Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

Не секрет, что плитка является наиболее используемым материалом при отделке ванных комнат, поскольку она весьма практична, эстетична и долговечна.

А есть ли реальная Альтернатива плитке в ванной? Как ни странно, есть, и таких материалов, на удивление, немало.

В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно отделать ванную комнату без применения плитки.

Чем отделать стены в ванной

Плитка была единственным и объективно лучшим способом отделки ванных на протяжении многих лет, однако за последние годы рынок строительных материалов значительно преобразовался, и сегодня вместо плитки в ванной можно использовать и некоторые другие материалы. Поговорим о них по порядку:

  • Одним из таких отделочных материалов служат пластиковые панели. Неоспоримым преимуществом панелей служит простота их монтажа, с которым сумеет совладать даже неискушенный монтажник. Кроме того, внешний вид материала вполне пристойный, да и уход за ним не вызовет сложностей. В ассортименте строительных магазинов сегодня часто можно встретить пластиковые панели для ванной под плитку, которые на стене практически невозможно отличить от плиточного покрытия. Как и другие материалы из ПВХ, панели совсем не боятся влаги и способны прослужить без потери «товарного» вида многие годы. Из недостатков пластиковых панелей можно выделить их сравнительно невысокую прочность, возможность образования за отделкой грибка и плесени при условии укладки без дополнительно проведенной герметизации швов. Монтаж ПВХ панелей производят обычно на обрешетку, которая отнимает от площади примерно по 4 см на каждой стене.

Совет! Если вы не знаете, класть ли за ванной плитку, то мы вам ответим – не нужно при условии надежной герметизации стыка ванны с отделочным материалом.

ПВХ панели для ванной под плитку внешне практически не отличаются от покрытия из керамической плитки

  • Стены в ванной могут также быть окрашены. Если ранее имелись в продаже только масляные краски, то сегодня одним из лучших вариантов в отделке ванной может стать латексная краска, благо ассортимент расцветок подобной отделки довольно широк. Перед нанесением такой краски отделочная поверхность подлежит обработке пароизоляционной грунтовкой, а после ее высыхания наносят два-три слоя краски, и можно наслаждаться красивой и свежей отделкой. Состав краски безопасен, а сама краска влагонепроницаема и не имеет характерного запаха при ее нанесении. Латексная краска позволяет раскрасить стены по своему вкусу, однако данное покрытие потребует наличия идеально ровных стен и периодического ухода.
  • Возможно вы удивитесь, но в ванной вместо плитки при отделке стен могут быть также использованы обои, однако более надежной станет их комбинация с декоративными панелями либо плиткой, где их размещают сверху. Для влажных помещений подойдут влагостойкие стекловолокнистые со специальной маркировкой (в форме трех волн) или виниловые обои. Оклеивая ванную влагостойкими обоями, следует использовать влагоустойчивую грунтовку, а также клей с противогрибковыми компонентами. Для предотвращения попадания под обои влаги, стыки нужно дополнительно обработать прозрачным силиконовым герметиком. Как вы поняли, обои не являются самым долговечным материалом для отделки ванной комнаты.

    Обои в отделке ванной

  • Весьма привлекательно на стенах в ванной будет смотреться мозаика. Материал изготовления мозаики может быть различным – от керамики и камня, до стекла и металла, при этом форма и цвет также значительно варьируются. Мозаику также часто используют для создания декоративных вставок. Пожалуй, единственным недостатком такого материала служит сложность его укладки и, соответственно, стоимость монтажа.

Совет! Прежде чем заменить плитку в ванной, удостоверьтесь в том, что используемый вами вариант будет не хуже материала, проверенного десятками лет и всемирным признанием.

  • В современных интерьерах стены в ванных часто отделывают искусственным, а также некоторыми видами натурального камня. Например, отделка натуральным мрамором не только отлично смотрится, но и позволяет стенам «дышать».
  • Кроме того, в отделке ванной сегодня применяют стеклянные и зеркальные плиты. Подобный вариант будет еще более интересен при нанесении на обратную сторону стекла голографического рисунка. Есть также такой материал, как стеклобархат, являющий собой многослойное стеклянное покрытие с декоративной прослойкой, однако такой материал будет очень дорогим удовольствием.

Чем отделать пол и потолок в ванной

Пол в ванной под мрамор

Если вы не знаете, Деревянный пол в ванной, то и здесь, пожалуй, мы сумеем помочь вам советом. Для пола в ванной комнате, помимо плитки, может использоваться керамогранит. Лучше выбирать его с шероховатой поверхностью, чтобы избежать скольжения по мокрому полу. Сгодится для напольного покрытия в ванной и мозаика, хотя швы между элементами рекомендуется заделывать специальными стекловидными смесями.

Зачастую, особенно при оформлении ванной в морском стиле, для облицовки пола применяется морская галька, укладываемая по типу мозаики. Минусом такого покрытия является его «холодность», поэтому под него лучше будет смонтировать систему теплых полов.

Пол из камня также будет неплохой альтернативой плитке, однако предпочтение лучше отдавать искусственным материалам, поскольку они намного практичнее и менее капризны, в сравнении с натуральными, не говоря уже о разнице в стоимости. Пол из древесины влагостойких пород – тик, малагон, венге – также может быть использован в виде паркета, однако потребует покрытия специальной защитной пропиткой. Подобная отделка очень эстетична, экологична и всегда остается актуальной, поскольку деревянный пол – теплый пол.

Деревянный пол в ванной

Весьма востребованными и практичными считаются такие варианты отделки пола, как ламинат и напольная плитка ПВХ для ванной. Что касается потолка, то наиболее популярными здесь являются два варианта:

  • Оштукатуривание потолка с последующей окраской – классический недорогой вариант, который, впрочем, уже малоприменим в современной практике.
  • Подвесные конструкции потолка – более практичный метод и применяемый метод.
  • В качестве отделки подвесного потолка в ванной комнате используют, как правило, декоративные, пластиковые и зеркальные панели. Между собой они различаются внешним видом и стоимостью, но зато одинаково долговечны и просты как в монтаже, так и в уходе. Как видите, не одной плиткой отделывают ванную. Однако при планировании ремонта, все же стоит задуматься над тем, стоит ли менять привычный и проверенный материал на что-либо иное.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...