Вкладка в ванну: устанавливаем сами

Такой, сравнительно новый способ реставрации покрытия ванны, как акриловый вкладыш, уже несколько лет радует счастливых владельцев, сумевших быстро и дешево вдохнуть в потускневшую с годами старую ванну новую жизнь.

А что же собой представляет акриловая вкладка в ванну? Об этом и многих других сведениях о данном способе реставрации ванн и расскажет наша статья.

Об акриловых вкладках для ванн

Прежде всего, вкладка в ванную на основе акрила – это простое в монтаже, обычно шестимиллиметровой толщины, жесткое транспортируемое вручную покрытие. Его изготавливают на заказ либо же по стандартным размерам ванн так, чтобы оно в точности повторяло форму внутренней поверхности реставрируемой ванны.

Изготавливают вкладки для ванн в условиях вакуума, при воздействии высоких температур.

Подобного рода вставки прекрасно подходят для металлических ванн любой формы и конфигурации.

Вкладки в ванну акриловые могут иметь разные цвета и формы

При этом основным плюсом таких вкладок служит набор прекрасных эксплуатационных качеств, а именно:

  • акриловое покрытие не ржавеет;
  • имеет очень эстетичный внешний вид;
  • а при должном уходе способно сохранять первоначальный облик на протяжении более чем 20 лет!

Акриловые вкладки в ванну изготавливают в разнообразном цветовом исполнении, благодаря чему хозяева обладают возможностью, наконец, отойти от устоявшегося белого «стандарта» и разнообразить не только свою сантехнику, но и ванную комнату в целом.

Совет!

Посредством установки вкладки из акрила можно уберечь ванну от распространения бактерий, потребности в постоянном мытье, потемнений, а также от незначительных механических воздействий.

Уход за таким покрытием достаточно прост и осуществляется обычным мыльным раствором, при этом не требуя большого количества времени, проводимого над выведением пятен.

Установку акрилового вкладыша в ванну, как правило, производят сотрудники компании-производителя, естественно, за отдельную плату. Однако, при желании, монтаж вполне может быть осуществлен собственноручно.

Помимо прочего, следует отметить, что вкладыши из акрила способны сохранять температуру воды в первоначальном значении в 6-8 раз дольше в сравнению, к примеру, с чугунной ванной, и еще дольше в сравнении со стальной.

Преимущества и недостатки акриловых вкладок

Те, чья ванна прослужила не один десяток лет, рано или поздно задумываются, приобретать ли новую ванну или выполнить ее реставрацию. Конечно, реставрация ванны в любом случае видится более приемлемым вариантом, исходя из стоимости процедуры и достигаемого результата.

Тем не менее, далеко не каждый тип реставрации способен дать тот самый удовлетворительный результат. Речь идет о повторном покрытии ванны эмалью.

Как показывает практика, свыше семидесяти процентов желающих отреставрировать сантехнику выбирают для себя вариант с установкой акриловой вкладки в ванну.

Насколько оправданным является такой выбор, можно судить только, рассмотрев все достоинства и недостатки таких вкладышей для ванны.

Ванна до и после вставки акрилового вкладыша

Будем считать, что преимущества мы рассмотрели в первом разделе, а теперь поговорим о недостатках акриловых вкладок. Простой уход за вкладышем можно с одной стороны считать достоинством, а с другой стороны и недостатком, поскольку мыть его можно только мыльными растворами, тогда как воздействие хлора, спирта и кислот для акрила может быть губительным.

Также есть мнение, что акриловое покрытие при контакте со струей воды издает слишком много шума, а мокрый акрил очень скользок и повышает вероятность травматизма. Но часто, это всего лишь субъективные мнения, которые для большинства обладателей не являются таким уж недостатком.

Установка акриловой вкладки своими руками

Монтаж акриловой вкладки при правильном подходе к делу может быть выполнен не менее эффективно, чем мастерами компании-производителя. Однако перед установкой потребуется снять размеры сантехнического средства для изготовления вкладки.

Совет!

Это также можно сделать самостоятельно, поинтересовавшись у компании-производителя о необходимых мерках, либо посредством вызова профессионального замерщика.

Как установить акриловую вкладку:

  • Выполняют демонтаж края облицовки, примыкающего к борту ванны.
  • Удаление отделки у борта ванны

  • Отсоединяют крестовину сливного отверстия. При необходимости используют ножовку или болгарку. Выбивать ее запрещается.
  • Демонтируют основную гайку с переливного канала.
  • Определяют характеристики резьбы на переливе с целью определения подходящего переходника для монтажа новой переливной гайки.
  • На акриловой вкладке выполняют разметку лишней длины краев, которые будут отрезаны циркулярной пилой.
  • Зачищают укороченные края.
  • Примеряют вкладку к ванне. Покрытие должно входить в нее легко.
  • Сняв с ванны вкладку, устанавливают новую пробку в сливное отверстие.
  • Монтируют вкладыш в ванну, начиная с переливного и сливного отверстий. В данной области следует прижать его на некоторое время.
  • Вынимают акрил и проверяют его на предмет отметин сливного и переливного отверстий. Выделенные очертания маркируют.
  • Сверление отверстия перелива

  • Высверливают отверстия в местах оттисков. Процедуру выполняют сверлом с обратной стороны вкладки, и ею же, но посредством коронок и на малых оборотах – с противоположной стороны. После сверления края отверстий зачищают.
  • Производят пробную установку вкладыша. Монтируют его на место, слегка надавливая на полотно в направлении стенок, дна и на борта, выясняют степень плотности его прилегания к ванне, а также количество пены, требуемое для заполнения пустот.
  • Проверяют ванну на предмет соблюдения требуемого угла ее наклона по отношению к сливу (коэффициент составляет 1,5-3).
  • Наносят герметик в область резьбы на переливе, вынув перед этим вкладыш.
  • Монтируют перелив к переходнику и по их окружности накладывают герметик. Герметик также наносят по окружности сливного отверстия с отступом в 2-3 см.
  • Полосы герметика в толщину должны составлять не менее 1 см, в высоту – немного более чем высота полости между поверхностью вкладки и ванны.
  • Нанесение пены на поверхность ванны

  • Наполняют дно ванны специальной пеной, наносят ее на стенки и, наконец, борта ванны.
  • Количество и толщину пены определяют в зависимости от того, насколько плотно вкладка акриловая в ванну прилегает к поверхности сантехники.
  • Выполняют завершающий монтаж акриловой вкладки на подготовленную поверхность не позже, чем через 5 минут после укладки пены.
  • Руками прижимают вкладыш к ванне в районе бортов. Становятся в ванну ногами, предварительно сняв обувь, придавливают вкладку в области слива, затем плавно продвигаясь от него к противоположному краю ванны. Локтями и коленями аккуратно прижимают стенки.
  • Закручивают на места сливной винт с решеткой и переливную гайку, укладывают их на герметик.
  • Закрывают слив пробкой и наполняют ванну холодной водой до уровня в 1-2 см от перелива. Оставляют ванну в таком положении на 5-6 часов, затем сливают воду.
  • По истечению еще 13 часов ванна готова к использованию! Помните, что после установки акриловой вкладки ваша ванна станет совсем как новая и будет оставаться такой многие годы.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...