Большая ванная комната (60 фото): идеи интерьера

В данной статье будет рассмотрена Большая ванная комната, в первую очередь – правильное оформление интерьера и рациональное использование доступного пространства.

Правильное оформление большой и просторной ванной комнаты позволяет сделать из нее настоящий шедевр. В современных квартирах ванная комната все чаще превращается из душевой комнаты в полноценное помещение, по значимости сравнимое с жилыми помещениями. Если к тому же ванная комната большая, то спектр возможностей по ее оформлению существенно расширяется. Независимо от типа помещения его дизайн начинается с технической стороны, в случае ванной это проведение трубопроводов и монтаж электропроводки. При этом следует помимо внешнего вида учитывать также и технические характеристики, а также помнить о том, что использование электрических приборов в помещении с повышенной влажностью может представлять серьезную опасность.

Поэтому кабели желательно прокладывать по внешней стороне ванной комнаты, а внутрь выводить только их ответвления, непосредственно подводя их к потребляющим приборам.

Выбор цветов и отделки

Большая ванна в большой ванной

Перед тем, как выполнять декоративную отделку большой ванной, следует обдумать различные элементы планировки, включая размещение ванны, биде, унитаза, умывальника и т.д.

Ванная большая обустраивается гораздо проще, чем тесная, а дополнительно облегчить процесс позволяет разделение ее на зоны. Например, ванна может быть выделена путем поднятия на своеобразном подиуме, под который прокладываются трубы, а унитаз может быть отгорожен ширмой.

После выбора планировки следует разобраться, какую цветовую гамму использовать в интерьере ванной комнаты. Существует стереотип, что в ванной комнате следует использовать такие цвета, как серый, синий и белый.

Пример большой ванной

На самом же деле спектр используемых цветов гораздо шире, главное – мысленно представить наиболее комфортную для себя обстановку и сделать соответствующим данным ощущениям выбор с учетом действия различных цветов:

  • Небесно-голубой оттенок помогает расслабиться;
  • Красный цвет возбуждает;
  • Создать атмосферу покоя и расслабленности помогают натуральные природные неяркие тона, включая различные сочетания желтого, зеленого, серого и коричневого;
  • Любители экзотической атмосферы предпочитают более яркие спектральные оттенки (синий, красный, изумрудный и т.д.).

Большая ванная дает также возможность экспериментировать с различными контрастами. Красный, являющийся цветом огненной стихии, кажется неуместным в ванной, поскольку вода – враг огня, но их борьба порождает энергию.

Поэтому огненно-красные стены будут хорошо контрастировать с белой плиткой на полу и холодным хромовым блеском. Не следует бояться цветов, оформление ванной комнаты можно сравнить с написанием картины.

Полезно: роскошные баклажанные тона также будут уместно смотреться в большой ванной и удивлять гостей неожиданным дизайнерским решением.

Существует огромное множество различных вариантов цветового оформления ванной, наиболее удачные сочетания могут служить базой для оформления ванной в каком-либо конкретном стиле.

В зависимости от выбранного стиля подбираются и отделочные декоративные материалы из широкого ассортимента:

  • Керамическая плитка;
  • Стеклянная мозаика;
  • Деревянные панели;
  • Натуральный природный камень;
  • Водонепроницаемые виниловые обои;
  • Акриловая краска.

И множество других материалов, обладающих своими плюсами и минусами.

Стили оформления большой ванной

Большое помещение ванной

В настоящее время разнообразие стилей, начиная от минимализма и заканчивая барокко, просто огромное.

При выборе конкретного стиля следует прежде всего прислушиваться к своему вкусу:

  • Для любителей уюта, тишины и комфорта хорошо подходит стиль «кантри», в котором преобладают натуральные природные цвета (оливковый, зеленый, бежевый и т.д.).
    Данный стиль требует простора, поэтому отлично подходит для больших ванных комнат. Стены в таких ванных отделываются обычно натуральным камнем или древесиной, на полу укладывают керамическую плитку, поверх которой укладывают коврики с орнаментом.
    Мебель может быть плетеной или деревянной, кроме того, отлично сочетаются с данным стилем такие самодельные аксессуары, как плетеные корзины для белья, вышитые полотенца, салфетки и т.д.;

    Стиль «Кантри»

  • Для любителей роскоши подойдет стиль «барокко», позволяющий полностью использовать свою фантазию, особенно в большой ванной. Данный стиль характеризуется пышностью убранства, яркостью красок и изобилием декора.
    Ванна должна быть массивной, причудливой формы. Стены отделываются под мрамор и на них вешаются зеркала в большом количестве.
    Лепной декор и роспись позволяют придать благородный колорит ванной комнате, а различные картины, вазочки и статуэтки дополнительно подчеркнут роскошность интерьер ванной;

    Стиль «Барокко»

  • Довольно распространенным стилем для ванной является также морской, олицетворяющий открытое пространство и свободную морскую стихию. Основными чертами данного стиля являются большой объем свободного пространства и минимум мебели при максимуме аксессуаров.
    Для оформления ванной в данном стиле используются такие материалы, как плитка, мозаика, древесина, краски, обои и т.д. Основным цветом является голубой, совмещаемый с синим и белом. При оформлении интерьера используются различные раковины, камушки, морские звезды и т.д.
    Хорошо смотрится в морском стиле мозаика, из которой можно выложить, например, дельфина или чайку, а также зеркало, имеющее форму иллюминатора. Дополняют интерьер такие аксессуары, как полочки в виде лодочек из голубого или прозрачного пластика, мыльницы в форме рыбок, можно даже использовать макеты кораблей.
    Это позволяет, посещая ванную, ощущать на себе дуновение морского бриза и представлять в воображении скользящую по морю яхту и летающих над ней чаек.

    Морской стиль

Ванная комната на сегодняшний день является для человека не менее важным помещением, чем спальня или гостиная. Именно сюда человек приходит восстановить силы и поднять бодрость духа, поэтому даже мельчайшие элементы, используемые в интерьере данного помещения способны оказать существенное влияние на дальнейшее настроение.

Использование различных аксессуаров при оформлении ванной позволяет создать незабываемое ощущение праздника. Правильный подбор таких аксессуаров и соблюдение единого стиля и единой цветовой гаммы при оформлении помещения ванной позволяет ей выглядеть по-настоящему элегантно и дарить непередаваемые ощущения при приеме водных процедур.

Галерея





















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...