Виды жалюзи, а также жалюзи в интерьере 30 фото-примеров

Жалюзи на окнах, являются незаменимым методом борьбы с излишне ярким солнечным светом!

В наши дни, рынок представляет потребителям достаточно широкий ассортимент жалюзи. Они отличаются друг от друга, не только размерами, материалом, цветовой гаммой, но и собственно самой конструкцией. В связи с чем, тема сегодняшнего обзора — виды жалюзи.Начнем, пожалуй, с наиболее популярных жалюзи в интерьере — горизонтальных. Для начала необходимо отметить, что такая конструкция уже считается классикой, так как первые теневые модели были изготовлены именно по такому типу. Ламели (так называются горизонтальные планки) таких жалюзи могут быть выполнены из ткани, пластика, алюминия, дерева. Давайте рассмотрим все виды ламелей поэтапно. Тканевые ламели изготавливаются из полиэстера, хлопка или материалов с жаккардовым плетением, причем каждый из них пропитывается специальными составами, которые не притягивают частицы пыли. Но есть один минус, при частой, уборке данный состав постепенно смывается, и ламели начинают активно скапливать частицы пыли. К тому же со временем, они могут деформироваться.

Ламели из пластика считаются особо гигиеничным материалом, который не впитывает жир и не боится частой уборки.

Алюминиевые ламели производятся из особой одноименной ленты. Данный вид ламелей абсолютно не деформируется при воздействии солнечных лучей.

Деревянные ламели являются экологически чистым, но соответственно и более дорогостоящим материалом, который для особой прочности и износостойкости покрывается специальными составами.

Горизонтальные жалюзи выпускаются с шириной ламелей от 16 до 25 мм, цветовая гамма которых просто бесконечна: розовые, черные, белые, голубые, коричневые, светло-серые, серебристые, просто серые и так далее. Такие жалюзи можно устанавливать как внутри оконного проема, так и снаружи, закреплять на окна ПВХ (без сверления — применяя специальные кронштейны), а также между оконных рам (об этом ниже) и даже под наклоном. К горизонтальным жалюзи относятся также межрамные конструкции (упоминались выше). Они закрепляются между стеклами, а именно внутри оконного полотна. Данный вид жалюзи крепится во внутренней части оконной рамы, а все необходимые элементы управления, выводятся наружу через предусмотренное отверстие. 

Следующий вид жалюзи — вертикальные, ламели которых соответственно названию, установлены в вертикальном положении. Они изготавливаются из пластика, алюминия, дерева, ткани.

Преимущество вертикальных жалюзи заключается в том, что их можно раздвигать от центральной части к краям, либо в одну из сторон. К тому же такими жалюзи можно оформить окна стандартной или арочной формы, а также поделить пространство помещения, создав, таким образом, легкую, символическую перегородку.

Рулонные жалюзи в интерьере, не менее популярны, чем предыдущие два вида. Они славятся практичностью и долговечностью, к тому же благодаря своей компактности, их удобно хранить. Принцип их работы элементарен — полотно просто наматывается на специально предусмотренный для этой цели, вал.

Для изготовления таких жалюзи, используют всевозможные расцветки полотнищ современных пластичных тканей, соломы и бамбука. Кстати, бамбуковые и соломенные шторы, собираются немного по другой схеме, а именно: сворачиваются, начиная снизу, приподнимаясь таким образом – вверх, к закрепленной планке. Хотелось бы отметить, что бамбуковые жалюзи отлично впишутся в интерьер Японской гостиной или спальни. Из чего можно сделать вывод, что описанные выше виды жалюзи, позволяют любому, даже самому избирательному потребителю, найти именно ту модель, которая удачно впишется в интерьер дома или квартиры.
Еще примеры жалюзи:

Может, отвлечемся!?
Показать скрытое содержаниеОстановка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...