Выбираем сантехнику для ванной

Сантехнику стоит брать одного и того же производителя. Крупные производители поддерживают единую карту цветов и так легче подобрать сантехнические изделия одного цвета. Если Вы подбираете сантехники цвет под цвет кафеля, то не поленитесь взять с собой одну плитку для сравнения. Желательно, чтобы все было выполнено в одном стиле. Сейчас есть из чего выбрать, ведь производители радуют нас разнообразием форм и расцветок. Главное не забывать об удобстве и функциональности.

При выборе сантехнического оборудования следует руководствоваться размерами помещения. Ванна размерами 150×75 см удобна не для всех, поэтому лучше приобрести ванну длиной 170 см, когда минимальный размер одной из стен в ванной комнате 173 см. Чтобы ванная комната выглядела красиво, передний борт ванны можно заделать кирпичом с последующей облицовкой плиткой, покраской. Приятно, что в настоящее время выбор ванн весьма различен и не ограничен.

Если в ванной комнате стоит только душевой поддон, то желательно расположить его в нише или оградить от остального помещения водонепроницаемыми перегородками, которые могут быть прозрачными.

Что касается материалов для отделки, то предпочтение отдается керамической глазурованной плитке. Это позволяет уберечь стены от разрушительного влияния влаги и облегчает поддержание чистоты. Нередко в ванной применяют и моющиеся обои. Их цветовая гамма может быть самая разнообразная, в том числе и контрастная. Эффектно смотрится ванная комната, решенная в темных тонах. Изысканна ванная комната, отделанная с применением природного камня.

Подбирая проект квартиры, обратите внимание на расположение ванной комнаты, она должна быть максимально приближена к спальне. Если Вы располагаете небольшим помещением (возможно, кладовой) площадью 4—5 кв.м. с хорошей вентиляцией, то его неплохо приспособить для стирки и сушки белья. Желательно, чтобы из него был выход на лоджию. Это помещение оборудуют плитой, мойкой, стиральной и гладильной машинами, столом, и оно может служить для самых разнообразных хозяйственных работ. При необходимости его можно объединить с ванной.

Раковины нужно брать с защитой от переполнения. Они изготавливают из фарфора и фаянса. Следует отдавать предпочтение фарфору, т.к. у него менее пористая поверхность и он меньше подвержен загрязнению. Кроме того, фарфор меньше впитывает запахи. Смеситель выбирается под нее.

Главное помните, что ремонт в ванной комнате, и тем более замена сантехники выполняются очень редко и не стоит экономить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...