Варианты напольных покрытий

На чём же следует остановиться, выбирая покрытие на пол? Решение этого вопроса зависит от нескольких факторов. Во-первых, где, в какой комнате мы настилаем полы. Во- вторых, ценовая составляющая, каким бюджетом мы располагаем. Существует множество вариантов напольных покрытий:

• Керамическая плитка и керамогранит.
• Линолеум и кварцвиниловая плитка.
• Ламинат.
• Ковролин.
• Наливной пол.
• Половая доска.
• Паркет.

Скорее всего, мы пропустили ещё несколько видов пола, но самые распространённые варианты назвали.

Керамическую плитку традиционно используют для пола в кухонной зоне, прихожих и ванных комнатах. Красивый прочный и экологичный материал, идеальное покрытие для «мокрых» зон, прост в уходе, но может быть скользким, сложен в укладке.

Керамогранит отличается от плитки технологией производства, обладает всеми качествами керамической плитки и в прочности превосходит её. Так же как и плитка может имитировать любую поверхность: от шершавости бетона до гладкости металла. Прекрасно подходит для «тёплых» полов.

Линолеум весьма распространённое и хорошо знакомое покрытие пола. Расстелить линолеум можно за считанные часы. Современные технологии, быстрота монтажа, и весьма выгодная ценовая линейка заставила потребителя опять обратить внимание на этот материал. Цветовая палитра, узоры и текстура самые разнообразные. Хорошо подходит для кухонных зон, для небольших прихожих. Прекрасно выглядит в спальнях и гостиных.

Кварцвиниловая плитка — это нечто среднее между линолеумом и ламинатом. Способ укладки как у ламината. Состав – это пвх плюс ещё масса всяких добавок, ракушечник и речной песок в том числе. Материал прочный, плотный и гибкий, абсолютно не боится влаги, можно использовать в «мокрых» зонах. Экологичный и безопасный. Могут возникнуть сложности при укладке, не рекомендуют клеить на цементное основание, требует хорошо выровненных поверхностей.

Ламинат представляет собой сэндвич из нескольких слоёв на основе древесноволокнистой плиты. Декоративный слой ламината сможет повторить абсолютно любую заданную текстуру: от кожи рептилии до видавшего виды истёртого дерева. Замковая система ламината требует идеально выровненного пола. Материал «не любит» воду, отсюда и сфера его применения — все комнаты кроме кухни, ванной и т.п.

Ковролин. Разновидностей масса. Есть синтетические и натуральные: из шерстяных волокон, волокон сизаля, джута и прочих растений (нечто вроде циновки). Натуральное покрытие — идеально для пола в детской комнате, спальне. Ковролин прекрасно выглядит в интерьере гостиной, хорошо подходит для спален.

Наливной пол представляет собой полимерный раствор саморастекающийся и саморазравнивающийся, наносимый на подготовленную поверхность пола. Самый разнообразный дизайн, в поверхности пола, возможно, залить монетки, камушки, стебельки растений или всё это напечатать на особой подложке и залить поверхностным прозрачным слоем. Устойчив к воде. Сложный монтаж, требует специалистов, но эффект потрясающий.

Половая доска – самый комфортный, тёплый и экологичный вид пола. Дощатые полы прекрасно смотрятся и в натуральном своём виде, и крашеными. Естественно не любят мокрых зон, хотя русские бани всю жизнь были из дерева, а Венеция и Питер стоят на лиственнице уже не один век. Все выше перечисленные покрытия обязательно имитируют эту поверхность, так как это выглядит респектабельно и дорого.

Паркет – самый дорогой и эстетически не превзойдённый способ украсить пол. Набирается из разных пород дерева. Может складываться в разные рисунки и узоры: от примитивной ёлочки до витиеватых мозаик. Конечно, предпочтительно укладывать паркет в гостиные, спальни, детские. Из минусов можно назвать только цену, достаточно, высокая. Все остальные критерии только в плюс: экологичность, практичность, износостойкость, красота.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...