Бордюр для ванны: установка своими руками

В данной статье будут рассмотрены бордюры для ванны, основные их разновидности и положительные и отрицательные характеристики.

Кроме того, приведена инструкция о том, как установить бордюр для ванны своими руками.

Пример бордюра

Бордюры для ванной, которые также называют уголками или плинтусами для ванны, в первую очередь предназначены для того, чтобы предотвратить просачивание воды в образовавшуюся при установке ванны щель между стеной и ванной. Это позволяет устранить излишнюю сырость в помещении ванной комнаты и избежать возникновения и размножения плесневого грибка. Бордюры изготавливаются из соответствующих материалов, а для максимальной эффективности их следует как можно более надежно закрепить.

Выбор бордюра

Существуют различные бордюры для ванной – керамические, пластиковые и ленточные.

Каждая из данных разновидностей имеет свои основные преимущества и недостатки, которые следует рассмотреть более подробно:

  • Пластиковый бордюр

    Пластиковые бордюры.
    В настоящее время строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент различных уголков, плинтусов и бордюров для ванны. Наиболее экономичным и простым вариантом можно считать пластиковый бордюр на ванну, крепление которого может осуществляться как на плитку, так и под плитку.
    В качестве клеящего вещества чаще всего применяется силиконовый клей или «жидкие гвозди».
    Подобные бордюры для ванны устанавливаются достаточно просто, их установку способны выполнить даже люди, не обладающие достаточным опытом выполнения ремонтно-строительных работ.
    Процедура выбора наиболее подходящего варианта упрощается за счет большого выбора различных фактур, оттенков и типов поверхностей, к тому же такие бордюры обладают достаточно низкой стоимостью.
    При этом следует учитывать, что срок службы пластикового бордюра довольно ограничен, кроме того, такие бордюры обычно все же пропускают некоторое количество воды.

  • Ленточные бордюры.
  • Пример ленточного бордюра

    Ленточные самоклеящиеся бордюры для ванн, изготавливаемые и полиэтилена, способны более надежно выполнять свои функции. Достаточно удобно в практическом смысле то, что такие бордюры выпускаются разной ширины.
    Повысить прочность подобных уголков, имеющих клейкую основу, можно при помощи закрепления герметиком для ванной. Процесс установки самоклеющихся бордюров выглядит даже более простым, чем установка пластиковых плинтусов.

  • Бордюры керамические для ванной.
    Бордюр на ванну керамический наиболее подходит для тех, кто не доверяет легкому пластику – керамика, обладающая высокой прочностью и надежностью, способна внушить доверие скептикам.
    Срок эксплуатации таких бордюров может составлять несколько десятков лет. Кроме того, важную роль играет то, что многими производителями настенной плитки в последнее время налажено производство соответствующих угловых элементов.
  • Керамический бордюр

    Важно: устанавливать бордюр керамический на ванну лучше квалифицированному специалисту, поскольку процедура его установки обладает большей сложностью, чем монтаж изделий из пластика.

    В настоящее время нет необходимости, как в недалеком прошлом, нарезать плитку на кусочки с целью изготовить из них бордюр между ванной и стеной. Ранее для того, чтобы заделать щель между стеной и ванной приходилось использовать осколки кирпича или узкие доски, после чего наносить плиточный клей и укладывать кафельные плинтусы.

    В случае правильного и аккуратного выполнения работ результат выглядел вполне достойно, но в настоящее время то же самое можно сделать гораздо проще при помощи специально предназначенных для этого изделий.

  • Бордюры для ванны VIP-качества.
    Помимо перечисленных вариантов существуют также более солидные бордюры, изготовленные из мрамора или гранита. В данном случае установка бордюра на ванну придает помещению ванной комнаты шикарный внешний вид, такие бордюры очень долго способны служить украшением ванной.
    При этом необходимо использовать единые решения для сантехнического оборудования и отделочных материалов, например – установить мраморную ванну. Это позволит довольно дорогому бордюру стать гордостью данного помещения.
  • Пример гранитного бордюра

    Какой именно бордюр для ванной лучше выбрать, каждый решает самостоятельно в зависимости от своих вкусов и предпочтений, а также от общего дизайна интерьера ванной комнаты. При этом следует взвесить все его плюсы и минусы, а также правильно оценить свои финансовые возможности, после чего выбирать конкретную разновидность.

    Далее мы рассмотрим основные преимущества и недостатки, которыми обладают  керамические бордюры, а также приведем инструкцию, как приклеить бордюр на ванну и стену.

    Достоинства и недостатки керамических уголков

    Керамический бордюр

    Бордюры керамические для ванны являются оптимальным выбором для тех, кто предпочитает делать что-либо основательно, рассчитывая на достаточно продолжительный срок службы.

    Такой материал, как керамика, уже давным-давно получил широкую популярность благодаря своим замечательным свойствам, обусловленным в первую очередь его химическим составом и строением, к которым относятся:

    • Высокая механическая прочность и твердость;
    • Хорошее сопротивление на разрыв и устойчивость к деформациям;
    • Стабильная структура;
    • Практически полное отсутствие негативной реакции на другие вещества и внешнюю среду.

