Ванная в стиле прованс (42 фото): юг Франции в вашем доме

Многовековой лидер моды – Франция распространила свои веяния и относительно благоустройства ванных комнат. Стиль прованс отражает простор хлебных полей, изумительное обаяние луговых цветов и ласковое лазурное море юга Франции.

Именно Ванная в стиле прованс дарит состояние благополучия и комфортного отдыха.

 

Отделка ванной комнаты в прованс-стиле

Отделка помещения упрощена использованием окрашенных досок, штукатурки или просто кирпичей.

  • Стены лучше все же облицевать привычной керамической плиткой с соответствующим стилю живым растительным орнаментом — она облегчит частую уборку.
    Ванные комнаты в стиле прованс должны быть светлые, утонченно пастельные: небесно-голубоватые, бежево-розовые, нежно-песочные, это также оттенки морской воды, луговых трав, солнечного света. Производители керамики обеспечили покупателей ее широчайшим ассортиментом.
  • Пол желателен теплый. По цвету он должен гармонировать со стенами, но быть немного темнее: приемлемы теплые песочные, терракотовые, коричневые оттенки. И тут безусловно практичнее также воспользоваться плиткой, стилизованной под дерево.
    Возможна декоративная кладка мозаики для ванной или плиток в виде коврика с орнаментом. Можно использовать и другие влагостойкие материалы, которые обеспечат прочность и легкость ухода, например, дерево.

    Можно декорировать различными мозаичными вставками выложенный кафелем пол

  • Потолок классический – побеленный, или декорированный балками (можно их имитацией). По своему цвету, потолок отражает пол, поэтому необходимы более светлые варианты оттенков пола в ванной комнате и стен.
    Восхитительно выглядит ванная комната в стиле прованс с лепниной или живописью на потолке.

    Балки – главный признак прованса

  • Дверь из благородного дерева или его экономная имитация должна быть украшена витиеватой позолоченной или причудливой кованой ручкой. Данный стиль при всей своей добротности и основательности избегает прямолинейности.

    Дверь в ванную в стиле прованс

  • Окно несет чрезвычайно большую нагрузку в передаче ауры прованса: наполняет помещение светом, воздухом и впускает к нам саму природу. На юге Франции оно ячеечной формы в виде нескольких застекленных небольших квадратов или прямоугольников, соединенных вместе.
    Беззаботные легкие занавески с традиционным французским кружевом не должны закрывать их полностью, а только подчеркивать стиль.

    Большое и не занавешенное окно – основное освещение для ванной-прованс

  • Мебель для ванной должна быть изготовлена из влагостойких материалов, но стилизована под прованс. Традиционный комод из дерева или декорированный как деревянный всегда выглядит основательно и впечатляюще. Корзина из лозы добавит экзотики сказочной и свободной деревенской жизни.
    Изящная, но добротная кованая фурнитура к мебели акцентирует внимание на своеобразии выбранного стиля. Планшеты с такой фурнитурой, закрывающие низ ванны, раковины, бытовую технику органично гармонируют с такой мебелью. Зеркало – обязательный атрибут ванной – также лучше оформить изысканной кованой рамой.
    При этом вся кованая фурнитура не обязательно должна быть окрашена в привычный черный цвет, неприятно контрастирующий с нежными пастельными красками. Есть множество более приемлемых вариантов: позолота, серебро, перламутр.

    Для стиля прованс мебель исполняется «под старину»

Совет!

Если вам нужна мебель для ванной в стиле прованс, то производители могут внести коррекцию в модели, например, сделать цельную столешницу или убрать раковину.

Сантехника: стиль прованс

Вся сантехника должна быть ультрасовременной по своим функциям и только стилизована под прованс:

  • Ванна с изогнутыми «старинными» ножками или экран, закрывающий ее низ и драпированный «под дерево» с такими же коваными деталями, гарантируют эффект стиля.
    Компании–производители предлагают самые разнообразные варианты, стилизованные под прованс.

    Ванна в стиле прованс имеет плавные формы и ножки цвета благородного металла

  • Раковины из металла, фарфора, мрамора и других современных материалов в стиле прованс предоставляют ведущие фирмы: Herbeau (Гербоу), включая модели с росписью, Devon&Devon (Девон), Simas (Симас), ряд моделей Villeroy&Boch (Виллерой), Watergame Company (Вотэгэйм Компани), Kohler (Колхе).
    Раковины для ванной этого стиля пристенно-напольного монтажа с консолью и металлическими ножками, настенного монтажа с литым массивным металлическим основанием, похожим на чугунное литье, напольного – с ножками их фаянса,выложенные роскошной мозаикой Sicis (Сичис).

    Консоль художественного литья отлично стилизует любую раковину

  • Унитазы желательно приобретать в комплекте с раковиной и ванной у тех же ведущих компаний, тогда интерьер ванной будет гармоничным.
  • Смесители, вентили и душ тоже лучше покупать в комплекте. Они могут быть латунные, хромированные, под серебро, бронзу или золото.

Освещение в стиле прованс

Люстра в массивной, но изысканной кованой оправе, такие же подсвечники и канделябры, оснащенные современными безопасными и энергосберегающими лампами, обеспечат достаточное количество радостного света, характерного югу Франции.

Освещение для ванной прованс — бра с металлическим основанием, декоративным абажуром и подвеской из хрусталя

Аксессуары для ванны

Веселые и легкомысленные флакончики, вазы должны не захламлять ванную, а иметь практическое применение: ведь простор – прежде всего. Незабываема ванная комната прованс с трогательным букетиком полевых цветов, живых или умело засушенных: они заметно оживят интерьер.

Тонкая кованая вешалка для вышитых полотенец – необходимый стильный аксессуар

Изумрудное море, теплый песок, ласковое солнце юга Франции войдут в дом со стилем прованс и создадут уют и гармонию.

Галерея















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...