Варианты хранения книг

Самое удобное и традиционное место хранения книг — это книжные полки. Они могут быть собраны в стеллажи или упакованы в шкафы. Такой способ хранения опробован веками, и ничего лучше вряд ли получиться придумать. Про кабинеты и библиотеки, предназначенные для хранения книг, мы не говорим. Сегодня речь идёт, каким образом хранить книги не совсем традиционно и на ограниченном пространстве. Имея в наличии небольшие кв. метры, но впечатляющее собрание книг можно использовать некоторые идеи, приведённые ниже.

Простой и рациональный способ хранения книг можно организовать, используя стены меж оконных и дверных проёмов и пространство стены под потолком. Таким образом, здорово экономиться пространство, обычно, эти простенки ничем не заняты. Под стеллажи можно отвести всё стену за диваном. Очень удобно – книги всегда под рукой. Стеллажи можно выбрать не совсем стандартные.

Если на веранде или балконе тепло, прекрасное место для хранения книг можно организовать под окнами.

Зачитываетесь литературой на ночь, выбирайте книжные полки рядом с кроватью, возможен вариант, под кроватью. Очень функционально, и опять же экономится место. Разрешите такой вариант хранения детям, возможно, это пойдёт им на пользу.

Располагая лестницей, пусть это будет лестница в детской на верхнюю кроватку, там очень удобно сделать полочки и, конечно же, поставить книги. Книгами можно занять всё лестничное пространство, и даже под лестницей.

Скучный длинный коридор оживят узкие книжные полки. В очень узком, приподнимите их к потолку, там они никому не помешают.

В последнее время дизайнеры предлагают складировать книги, журналы прямо на полу. Иной раз такое складирование становится арт-объектом в интерьере. И приходится гадать, что это, система хранения или нечаянно так получилось. Пользоваться не совсем удобно, трудно снизу книги доставать.

Вот ещё несколько интересных решений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...