    Бордюр керамический для ванной, в отличие от бордюра из пластика, достаточно быстро мутнеющего или желтеющего и достаточно быстро приходящего в негодность, способен сохранять первоначальный цвет на протяжении очень длительного промежутка времени.

    Единственным существенным недостатком изделий из керамики является их достаточно низкая сопротивляемость ударам. Независимо от того, какова высота бордюра в ванной, при падении на него какого-либо тяжелого предмета он разрушается. Тем не менее, в случае надлежащего ухода и бережного отношения он способен оставаться качественным и эффективным на протяжении многих лет.

    Монтаж керамического бордюра для ванной

    Установка под плитку

    Довольно часто после того, как произведены облицовка керамической плиткой ванной комнаты и установка непосредственно ванны, между ванной и плиткой обнаруживается небольшая щель или зазор.

    Данный изъян может быть задекорирован с помощью различных методов, в данной инструкции будет рассмотрен метод устранения зазора, при котором применяется керамический бордюр для акриловой ванны или металлической.

    Полезно: различают различные формы и цветовые решения керамических уголков: вогнутые и выпуклые, цветные и белые, с текстурой или без. Выбор конкретного типа бордюра осуществляется в соответствии с общим интерьером ванной комнаты.

    Для выполнения работ потребуются следующие инструменты и материалы:

    • Один баллон герметика силиконового, желательно – со специальными предотвращающими развитие плесени санитарными добавками;
    • Бордюры в требуемом количестве, учитывая также небольшой запас;
    • 1-2 килограмма плиточного клея;
    • Наждачный брусок;
    • Шпатель;
    • Пистолет, с помощью которого будет выдавливаться герметик;
    • Пассатижи.

    Важно: в случае приобретения герметика в тюбике без пистолета можно обойтись. Для монтажа бордюра потребуется два или три 50-миллилитровых тюбика.

    Количество бордюров, требующееся для оформления ванной, достаточно легко рассчитывается следующим образом:

    • Замеряют три соприкасающихся со стеной стороны ванны;
    • Делят полученное значение на длину одного уголка. Полученный результат округляют в большую сторону до целого;
    • На случай поломки или повреждения добавляют два или три бордюра.

    Непосредственно работа по монтажу бордюра под плитку включает в себя следующие этапы:

    • Вдоль периметра ванны в местах ее соприкосновений с плитками, предварительно очистив от грязи и пыли обрабатываемые места, наносят слой герметика.
      Зазор при этом следует заполнять равномерно, выравнивая его с помощью шпателя.

    Нанесение герметика

    Важно: при выравнивании герметика не следует допускать наличия щелей, сквозь которые сможет просачиваться вода;

    • Во время затвердевания герметика, следуя указаниям на упаковке, приготавливают плиточный клей;

    Обрезанные уголки

    • Перед укладкой бордюров на стыке следует отрезать один из краев бордюра под углом в 45°. Для этого можно использовать «болгарку» с алмазным диском для сухой резки или такой инструмент, как пассатижи: под нужным углом в 45° прочерчивают линию, после чего неспешно и аккуратно отламывают маленькие кусочки данного бордюра, как бы «отгрызая» его.
      Полученный срез затем шлифуется с помощью наждачного бруска.

    Важно: стыкуемые между собой уголки рекомендуется подгонять и обрабатывать попарно, что позволяет сделать зазор, образующийся между ними в процессе укладки, минимальным. В случае двух стыков необходимо обрезать две пары бордюров.

    Установленный бордюр

    • При помощи шпателя тыльная сторона бордюра покрывается клеем, после чего бордюр керамический для ванны приклеивают к стыку, удаляя излишки клея.
      Следующие бордюры укладываются аналогичным образом как можно плотнее друг к другу. При этом между расположенными рядом бордюры должны отсутствовать промежутки;

    Полезно: при укладывании и выравнивании уголков допускается легкое постукивание по ним резиновой киянкой.

    • На следующий день, когда клей полностью затвердеет, уложенные уголки обильно заливаются водой, что позволяет более прочно закрепить клеящий состав;
    • Для устранения небольших зазоров и переходов, образующихся между плиткой и уголками может применяться затирка или оставшийся силиконовый герметик.

    Установка на плитку

    Установка керамических уголков на плитку выполняется значительно проще. Первым делом обрабатывают водостойким клеем (например – наиболее известный вариант, «жидкие гвозди») стену, на которой будет наклеен бордюр. Далее берут элемент керамического уголка и как можно более плотно прижимают к кафельной плитке до тех пор, пока не произойдет схватывание клея.

    Несмотря на более высокую стоимость и сложность установки, бордюр для ванны керамический можно смело назвать отличным приобретением и выбором человека, который стремится к красоте и стабильности.

    В случае надлежащего ухода такие уголки способны служить верой и правдой вплоть до момента повторного ремонта в ванной комнате.

    Кроме того, после завершения работ по его монтажу, ванная не просто станет более удобной и надежной в плане приема водных процедур – довольно приятные ощущения приносит и само осознание того, что это было сделано своими руками.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...