Ванна совмещенная с туалетом (42 фото): когда надо и когда не надо так делать

В данной статье будет рассмотрена Ванна совмещенная с туалетом, основные причины такого совмещения, основные его плюсы и минусы, а также возможность выполнения совмещения и его согласование.

Для части людей совмещение туалета и ванны является данью моды, а часть ломает перегородку между двумя помещениями небольшого объема с унитазом и ванной в силу необходимости. В любом случае следует предварительно задуматься – является ли такое совмещение необходимым.

Когда совмещение санузла целесообразно

В случае миниатюрных ванной комнаты и санузла, что является наиболее распространенной ситуацией в случае квартир в типовых домах, площадь ванной комнаты составляет 2-3 м2, а площадь туалета не превышает 1 м2.

В результате демонтажа перегородки получается ванная комната совмещенная с туалетом, обладающая значительно большим объемом доступного пространства.

Площадь такого объединенного помещения увеличивается незначительно, в основном – на значение, равное толщине сломанной перегородки. Но при этом совместная ванна с туалетом дает возможность более рационального размещения сантехники, мебели, и даже позволяет выполнить установку полноразмерной стиральной машины.

Совмещение также целесообразно, когда в квартире имеется несколько стояков.

Совмещение ванной и туалета

Туалет и ванную имеет смысл объединять в случае современных домов со свободной планировкой, часто предусматривающей два стояка, что позволяет оборудовать отдельно хозяйский и гостевой санузлы:

  • Гостевой санузел обычно включает в себя унитаз и миниатюрную раковину, иногда там также установлена душевая кабина.
  • Хозяйский санузел – это чаще всего Подвесной унитаз-биде.
    Здесь помимо унитаза и ванны могут находиться биде, душевая кабина, различная мебель и т.д.
  • В случае ванной комнаты большого размера, которых может быть несколько, также может возникнуть вопрос: стоит ли совместить санузел или оставить ванную комнату как есть.

    Ванная комната совмещенная позволит при этом более рационально использовать большую площадь: например, единственная раковина для ванной в пространстве в 30 м2 будет смотреться довольно нелогично, кроме того, в помещении бывшего санузла можно оборудовать дополнительное место хранения вещей, такое как чулан или гардеробная.

    Полезно: в настоящее время используются системы установки подвесной сантехники, при помощи которых перегородки могут быть возведены в любом месте, что позволяет использовать пространство, освободившееся при совмещении санузла, практически как угодно.

    Подвесной унитаз-биде

    Когда нежелательно выполнять совмещение санузла

    Совмещение ванны и туалета

    Объединять ванную комнату и туалет не рекомендуется в следующих случаях:

    • Большое количество людей разного возраста, проживающих в квартире, вызовет очередь в совмещенный санузел;
    • Для пожилых людей совмещенная ванная комната может считаться непрестижной и вызывать определенные неудобства;
    • При наличии за стеной кухни из совмещенной ванной будут обязательно проникать неприятные запахи из туалета, против которых не помогут вентиляционные системы и освежители воздуха.
      Кроме того, при этом довольно сложно добиться приемлемой звукоизоляции, в связи с чем во время обеда могут раздаваться звуки работы сливного бачка.

    Полезно: многие из коллекций элитной сантехники рассчитаны на санузлы большого размера и довольно часто, выполняя обустройство или ремонт ванной совмещенной с туалетом, такую сантехнику использовать не удается.

    Нюансы совмещения санузла

    Система инсталляции

    В случае, если стояк мешает объединению туалета и ванной, следует заранее определиться с местом подведения разводки канализационных и водопроводных труб в ванной , поскольку в процессе сноса перегородки имеющиеся коммуникации обычно мешают.

    В данном случае может помочь система инсталляции, с помощью которой всю инженерную обвязку и крепеж монтируют на специальную раму, к ней же подводят и трубы.

    Если ремонт совмещенной ванной комнаты выполнен так, что стояк находится в соседнем помещении, есть возможность установки подвесного унитаза, но могут возникнуть сложности с согласованием такой перепланировки ванной в панельном или частном  доме.

    При этом следует учитывать, способны ли перекрытия выдержать такую нагрузку. Сложнее всего согласовать перепланировку санузла в случае находящихся в старых домах квартир с перекрытиями из древесины, не способными выдержать вес современной сантехники.

    Важно: перед принятием решения о перепланировке, следует заняться получением технического заключения о состоянии несущих конструкций дома.

    Согласование совмещения санузла

    Пример совмещения

    Такие работы, как перепланировка санузла или его переоборудование в виде демонтажа перегородки или присоединения коридора к ванной, обязательно должны быть согласованы в Жилинспекции:

    • Закон обязывает уведомлять БТИ даже при замене сантехники и установке новых приборов, например установка гигиенического душа или замена ванны на кабинку для душа.
    • Важно также помнить, что проводимые работы не должны затруднять доступ к различным инженерным коммуникациям – сантехнический шкаф должен оставаться на том же месте;
    • Кроме того, не должна уменьшаться прочность несущих конструкций, поскольку, например, подъем пола с целью монтажа слива для душа приводит к возрастанию нагрузки на перекрытия.
    • Категорически запрещается также увеличение площади санузла за счет жилого пространства.

    Подводя итог сказанному, хочется повторить, что при принятии решения о совмещении санузла, следует тщательно взвесить все «за» и «против». Если же принято положительное решение, первым делом необходимо получить все необходимые разрешения во избежание возникновения лишних проблем.

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...