Вес акриловой ванны: преимущество или недостаток?

В данной статье будет рассмотрен вес акриловой ванны, а также ее различные аспекты выбора такой ванны и ее установки и транспортировки.

Для начала общая информация: в среднем масса ванны из акрила составляет всего 30 кг, тогда вес чугунной ванны может быть от 80 до 150 килограмм,

Ассортимент акриловых ванн в первую очередь привлекает внимание необычностью форм и различными вариантами опций, включая даже встроенную плазменную панель. Ванны из акрила выглядят довольно живо по сравнению с однообразными чугунными ваннами, но разница в цене может отпугнуть покупателя, поэтому необходимо разобраться – что же такое акриловая ванна, сколько весит акриловая ванна и чем она отличается от металлической.

Выбор акриловой ванны

Ванна из акрила

К основным преимуществам акриловых ванн можно отнести:

  • Внутренний слой изготовлен из прочного синтетического полимера, который не выцветает и способен выдерживать более сильные удары, чем ванны из чугуна или стали;
  • Хорошее удерживание тепла;
  • Любой вариант расцветки, причем краска со временем не облупливается – ее просто нет, листы акрила окрашиваются в однородные цвета непосредственно при производстве;
  • Отсутствие металла гарантирует отсутствие ржавчины и изменения цвета во время эксплуатации;
  • Поверхность из акрила очень гладкая и микробы и бактерии легко смываются обычным потоком воды;
  • И, наконец, вес – акриловая ванна отличается малым весом, но при этом предлагаются самые различные формы и комплектации ванн.

Акриловая ванна

К основным недостаткам относятся:

  • Сравнительно низкий по сравнению с ваннами из чугуна срок службы;
  • Внутренняя поверхность легко повреждается – поэтому в большинстве салонов, продающих акриловые ванны, продаются также ремонтные комплекты в виде емкостей с акрилом, совпадающим по цвету с самой ванной;
  • Деформация со временем – края акриловых ванн в процессе службы постепенно сдвигаются друг к другу;
  • Необходимость оборудования прочного и жесткого каркаса.

Следует также рассмотреть довольно важный фактор в случае такой сантехники, как акриловая ванна: какой выдерживает вес ванна из данного материала? Несмотря на довольно низкий вес, такие ванны имеют относительно высокую прочность и способны выдерживать нагрузки, достигающие 500 кг.

Несмотря на то, что акрил сам по себе не отличается устойчивостью формы и высокой жесткостью, жесткость самой ванне придается в процессе ее армирования. Армирующий слой наносится в виде смеси эпоксидной смолы и стекловолокна, а днище ванны дополнительно усиливают при помощи специального закладного листа.

Важно: на производстве проводят сертификационные и квалификационные испытания, в частности – тестируют, какой выдерживает вес акриловая ванна путем обеспечения нагрузки в 500 кг на ее дно на протяжении 10 минут.

Акриловые ванны чаще всего имеют следующие размеры: длина стандартной ванны составляет 150-180 см, ширина – 70-85 см, высота – 65 см.

Различные формы таких ванн подходят для установки в разных условиях:

Угловая ванна

  • Угловая акриловая ванна позволяет сэкономить место в ванной комнате;

Прямоугольная ванна

  • Прямоугольная или овальная классическая является более привычной;

Оригинальная ванна

  • Полуовальная, круглая, треугольная или многоугольная ванна выглядит оригинально, но занимает много места.

Внутренняя ширина подбирается в зависимости от комплекции владельца так, чтобы расстояние между его телом и бортиком составляло как минимум 5 см. Оптимальной глубиной считается 50-60 сантиметров, что позволяет голове человека, принимающего ванну, всегда находиться над водой, а также не испытывать затруднений при выходе из ванны.

Важно: следует помнить, что ванны большего объема дольше наполняются/сливаются.

