Бамбук в интерьере

Бамбук уже давно широко используется как строительный и отделочный материал, в странах тихоокеанского и азиатского региона. И в наше время он завоевывает все большую популярность в странах, в которых он не произрастает. С продвижением восточной культуры во все отрасли многих стран мира, восточный стиль дизайна интерьеров, сделал популярными многие традиционные восточные материалы отделки.

Бамбук поистине удивительный материал. Не смотря на то, что благодаря своей высокой пористости и способности впитывать влагу (гидроскопичности), он в четыре раза превышает аналогичную способность у хлопка, бамбуковая древесина не гниет, даже полностью находясь в воде, грязи, либо даже в болоте.

Стоит отметить и несомненную экологичность материала. Благодаря быстрому росту и произрастанию в чистых лесах, вдали от губительных для атмосферы промышленных предприятий, древесина бамбука не содержит вредных для здоровья человека частиц.

Для отделки стен и потолка, существую несколько видов материалов, изготовленных из бамбуковых стволов:

• панели,
• бамбуковое полотно,
• шторы,
• постельное белье.

Бамбуковые панели

Производятся из тонких полосок распущенных стволов и переплетаются во множестве вариантов, а так же в процессе производства, полоски склеиваются между собой. В зависимости из какой части бамбукового ствола полосы получены — внутренней, либо наружной, будет зависеть какую нагрузку смогут выдерживать панели. Панели из внутренних волокон, более мягкие и рекомендуется их использование внутри помещений.

Полотно или бамбуковые обои

Отличие бамбуковых обоев от плит в том, что аналогичные распущенные полосы не переплетаются, а клеятся на тканевую основу. Благодаря гибкой структуре бамбуковыми полотнами, возможно, декорировать не только ровные поверхности, но и арки, колоны, конструкции из гипсокартона.

Шторы

В эпоху советской перестройки, почти в каждом доме в коридоре висели бамбуковые шторы, которые, к примеру, на рынке продавали вьетнамские торговцы.

Постельное белье

Замечательные свойства бамбука к впитыванию влаги, стали востребованы и в текстильной сфере. Простыни и пододеяльники, изготовленные из бамбука, гораздо эффективнее собратьев из хлопка справляются с круговоротом впитывания и отдачи влаги, а в плане прочности и износостойкости вообще не имеют равных. Плюс к этому на прикосновение постельное белье из бамбуковых нитей, ничем не отличается от шелкового.

Отделка пола

Для покрытия пола выпускается паркет, сделанный из стеблей шестилетнего бамбука. Однако следует внимательно выбирать продукцию и приобретать качественный бамбуковый паркет.

Мебель

Традиционными материалами для азиатских стран, являются бамбук и ротанг. Из бамбука можно изготовить практически любой вид мебели: шкафы, комоды, диваны, кресла, стулья. Обладая несомненными эстетическими и практическими плюсами, бамбуковая мебель требует незначительного и специфического ухода.

• Ни в коем случае не размешайте мебель возле обогревательных приборов, она может потрескаться.
• В помещении нужно поддерживать определенную влажность.
• Не используйте для ухода химических препаратов с абразивными частицами.

Декор

Самый распространенный вариант использования бамбука в интерьере – в виде всевозможных декоративных предметов и композиций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...