Венецианская декоративная штукатурка

«Stucco veneziano» была популярна ещё в Древнем Риме, да и в современном не сдаёт свои позиции. Мы говорим про венецианскую декоративную штукатурку. Кто-то очень хитрый и предприимчивый, заметил, что при добыче и обработке мрамора получается много благородной пыли. Её смешали с известью и получили штукатурку с таким вот мраморным наполнителем, который прекрасно показал себя и в работе, и в декоре.

Что же собой представляет венецианская декоративная штукатурка?

Технологически – это мастика, полученная путем смешения, перемолотых в пыль или муку, гашёной извести и мрамора (или другого камня, оникса, например). Теперь, конечно, включают и акриловые компоненты, и другие полимеры. Стоит заметить, что чем меньше акрилов входит в состав штукатурки, тем больше приходиться накладывать слоёв, в результате достигается, ни с чем несравнимый, эффект свечения, просвечивания стен как бы изнутри.

Требует многослойного нанесения, тщательности в работе. Наносится обычно гибким шпателем, хотя, включенные в состав иной раз более крупные фракции помола могут потребовать и жёсткого.

Именно, венецианская декоративная штукатурка имеет самый экологически чистый состав, в неё входят натуральные компоненты (гашёная известь, мраморная мука). Известь не даёт развиваться различным грибкам и плесени на поверхностях.

Составы этих штукатурок очень пластичны и хорошо растягиваются по поверхности, так как компоненты перемолоты до состояния пудры. Можно наносить на любые прочные поверхности.

Эта штукатурка способна скрыть небольшие дефекты на обрабатываемой стене.

Устойчивость к влажности поверхностей покрытых венецианской штукатуркой обуславливает слой наносимого воска. Если же поверхность с «венецианкой» покрыта водоотталкивающим слоем на основе акрила, то стену можно подвергнуть «мокрой» уборке.

Долговечность, прочность гарантирует технологией нанесения штукатурки. Наносится слой за слоем (иной раз до 7 слоёв), просушивается, заглаживается, шлифуется, покрывается воском и т.п.

Именно, венецианская декоративная штукатурка позволяет достичь весьма интересных визуальных эффектов. У стен получается неповторимый каменный рисунок. Очень красиво! Благодаря различным способам нанесения можно добиться матовой или глянцевой поверхности.

К минусам, можно отнести довольно высокую цену смесей (за счёт натуральных компонентов). И, конечно, работа с этими штукатурками требует определённого навыка и опыта. Поэтому, целесообразно доверить, дорогой материал и работу с ним, опытным мастерам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...