Варианты отделки потолка

Сегодня говорим о потолке, о разных видах его отделки.
Самым распространенным способом отделки потолка и на сегодняшний день остаётся его окрашивание. Очень экологичный вариант, бюджетный, но требующий тщательных, иногда трудоёмких, предварительных работ. Потолки зачищаются, выравниваются и только затем можно приступить к покраске. Как Вы понимаете, в этом случае, невозможно сделать дополнительную скрытую электропроводку и встраиваемое освещение.
Такого же фронта работ требует и вариант отделки потолка обоями. В продаже богатый выбор специальных потолочных обоев. После оклеивания проводят покраску в требуемый цвет. Плюсом здесь идёт возможность неоднократного перекрашивания поверхности потолка.

Следующий вариант отделки — это подвесные потолки. К ним мы относим потолки из ПВХ панелей, гипсокартонные и натяжные потолки. Все эти материалы крепятся не к самому потолку, а как бы навешиваются на специальные конструкции, в свою очередь прикреплённые к потолку, отсюда и название навесные.
Самый бюджетный вариант — потолок из ПВХ панелей. Лёгкий, крепить можно и к деревянным планкам, набитым на потолок, и к алюминиевым направляющим. Возможна скрытая проводка и встроенные светильники. Прост в уходе, подходит для мокрых зон, кухни.

Натяжные потолки. Большой ценовой разброс. Возможность выполнения индивидуального заказа (рисунок, конфигурация). Монтаж специалистами. Проводка, подсветка, многоуровневость — всё это выполнимо. Не требуется предварительная отделка потолочных поверхностей. Есть варианты, при которых ущербы в случае протечек от верхних соседей сведены к минимуму.

Гипсокартонные потолки. Экологичны. Возможны любые многоуровневые конструкции. Так же как и в случае с натяжным полотном монтируются и проводка, и встроенное освещение. Правда не спасает от протечек с верхних этажей. Предусматривает шумоизоляцию, как и натяжной потолок.
В качестве отделки потолка можно рассматривать и деревянные панели, и зеркальное полотно (безопаснее использовать зеркальное пластиковое полотно).

Некоторые интерьерные стили предполагают декор потолка балками, лепниной. Естественно, балки могут быть из массива дерева и лепнина из гипса – цена соответствующая. Но можно себе позволить и вполне бюджетный вариант — из полиуретана — красивый и более лёгкий заменитель натуральных материалов.

Потолок с особой укладкой балок (с их пересечением) и отделкой получившихся ниш называют кессонным. Такие кессонные потолки невероятно красивы, но, как правило, очень дороги (вариант использования дорогих пород дерева).

Чаще всего в отделки потолка используют сразу несколько вариантов. Например, по периметру, с помощью гипсокартона, опускается потолок, а середина делается натяжным полотном или клеится обоями, отделывается деревянными панелями. Варианты комбинирования и отделки потолка зависят от выбранного стилевого решения интерьера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...