Установка акриловой ванны

Рама для ванны

Проще всего установка акриловой ванны выполняется на заводской (штатной) раме-каркасе с соблюдением прилагающейся инструкции. Штатную раму дополнительно крепят к стене либо монтируют независимо, при этом на нее ложится вся нагрузка в случае установки ванны по центру помещения.

После того, как рама установлена и в ней закреплена чаша ванны, она закрывается при помощи декоративной панели или листа влагостойкого гипсокартона, после чего заклеивается керамической плиткой.

Важно: не следует скреплять борта чаши ванны со стенами, правильнее установить специальный плинтус по периметру контакта со стеной.

При отсутствии заводской рамы для установки ванны обычно изготавливают фанерно-деревянный каркас.

Для этого потребуется:

  • Брус (сечение – 100х50 мм);
  • 20-миллиметровый лист влагостойкой фанеры марок ФСК или ФК;
  • Саморезы с оцинковкой по дереву (70-80 мм);
  • Саморезы с оцинковкой по бетону (80-100 мм);
  • Олифа (1,5-2 литра).

Рама изготавливается следующим образом:

  • Основание выкладывают по периметру ванны на полу и крепят к полу саморезами;
  • В точках монтажа вертикальных стоек прикручивают к основанию бруски длиной 100 мм;
  • К стойкам крепят бруски верхнего основания;
  • Поверх конструкции укладывают и привинчивают лист фанеры;
  • Вертикальные стойки располагают в углах ванны, а также вдоль ее бортов, при этом их шаг не должен превышать 50 см;
  • Для опирания дна ванны выкладывают специальную подушку, высота которой составляет двойную ширину стандартного кирпича. Кирпичную опору следует выкладывать на бетонном основании пола, а не на кафеле, в том месте, где будет находиться дно установленной ванны.

Важно: при этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы кирпичом не было закрыто отверстие и пути системы слива и перелива, что сделает невозможным подключение ванны к канализации.

Чаша ванны из акрила должна быть приподнята над полом в ванной комнате, чтобы обеспечить достаточно места для стандартной сливной трубы.

Транспортировка акриловых ванн

Акриловая ванна

Многие сталкивались при покупке чугунных ванн с тем, что под их тяжестью отбивались ступеньки в подъездах, а после подъема на нужный этаж болела поясница и ощущалась невероятная тяжесть в руках. Появление стальных, а затем и акриловых моделей ванн позволило таким нагрузкам постепенно отойти в прошлое.

Выше уже было сказано, чем отличается акриловая ванна – вес ее составляет всего 30 кг, тогда как чугунная ванна может весить от 80 до 150 килограмм, что особенно ощущается при подъеме ванны на достаточно высокие этажи, когда грузовой лифт отсутствует или неисправен. При желании акриловую ванну способен поднять один человек, что говорит о простоте установки или демонтажа такой ванны и экономии времени и сил.

Несмотря на небольшой вес, прочность и продолжительность срока службы акриловых ванн совершенно не уступает стали и чугуну, а ее перевозка и подъем не представляют собой никаких трудностей. Поэтому, если покупается ванна акриловая – вес ее, а точнее, ее «невесомость» будет являться одним из важнейших преимуществ.

При этом следует заметить, что в комплекте с акриловой ванной обычно идет различное гидромассажное оборудование, существенно повышающее общий вес емкости. Ванну из акрила, укомплектованную таким оборудованием, поднять одному человеку невозможно, поэтому придется прибегать к посторонней помощи.


Кроме того, на современном рынке предлагаются не только стандартные прямоугольные ванны, но и различные другие формы, а также ванны большого размера, подъем которых также может быть затруднителен. Поэтому следует заранее побеспокоиться об их транспортировке, лучше всего – поручить это профессионалам, которые гарантируют сохранность ванны в процессе транспортировки.

При выборе ванны следует тщательно выяснить различные нюансы, которыми отличается данная акриловая ванна – какой вес выдерживает, как устанавливается и т.д., что позволит ей прослужить долго и надежно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...