелкой следом за ним. В этом случае можно надеяться на то, что служить смеситель будет долго и без проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...