Влагозащищенные светильники для ванной комнаты: разновидности и помощь в выборе

Приветствую, камрады! Рано или поздно ремонт в вашем доме добирается до санузла, и в списке покупок появятся влагозащищенные светильники для ванной комнаты. Я расскажу, чем различаются между собой эти приборы, и по каким признакам их нужно выбирать.

Освещение совмещенного санузла: точечные светильники встроены в натяжной потолок.

Определения и классификация

Немного о разновидностях источников света:

  • Накладные и навесные монтируются за пределами плоскости стены или потолка;
  • Врезные (скрытые) устанавливаются заподлицо с поверхностью подвесного или натяжного потолка (реже — облицовки стены);
  • Потолочные светильники отличаются от настенных преимущественным направлением светового потока: у них он перпендикулярен основанию, а у стеновых — параллелен;
  • Универсальные потолочно-настенные приборы дают рассеянный свет без выраженного направления;

Потолочно-настенные светильники.

  • Напольные и настольные торшеры и лампы используются в качестве передвижных источников света;

Типичный санузел городской квартиры имеет удручающе маленькую площадь, поэтому напольные светильники для ванных комнат пользуются спросом в основном у владельцев коттеджей.

Напольный светильник уместен в санузле большой площади.

  • Спотовые светильники (от английского spot — «пятно») дают узкий направленный пучок света. Они удобны в качестве источников подсветки потолка, стен и для создания зон с разной освещенностью.

Источник света

В этой роли могут выступать:

Изображение Описание
Лампы накаливания. Привычная «лампочка Ильича» наименее капризна: она способна работать даже в помещении с высокой влажностью и с большим количеством загрязнений на поверхности колбы.
  Галогенные лампы. Благодаря заполнению колбы парами брома или йода испарение металла спирали при высоких температурах замедляется, что позволяет нагреть ее до 3000K.

Такой нагрев обеспечивает спектральный состав света, наиболее точно соответствующий солнечному.

Оборотная сторона высокой температуры:

  • ограничения по максимальной мощности (перегрев колбы может расплавить корпус светильника);
  • чувствительность к загрязнениям (даже жирные следы от пальцев могут стать причиной разрушения колбы из-за ее неравномерного нагрева).
Компактные люминесцентные (энергосберегающие) лампы. Изогнутая колба с люминесцирующими парами ртути укомплектована расположенным в цоколе электронным пускорегулирующим устройством.

Именно ЭПРА является слабым местом конструкции: цоколь обычно негерметичен, а электроника преобразователя питания не любит высокой влажности.

Светодиодные лампы. Источник света — распаянные на площадке, цилиндрической плате или объединенные в нити (filament) светодиоды.

У последних поколений этих источников света преобразователь питания предельно упрощен и представляет собой обычный диодный мост. Отсюда — низкая чувствительность источника света к влажности среды.

Компактные люминесцентные лампы стабильно умирали в моей ванной и в уличном светильнике, несмотря на его защищенный от брызг корпус. Их убивала высокая влажность. Светодиодные лампочки в тех же условиях работают уже около 3 лет.

Светодиодные влагозащищенные точечные светильники для ванной комнаты обычно не предполагают замену источника света при его выходе из строя: светодиоды распаяны на плате, закрепленной непосредственно в корпусе. При выходе их строя светильник меняется полностью.

Напряжение питания

Галогенные, светодиодные лампы и лампы накаливания могут питаться от 220 вольт переменного тока или 12 вольт постоянного. Во втором случае требуется блок питания, который нужно разместить в сухом помещении рядом с ванной.

Достоинство низковольтного питания — безопасность: даже при повреждении проводки вы не получите смертельный удар током.

Преобразователь питания (220/12 вольт) придется расположить в сухом помещении, за пределами ванной.

Патрон

Светильники для ванной комнаты — влагозащищенные и обычные производятся под разные патроны и предполагают установку ламп с разными форм-факторами:

  • Патроны с штырьковыми разъемами предназначены для галогенных и люминесцентных ламп (G23, 2G7, G24Q1, G53, G13 и т.д.);
  • Лампы накаливания и светодиодные чаще используют резьбовые цоколи (Е14, Е27, Е40).

Популярные разновидности патронов для ламп освещения.

Степень защиты

Она указывается в описании прибора. После букв «IP» первая цифра обозначает уровень пылезащищенности, вторая — степень защиты от воды. Обычно предназначенные для ванной светильники имеют один из трех уровней защиты:

  • IP24 — защита от частиц размером больше 12,5 мм (то есть, попросту говоря, от случайного прикосновения к оголенным проводам и клеммам ) и от водяных брызг, падающих с любого направления;
  • Степень защиты IP44 отличается от предыдущей размером частиц (не больше 1 мм);
  • Защита IP67 полностью исключает попадание пыли в корпус светильника и допускает кратковременное погружение в воду.
  • Степени защиты IP.

    Помощь в выборе

    Итак, какой выбрать светильник?

