Бордюр для ванной на плитку: основные шаги для правильного монтажа

Довольно часто после установки ванны и облицовки керамической плиткой ванной комнаты между ванной и плиткой остаются небольшие зазоры или щели.

В данной статье будет рассмотрен бордюр для ванной на плитку, позволяющий задекорировать данный изъян, а также приведена инструкция по монтажу специального керамического бордюра для ванны.

Пример бордюра

Для чего нужен пластиковый бордюр

Пластиковый бордюр на ванну на плитку выполняет сразу несколько полезных функций:

  • Позволяет сделать дизайн ванной комнаты более эстетичным;
  • Экономит финансовые средства;
  • Защищает стыки от проникновения влаги, и, следовательно, предотвращает развитие плесневого грибка.

Бордюр для ванны на плитку обладает также целым рядом преимуществ:

  • Простота эксплуатации;
  • Наличие перекрывающей швы между плитками мягкой резинки;
  • Высокая гигиеничность благодаря отсутствию среды, в которой могут размножаться бактерии.

Пример бордюра

Основным предназначением такого элемента, как бордюр для ванны под плитку, является предотвращение проникновения влаги в различные щели. Независимо от качества использованной затирки всегда существует определенная вероятность просачивания влаги в щель.

Крепление бордюра может осуществляться двумя способами, причем его внешний вид в зависимости от выбранного метода крепления практически не меняется.

Выбранный вид крепления влияет в первую очередь на то, на какой стадии будет производиться установка данного бордюра:

  • «Под плитку», когда в процессе укладки кафельной плитки в ванной крепят бордюр для ванной – плитка укладывается уже после того, как бордюр закреплен на стене;
  • «На плитку», то есть, когда крепится бордюр – плитка для ванной уже уложена. Особое преимущество данного способа состоит в том, что он может применяться уже после того, как ремонт окончен, в процессе непосредственной эксплуатации ванной комнаты.

Полезно: благодаря своему компактному размеру бордюры могут применяться и для раковин, обладающих узкими краями.

Бордюр на ванну под плитку обычно упаковывается по 35 штук в коробку из картона, длина одного бордюра составляет 180 см.

Существуют различные формы и цветовые решения керамических бордюров: выпуклые, вогнутые, цветные или белые, украшенные или не украшенные различными рисунками и т.д.

Выбор того, какой именно бордюр и бордюрная плитка для ванной будут использоваться, следует делать с учетом конкретного интерьера ванной, руководствуясь своими вкусами и предпочтениями.

Инструкция по монтажу бордюра для ванны своими руками

Монтаж бордюра

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Баллон герметика силиконового, желательно включающего специальные санитарные добавки, предотвращающие размножение плесневого грибка;
  • Уголки в количестве, достаточном по расчету и обеспечивающем небольшой запас;
  • Плиточный клей (1-2 кг);
  • Брусок наждачный;
  • Шпатель;
  • Пистолет, с помощью которого будет выдавливаться герметик;
  • Пассатижи.

Полезно: можно отказаться от использования пистолета, для этого герметик нужно приобретать в тюбиках. На ванную комнату будет достаточно двух или трех 50-миллилитровых тюбиков.

Необходимое для оформления ванной количество бордюров достаточно легко рассчитывается следующим способом:

  • Измеряют соприкасающиеся со стенкой стороны ванны;
  • Полученную длину делят на длину бордюра. Получившееся число округляют в большую сторону до целого и добавляют 2-3 штуки в качестве запаса на случай поломки или повреждения.

Готовый бордюр

Этапы выполнения работы:

Бордюр на углу ванны

  • Перед укладкой бордюров на стыке следует предварительно отрезать под углом в 45 один из краев бордюра, для этого можно использовать обычные пассатижи.
    Сначала под углом в 45 следует начертить линию отреза, после чего аккуратно и неспешно по данной линии отламываются (как бы «отгрызаются») маленькие кусочки бордюра.
    Далее получившийся срез шлифуют с помощью наждачного бруска. Стыкуемые между собой бордюры рекомендуется обрезать и подгонять попарно, что позволяет уменьшить до минимума получающийся при их укладке зазор. Два стыка требуют отрезания двух пар уголков;

Нанесение герметика

  • По периметру ванны наносится слой герметика в тех местах, где она соприкасается с плитками. Место обработки следует предварительно очистить от грязи и пыли.
    Равномерность заполнения зазора достигается при помощи выравнивания шпателем, устраняющего любые щели, в которые впоследствии может просочиться влага;
  • Пока происходит затвердевание герметика, готовят плиточный клей, руководствуясь приведенной на упаковке инструкцией;
  • При помощи шпателя тыльная сторона бордюра покрывается клеем, после чего бордюр под плитку на ванну приклеивается к стыку, при этом следует удалять излишки клея.
    Последующие бордюры укладывают аналогично, плотно прижимая друг к другу так, чтобы между наклеенными рядом бордюрами отсутствовали какие-либо промежутки;

Полезно: в процессе установки и выравнивания бордюров можно немного улучшить результат, легонько постукивая по ним резиновой киянкой.

  • На следующий день, после того, как клей полностью затвердел, желательно произвести обильное поливание уложенных бордюров водой, что позволяет более прочно закрепить клеящий состав;
  • Небольшие переходы и зазоры, образовавшиеся между настенной плиткой и уголками, заделываются остатками герметика или затиркой.

На этом монтаж бордюра завершен. После выполнения данных работ ванная комната становится более комфортным местом принятия различных водных процедур. Кроме того, удовольствие от пользования ванной будет только подкрепляться осознанием того, что это сделано своими руками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...