Ванна в стиле ретро (39 фото): модная тенденция

Мода на антиквариат в интерьере современных помещений вечная и непреодолимая.

Ванна в стиле ретро не только подчеркнет изысканный вкус и финансовое благополучие владельца, но и подарит ему чувство стабильности, незыблемости жизни при таком патриархальном родовом дизайне.

Особенности ванн в ретро стиле

Материал:

  • Благородная латунь. Преимущества: элитная ванна из латуни (сплава цинка и меди) очень прочная, красивая, надежная и очень дорогая.
    Поэтому некоторые производители делают ретро-ванну «под латунь» – покрывают краской эмалированную внешнюю часть чугунной модели. Недостатки: высокая цена.

    Ванна из латуни ручной работы под старину

  • Современный высококачественный акрил. Преимущества: гладкая, не скользкая поверхность; антибактериальное покрытие; легкость в уходе и реставрации ванны. Возможна обшивка деревом, или его имитацией, что оригинально и эффектно смотрится при ретро-стиле.
    Ассортимент акриловых ванн огромен, поэтому легко подобрать стилизованную модель. Ванная комната в стиле ретро предполагает гармоничную целостность цветового спектра, а безграничность цветовой гаммы акриловых ванн успешно решают эту задачу. Недостатки: акрил – нежный материал и легко царапается.

    Акриловая Акриловая ванна ретро – совершенство стиля – совершенство стиля

  • Чугун. Преимущества: внутренняя сторона такой ванны покрыта белой эмалью для ванны и обеспечивает надежную защиту. Внешняя сторона обычно отшлифована и покрыта слоями специальной краски. Поверхность обработана антикоррозийным составом, обеспечивающим сохранение первоначального внешнего вида ретро-ванны на долгие годы.
    Появились такие ванны еще в 19 веке. Современный способ производства позволяет получить качественную ровную поверхность с хорошим сцеплением с эмалью. Но и качество эмали – важный параметр, определяющий долговечность модели, ведь «рыхлая» из-за солей циркония эмаль легко царапается, в нее въедается ржавчина, она очень скоро потребует реставрации. Недостатки: в дешевом чугуне могут быть скрытые трещины.

    Чугунная ванна – надежность, проверенная веками

Обратите внимание!

Антикварные ванны, как правило, не соответствуют современным системам канализации и водоснабжения и должны быть модернизированы.

Форма

Ванная комната в ретро стиле должна быть оборудована ванной овальной формы с плавными, изогнутыми линиями. Крепятся ванны на красивых ножках, опорах, тумбах или опираются на собственное основание (только чугунные, медные или латунные) и могут быть украшены росписью ручной работы.

В дополнение к ванной:

  • Раковина по материалу и стилю должна строго соответствовать ванне. Хотя изумительная фаянсовая или не менее дорогая мраморная также кстати, если умело подобрать к ней вентили.
  • Смесители, шланги для душа, ручки регулятора, безусловно, должны быть из одного металла. Стиль ретро предполагает их из латуни, бронзы, акрила с позолотой, которые придадут интерьеру ванной особый шик прошлой эпохи.
  • Аксессуары «умные», современные (гаджеты, форсунки гидромассажные, другая необходимая электроника), бесспорно, обеспечат привычный комфорт и не нарушат гармонию стиля в связи со своими миниатюрными размерами.

Производители ванн в стиле ретро
Элеганза (Elegansa)

Философия дизайна этого немецкого производителя основана на стремлении к простоте и естественных природных формах. Коллекция чугунных ванн Элеганза в ретро стиле — квинтэссенция этого подхода. Ключевая идея — текучие, плавные, заимствованные у природы линии. Фирма предлагает ванны с элегантным кантом, латунными ножками или опирающиеся на основание.

Отдельно стоящая ванна в ретро стиле от Elegansa — Сабин Мэт (Sabine Matt) имеет гладкие овальные формы и идеальное покрытие эмали.

 

Кохлер (Kohler)

Продукция компании Кохлер, основанной еще в 19 веке, — это сочетание качества материалов, простоты минималистичной роскоши, изящной изысканности форм.

Разнообразные коллекции представлены моделями ванн с массивными формами в стиле художников-кубистов начала 20 века,  дизайна-ретро в духе викторианской эпохи или изящными и лаконичными приборами, идеально вписывающимися в интерьер ванны любой планировки.

Ванная в стиле ретро – это ванная от Kohler, ведь в коллекциях этой фирмы есть изделия, соответствующие любой стилистической задумке

Империал Басрумс (Imperial Bathrooms)

Роскошные коллекции сантехники Империал Басрумс выполнены английскими производителями по старинным чертежам. Они не только имеют антикварный вид и искусно стилизованы под ретро, но зачастую полностью воссоздают образцы ванн Эдвардианской и Викторианской эпох.

Ванна в этом стиле от  Imperial Bathrooms привнесет индивидуальность, элегантность и роскошь, при этом безупречно впишется в пространство ванной комнаты.

Ванная в викторианском ретро-стиле: легко узнаваемая четкость форм, мягкая роскошь каждой детали интерьера

Ретро – это «живой», постоянно развивающийся и совершенствующийся стиль, удивляющий нас новыми и разнообразными решениями.

Галерея














Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...