Ванная в морском стиле (42 фото): особенности интерьера

Ванная в морском стиле – это способ внести свежесть в интерьер городской квартиры, которой ему так порой не хватает. Именно поэтому такой метод стал одним из наиболее востребованных. Морской стиль прекрасно способствует релаксации после напряженного трудового дня, создавая такую себе иллюзию пребывания на курорте.

Наша статья постарается как можно более подробно описать характерные черты стиля, указать приемы, при помощи которых может быть реалистично воспроизведен прибрежно-морской антураж в ванной.

Особенности морского стиля в ванной

Для ванной в данном стиле характерно наличие мягких контрастов. Ограниченная цветовая гамма и четкие линии в оформлении создают необходимое настроение.

Здесь обычно господствуют природные оттенки моря, песка и солнца, при этом оформление должно быть простым, несколько романтичным, чем-то напоминающим кантри.

Выразить такие качества в цвете и потребуется исполнителю данного стиля.

Цветовой контраст создается холодными оттенками голубого – от бледного тона до темно-синего, и желтым цветом – от солнечно-яркого до золотистого или кремового.

Ванная комната в морском стиле вполне приемлет фон в белом цвете.

Различные, а главное интересные, визуальные эффекты можно получить смешиванием красок. Тем, кто предпочитает яркие краски и любит атмосферу морских прогулок, рекомендуется выбрать полосатую мебель, создав тем самым подобие верхней палубы теплохода, и кафель на стенах.

Ну а тому, кто не представляет жизни без залитых солнцем пляжей, подойдут бледно-желтые, песочно-серые, мягкие белые и приглушенно голубые оттенки, напоминающие различные покрытия пляжей – гальку, песок и т.д.

Легкий прибрежный стиль

Создание в ванной морского стиля

Рассмотрим более детально, каким образом можно воссоздать в ванной морской стиль:

  • Чтобы создать свежую атмосферу побережья или морских просторов, стены окрашивают белым либо другим близким ему оттенком матовой водоэмульсионной краской.
  • В интерьере обязательно должны иметь место различные текстуры, к примеру, нижняя часть стен может быть обшита ПВХ панелями либо обычной кафельной плиткой в более темном цвете.
    Такое сочетание с указанным в предыдущем пункте цветом позволит достичь зрительного наличия в комнате моря и неба. Контраст следует сделать сильный.

    Современный морской стиль

Совет!

В зависимости от личных предпочтений, могут быть выбраны и более нежные краски, способные гармонично вылиться в мягкую, почти эфирную композицию.

  • И хотя Морской стиль в ванной с элементами ретро, как правило, вызывают ностальгические чувства, в них можно вдохнуть и современные черты.
  • Сантехническое оборудование может быть классическим белым либо кремового цвета. Мебель в ванной обставляют в стиле ретро, стены декорируют влагостойкими сосновыми панелями.
    Ванну отделяют красивой шторкой с морским рисунком либо монтируют ребристую или гладкую стеклянную панель.
  • Настил пола в ванной комнате лучше соорудить из окрашенных струганных деревянных досок, но если это невозможно, следует взять другой материал – к примеру виниловые дощечки в подходящем «морском» цвете. В качестве напольного покрытия также сгодятся натурально-волоконные маты и пробковая плитка.
    Мозаика и каменная плитка также способствуют созданию данного стиля, хотя и немного приближенного к кантри. Такие покрытия будут более уютными, если постелить на них хлопчатобумажные коврики.

Мебель и детали для ванной в морском стиле

Морской стиль в ванной с элементами ретро

При отсутствии недостатка площади выбирать следует простую мебель – шкаф, тумбы, полки и маленький стул – все из дерева со слегка облезшей, как бы размытой краской.

Для украшения рамок зеркал следует использовать ракушки, гальку, раковины

Полотенца в ванную должны быть в желтых и коричневых тонах либо в бирюзовых, голубых, морских оттенках в любом случае с яркими узорами.

Шторки и занавески при наличии в ванной окна – отличная возможность дополнения стилизации. Их рисунок и цвет необходимо подобрать в морских мотивах. Романтическую атмосферу создадут пышные тюлевые и муслиновые занавески.

Ванна в морском стиле: варианты

В интерьер ванной должно гармонично вписываться и освещение: плафоны из матового белого стекла с металлическими вставками, рыбацкий фонарь.

Совет!

На стену в ванной можно повесить деревянную композицию в тему, а комнату наполнить ароматом моря посредством предусмотренных для этого свечей.

Ванная в стиле морском не обойдется и без мелких декоративных нюансов. Таковыми могут послужить аккуратно разложенные раковины, морские звезды, лодочки из дерева, а также другие элементы морской тематики, которые можно отыскать в магазинах игрушек, в специализированных отделах универмагов.

Стиль предоставляет широкий простор для импровизации. К примеру, из кусков плавника могут быть самостоятельно изготовлены различные скульптуры, вешалки для полотенец, рамки для зеркал и карнизы для шторок для ванной. Мелкой гладкой галькой может быть отделана столешница в ванной, также ее можно разместить между рядами кафеля при отделке стен.

Галерея















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...