    Форм-фактор

    Несколько советов по его выбору:

    • Лучше использовать не одну яркую лампу, а несколько точечных источников меньшей мощности, распределенных по потолку. В этом случае освещение не будет давать теней. Их отсутствие очень кстати, если женская часть вашей семьи наводит красоту перед зеркалом в санузле;
    • Врезные светильники стоит покупать лишь в том случае, если вы только собираетесь монтировать подвесной или натяжной потолок. Развести скрытую проводку, когда отделка помещения завершена — нетривиальная задача;
    • Если потолок и стены в ванной имеют заметные дефекты отделки, вас выручит спот. Направьте поток света на ванну или умывальник в области смесителя. Периферия помещения будет скрыта полутьмой;

    Спотовый светильник поможет вам спрятать огрехи отделки.

    • Влагозащищенные бра для ванной комнаты стоит установить по бокам от умывальника или над ним. Они обеспечат яркое зональное освещение и помогут вам при бритье, а прекрасной половине вашей семьи — опять-таки при макияже.

    На фото — санузел первого этажа в моем доме. Кроме потолочного освещения, над умывальником и зеркалом установлен настенный светильник.

    Источники света

    Какие точечные светильники лучше для ванной — галогенные или светодиодные? А может быть, стоит предпочесть компактные люминесцентные лампы? Или вспомнить про старые добрые лампы накаливания?

    Камрады, я обеими руками голосую за светодиоды. Причина довольно очевидна: они являются самым экономичным источником света. Вот сравнительная таблица светоотдачи на ватт потребляемой мощности:

    Тип лампы Светоотдача, Лм/Вт
    Накаливания 6-15,5
    Галогенная 15-22
    КЛЛ 50-65
    Светодиодная 80-120

    Сравнение ключевых параметров ламп разных типов.

    Лучшие образцы светодиодов отдают до 180 люменов на ватт. Увы, существенная часть потерь приходится на преобразователь питания: на нем выделяется до половины от общего количества тепла.

    Еще пара аргументов в сторону светодиодов:

    • Минимальный нагрев, что означает совместимость мощных ламп со светильниками с пластиковыми корпусами и возможность установки в натяжные потолки;
    • Более простой преобразователь питания по сравнению с КЛЛ, а, значит, больший срок службы при высокой влажности.

    Напряжение

    В нелегком сравнении низковольтного и высоковольтного освещения я выбрал высоковольтное. Слишком много проблем порождает необходимость скрытого монтажа БП за пределами санузла.

    Стоит сделать оговорку: обе ванные комнаты в моем доме вентилируются принудительно, и уровень влажности в них стабильно низкий. Поэтому я могу не опасаться пробоя фазы на любые конструкции в помещении.

    Сырость в ванной? Не, не слышали.

    Цветовая температура

    Наиболее комфортный для глаз спектр — теплый свет с цветовой температурой 2700-3000К. Однако наиболее точную цветопередачу обеспечивает нейтральное освещение (4000К). Цветопередача важна при пресловутом макияже: при теплом освещении легко получить оттенки, которые будут отдавать синевой при ярком дневном свете.

    Градация цветовой температуры освещения.

    Патрон

    В обоих моих санузлах стоят светильники под патроны Е27 (обычный резьбовой цоколь среднего размера). Причина выбора — банальная совместимость: лампы под них всегда есть в продаже, и их цена более чем демократична. При выходе из строя лампочку всегда можно поменять своими руками.

    В моих санузлах стоят светильники под самый распространенный патрон — Е27.

    Однако у Е27 есть ограничение по мощности лампы: под него трудно найти источники света со светимостью больше 1600-1800 Лм. Если вам нужен более яркий свет, выбор невелик — светодиодные панели с распаянными на плате в корпусе светодиодами.

    Степень защиты

    На мой взгляд, защита IP67 нужна лишь в двух случаях:

  • Для настенных источников света, расположенных прямо над ванной;
  • При стабильно высоком уровне влажности в санузле (читай — при неисправной вентиляции).
  • В помещении с вентиляцией, соответствующей действующим СНиП (25 кубометров в час для ванной или туалета и 50 — для совмещенного санузла) для потолков можно смело использовать приборы с защитой IP24 — IP44.

    Европейские требования к уровню защиты светильников.

    Освещенность

    В действующих СНиП прописана однозначная инструкция по выбору уровня освещенности: в ванной и санузле она должна быть равной как минимум 50 Лк (люкс — люмен на квадратный метр).

    Нормы освещенности для разных помещений.

    Увеличить освещенность до уровня 150-200 Лк стоит в двух случаях:

  • Если отделка вашей ванной безупречна, и вы хотите ее подчеркнуть;
  • Если нужно увеличить видимый размер помещения. Яркий свет в сочетании со светлыми тонами отделки заставляет стены и потолок казаться более удаленными от зрителя, чем на самом деле.
  • Отделанная в светлых тонах и ярко освещенная ванна будет казаться просторнее.

    Заключение

    Надеюсь, что мои рекомендации помогут уважаемому читателю сделать удачную покупку. Как всегда, видео в этой статье предложит вашему вниманию дополнительные тематические материалы. Жду ваших комментариев. Успехов, камрады!

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...